Понедельник, 20 октября 2014 16:24

Дизайн интерьера в стиле минимализм: из чего он состоит

Оцените материал
(0 голосов)
Дизайн интерьера в стиле минимализм: из чего он состоит Дизайн интерьера в стиле минимализм: из чего он состоит

Сегодня дизайн-студия Roskosh Design подготовила для нас статью об одном из актуальнейших направлений интерьерного дизайна наших дней – ярком, но в то же время спорном и сложном для восприятия, стиле  минимализм.

Интерьер, оформленный в минималистичном ключе, может показаться вам слишком аскетичным и холодным, но это лишь на первый взгляд. Грамотно спроектированное пространство с четким функционалом, простой ясностью форм и содержаний – вот основные козыри минимализма, позволяющие отмести все лишнее, обретая свободу мысли, действия, творческого процесса. 

История возникновения данного стилистического направления уносит нас в далекие 20-е годы прошлого века.

В те времена из сознания масс уходила уверенность в непоколебимости мировой  организации, а сферу искусства покидали  прежние каноны и постулаты. Общество требовало обновления, освобождения и ясности.

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-01

Планировочное решение предусматривает наличие  немалой площади открытого пространства, неограниченного конструктивными элементами. Большие окна наполняют помещение естественным светом и воздухом, стирая грани между интерьером  и природной средой.

Моделирование пространства и разделение его на функциональные зоны происходит главным образом с помощью грамотной расстановки мебели, цветовых акцентов и легких, прозрачных, зачастую мобильных интерьерных перегородок.

Использование простых геометрических фигур и композиционная многоплановость в организации и подаче интерьера позволяет трансформировать пространственный объем практически до неузнаваемости, выделяя удачные моменты и нивелируя недостатки архитектурного решения.

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-03

Отделка интерьера в стиле минимализм изобилует натуральными материалами и природными текстурами. Цветовая гамма, применяемая в минималистичном дизайне,  состоит в основном из пастельных, светлых, приближенных к природным, тонов, эффектно подчеркнутых насыщенно-темными оттенками мебели и немногочисленных аксессуаров.

Одним из популярнейших материалов, кроме белой интерьерной краски для стен, в данном случае  является бетон или же штукатурка с соответствующим эффектом.

Простоту и лаконичности форм минималистического интерьера выделяют и обогащают выразительные фактуры поверхностей – панели из натурального дерева,  природные текстуры необработанного камня, грубая кирпичная кладка, обилие металлических элементов и отражающих поверхностей.

При выборе материалов для отделки и оформления интерьера важно не запутаться в новомодных веяниях и актуальных тенденциях. Здесь крайне важно придерживаться основного  принципа минимализма, озвученного еще великим Людвигом Мис ван дер Роэ, который гласит: «Меньше – значит больше», что на практике предполагает грамотный подход к выбору интерьерных решений во избежание нелепого перегруза пространства.

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-04

Мебель в стиле минимализм – это сдержанные формы и абсолютная функциональность. В таком интерьере  вы не встретите многочисленные загроможденные полочки, милые пуфики и фрезерованные фасады.

Все убранство минималистичного интерьера сводится к использованию только необходимых и действительно нужных вещей, уход и содержание в порядке которых не отнимает у хозяев драгоценного времени.

Цветовая гамма предметов интерьера часто контрастирует с основной колористической композицией апартаментов. Так как мебели в минималистичном интерьере не много, каждый конкретный предмет привлекает к себе немало внимания.

Поэтому минимализм требует тщательного подбора и компоновки форм всех составляющих интерьера – начиная с кухонных шкафов и заканчивая прикроватными бра. В связи с этим только осмысленный и профессиональный подход в выборе  элементов будущего дизайна позволит вам создать цельный и композиционно завершенный ансамбль интерьера вашего дома.

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-05

Обилие природного света, благодаря наличию больших площадей остекления, в сочетании с разнообразными приборами искусственного освещения, подчеркивает  легкость и графичность минималистичного интерьера. Система освещения в данном случае играет очень важную роль – с помощью игры света и тени можно удачно зонировать пространство, подчеркнуть богатую фактуру стены, а применение различных температурных режимов скрытых и акцентных подсветок позволит придать интерьеру особенное настроение в зависимости от времени суток.

Что касается форм и линий осветительных приборов – они неизменно просты и лаконичны. Минимализм очень любит различные дизайнерские люстры, торшеры и бра, которые часто выступают в качестве основного интерьерного акцента, выполняя как утилитарную функцию, так и эстетическую роль арт-объекта.

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-06

Декоративные элементы и аксессуары  в минималистичном интерьере довольно немногочисленны и просты. Для оформления стен допустимо использование нескольких картин большого формата на нейтральную тематику или с абстрактными мотивами, а также  различных декоративных панно и стеновых панелей спокойных или контрастных к окружению оттенков, с интересной выразительной фактурой.

В минималистичных интерьерах декоративными функциями часто обладают предметы мебели и осветительные приборы – эксклюзивный лежак, дизайнерское кресло или выразительный торшер способны тонко подчеркнуть выбранную стилистическую направленность.

Текстиль в данном случае  представлен простыми, невычурными коврами, тканями пастельных тонов, прозрачным легким тюлем, не препятствующим естественному освещению. А для завершения стильного образа минималистичных  апартаментов  поставьте несколько напольных ваз в спальне, добавьте броское декоративное растение в объемном горшке  или эффектную современную скульптуру в гостиной, и ваш интерьер сразу же обретет интеллигентный шарм и загадочное очарование.

И напоследок хотелось бы отметить, что «правильный» минимал – это дизайн с характером, интеллектуальный и неоднозначный интерьер, призыв к вечному совершенствованию, воплощенный посредством дизайнерских приемов и архитектурных решений.stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-07

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-08

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-09

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-11

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-12

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-13

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-15

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-16

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-17

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-18

stil-minimalizm-iz-chego-on-sostoit-20

 

 

Прочитано 1365 раз Последнее изменение Четверг, 12 марта 2015 14:02 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры