Понедельник, 16 октября 2017 15:10

Дизайн кухни хрущевки 6 квадратных метров с холодильником

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня хрущевки – это небольшое помещение, обычно 5 или 6 квадратных метров, которую нельзя никак увеличить, но так хочется сделать из нее удобную и при этом не менее стильную рабочую и обеденную зону. Учитывая, с какой скоростью шагает научный прогресс, современные женщины хотят, чтобы их в их малогабаритной кухне имелась необходимая бытовая техника, которая существенно облегчает процесс приготовления пищи. Однако в 5 кв. метров ни то что нельзя уместить все, иногда не получается компактно разместить хотя бы необходимую технику – духовку, холодильник, стиральную машинку. Но есть некоторые хитрости, о чем знают только дизайнеры, которые могут сделать из маленького помещения хрущевки достояние вашей квартиры – функциональное и невероятно стильное. Именно об этом и пойдет речь.

Холодильник – это наиболее громоздкий предмет из бытовой техники на кухне, которые требует большого количества свободного места для размещения. Именно поэтому размещение холодильника на небольшой площади кухни в хрущевке остается самым острым вопросом. Его необходимо не просто поставить в свободный угол, но так, чтобы остальное пространство оставалось рациональным для использования, а также удобным для размещения кухонной мебели. Данная статья поможет вам ответить на вопрос, как правильно и с комфортностью разместить холодильник в маленькой пяти- или шестиквадратной кухни в хрущевке, а также другие принципы эргономики, которые позволят сэкономить и без того небольшое пространство квартирной кухни.

дизайн кухни в хрущевке с холодильникомдизайн кухни в хрущевке с холодильником

Правила дизайна малогабаритной кухни 

Если у вас кухня небольшого размера 6 кв. метров, а то и меньше, возможно, что вам не удастся разместить всю необходимую технику или предметы мебели. Но существует некоторые правила планировки и хитрости в интерьере, которые позволят сделать вашу кухню в хрущевке полноценной комнатой не только для приготовления пищи, но и ее приема. При обустройстве кухни придерживайтесь следующих советов в дизайне:

  1. Для того чтобы разместить все кухонные принадлежности и бытовую технику при выборе кухонного гарнитура отдавайте предпочтение тем, что содержат большие закрытые вместительные ящики. Также используйте полезное пространство под потолком – можно прибить полочки или заказать мебель до потолка.
  2. Кухонный гарнитур чаще всего располагается буквой «Г». Такой вариант идеально подходит для кухонь в хрущевке и по максимуму использует полезное пространство.
  3. При выборе бытовой встроенной техники отдавайте предпочтение тем, которые выполнены в мини-дизайне, например, стиральная машинка на 3 кг или микроволновая печь компактных размеров на меньший литраж.
  4. Над рабочей поверхностью должно быть минимум две розетки.
  5. Так как стандартная площадь кухни в малогабаритных квартирах – это 6 кв м, то для экономии свободного пространства лучше отдавать предпочтение раздвижным, а не распашным дверцам на мебели. Это правило также касается и входных дверей.
  6. Если в кухне будет размещаться хорошая вытяжка, то можно убрать дверной проем, а на его месте сделать арку, тем самым объединив кухню с гостиную, которая может служить местом для обеденной зоны.
  7. Если в кухне важен каждый сантиметр, то, может, стоит отказаться от плиты и разместить только варочную панель.
  8. Как вариант, можно мойку перенести к окну, тем самым увеличить рабочую зону.
  9. Многие хрущевки имеют антресоль над входом. Ее можно очень выгодно использовать для дополнительного шкафчика.
  10. Если вы не можете отказаться от обеденного стола, то его можно совместить с подоконником или сделать выдвижным с рабочей поверхности, по типу барной стойки.
  11. Если на кухне есть выход на балкон, то его можно очень выгодно использовать. Например, утеплить его и расширить считаные кв. метры помещения, разместив там удобный диванчик или обеденный стол. Можно не разбирать стену между кухней и балконом, а просто разместить там холодильник и сэкономить территорию внутри, учитывая, что холодильник наиболее громоздкий предмет кухни.
  12. При расстановке акцентов в интерьере кухни важно не переборщить. Огромное количество элементов декора зрительно уменьшит пространство и сделает атмосферу тяжелой, учитывая малогабаритность площади. Оптимальное количество элементов – 3-5 штук.
  13. В дизайне можно смело отдавать предпочтение глянцевым поверхностям и зеркальным вставкам, которые работают на отражение, тем самым визуально увеличивают кухню.
  14. Также визуально увеличить площадь позволит напольное покрытие, выложенное по диагонали, например, светлый паркет или ламинат.
  15. Дизайн кухни небольшого размера лучше выполнять в светлых тонах, это особенно касается отделки – стен, пола, потолка. Темные цвета стен изрядно сожмут пространство. Мебель может быть любого цвета, по вашему желанию.
  16. В интерьере с небольшой площадью принято использовать легкие светлые шторы, которые не будут отяжелять общий дизайн. Идеальным вариантом являются римские шторы, которые дают свободный доступ к окну.
  17. И не забудьте про хорошее освещение, несколько точечных светильников будет предостаточно. От большой люстры лучше отказаться.

Для маленьких кухонь, площадь которых не более 6 кв. м. лучше всего расставлять мебель линейно или выбрать вместительный кухонный гарнитур, который отлично задействует смежные поверхности.

Вы должны понимать, что кроме соблюдения вышеприведенных правил и расстановки всей необходимы техники и мебели, очень важно соблюсти дизайн, чтобы он был выполнен в едином стиле, верно разместить элементы интерьера, не нарушая общее впечатление. Неправильно подобранные цвета или хотя бы один лишний предмет, будет отягощать интерьер. Поэтому если вы хотите сделать кухню центром семейных сборов, то не спешите воплощать сразу все идеи, сначала начните с крупных деталей – отделки, мебели, а после постепенно дополняйте кухню элементами декора и другими предметами интерьера.

дизайн кухни в хрущевке с холодильникомдизайн кухни в хрущевке с холодильником

Выбираем место холодильнику

Наибольшую проблему для маленькой кухни в хрущевке с квадратурой 6 кв. м. создает размещение холодильника, учитывая его большое размеры, которые могут доходить до 2,5 м высотой и метр в ширину. Конечно, без холодильника представить себе кухню очень сложно, да и в принципе невозможно. Поэтому независимо от наличия свободного места его придется разместить. Первое о чем думает любая хозяйка – это удобство, так как ей нужно будет постоянно что-то готовить на этой кухне, а если гармоничность предметов не будет соблюдена, то рабочий процесс будет проходить не слаженно и трудоемко. Поэтому в первую очередь хочется, чтобы все было на своем месте, особенно это касается проблем малогабаритных квартир в хрущевке с холодильником.

Перед тем как разместить холодильник, нужно подумать о легком доступе к нему, так как за день хозяйка или другие домочадцы могут его использовать до 5 раз. Дизайнеры часто придерживаются принципа рабочего треугольника – рабочая поверхность, плита, холодильник, которые находятся друг от друга на безопасном расстоянии. Но, маленькая кухня не всегда позволяет разместить, так как нам хочется, поэтому приходиться просто подстраиваться под условия помещения. Чаще всего он стоит в одном или другом конце кухонного гарнитура – ближе к окну или возле входа.

Мы хотим рассказать вам тонкости дизайна маленькой кухни исходя из размещения холодильника:

  • Расположение вместе плиты и холодильника. Такой выбор не совсем оправдан, так как холодильник нуждается в хорошем охлаждении радиаторной решетки, которая располагается сзади. Если рядом будет стоять печь, то гарантировать долгий срок службы вашему холодильнику нельзя. Об этом написано в любой эксплуатационной книжке;
  • Размещение возле окна. Здесь тоже есть подобное ограничение – это наличие труб отопления, которые в отопительный сезон, также могут не давать полноценно охлаждаться радиаторной решетки;
  • Холодильник возле входа. Это наиболее безопасный вариант, но он не всегда подходит тем, у кого открытый холодильник может перегораживать проход или просто не вмещаться в отведенную нишу.

Холодильник, расположенный рядом с дверным проемом – это наиболее выгодное местоположение, благодаря чему вам не придется пересекать всю кухню.

Если вы не имеете возможности разместить холодильник подальше от обогревательных систем или у дверного проема то можно его скрыть в мебельном гарнитуре, но для этого придется обойтись более компактными его размерами, например, однокамерным, либо двухкамерным, но для горизонтального размещения, который можно скрыть под столешницей. Если ни тот, ни тот вариант вам не подходит, то единственно верным решением остается расположить холодильник в другой комнате, недалеко от кухни – балкон, коридор, прихожая. Те люди, которые отказываются от холодильника на кухне, в пользу такого рискованного решения предпочитают размещать более комфортную обеденную зону либо другую бытовую технику внушающих размеров, которую нельзя перенести на балкон или в коридор. Для маленькой кухни в хрущевки важен каждый сантиметр, поэтому перед покупкой мебели и бытовой техники, сначала оцените обстановку, а лучше зарисуйте на листике, чтобы иметь наглядное представление.

Прочитано 1104 раз Последнее изменение Среда, 25 октября 2017 12:56 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры