Пятница, 03 ноября 2017 23:36

Как оформить кухню-гостиную в скандинавском стиле

Оцените материал
(1 Голосовать)

Если вы затеяли ремонт в кухне, совмещенной с гостиной, в скандинавском стиле, то вас определенно можно назвать практичным и стильным человеком. Для того чтобы самостоятельно разработать дизайн помещения, необходимо досконально изучить концепцию скандинавской стилистики. Разобраться с этим вопросом вам поможет данная статья. Из нее вы узнаете о главных критериях этого интерьера, цветовой гамме, отделочных материалах, значимых акцентах в виде текстиля, кухонной мебели т. д.

Дизайн кухни-гостиной в скандинавском стилеДизайн кухни-гостиной в скандинавском стиле

Основополагающие критерии скандинавского стиля

Скандинавы – народ практичный, который не терпит излишеств и искусственности. Эти два правила их жизни и определяют основную концепцию ремонта помещения в скандинавском стиле. Так что вам придется отказаться от глянцевых поверхностей кухонной мебели, хрустальных люстр и отделочного материала с рисунками. Натуральность и практичность – вот ваш девиз. Итак, дизайн кухни-гостиной в данном стилистическом решении предполагает соблюдение следующих правил:

  1. Основной цвет стен – белый, любые другие его холодные тона, например, слоновая кость. Изредка архитекторы выполняют отделку стен стального, серого цветов.
  2. Чем больше освещения, тем лучше. Кстати, при помощи ламп можно отлично зонировать пространство на рабочую, обеденную зону, места для приема пищи.
  3. Кухонный гарнитур, мебель обязательно должна быть выполнена из природных материалов – массива дерева (необработанного).
  4. Уделите пристальное внимание мелким элементам декора – посуде, цветам в горшках и т. д.

Все вышеуказанные пункты необходимо учитывать при планировании дизайна кухни, совмещенной с гостиной. Иначе вы не сможете добиться 100% исполнения скандинавского стиля. Не забывайте о том, что вам также нужно грамотно распланировать пространство, для комфортного проживания. Рабочая зона может быть не большой по площади, место для приема пищи – аналогично (допустимо установить барную стойку или небольшой деревянный стол с коваными элементами). А вот зона отдыха – самая значительная территория. Тут вы должны разместить телевизор, диван, журнальный столик и другие необходимые предметы быта.

Эффектно в гостиной будет смотреться камин. Если этот элемент не предусмотрен проектом жилья, то можно приобрести фальш-камин. Он также гармонично впишется в общую стилистику помещения.

Дизайн кухни-гостиной в скандинавском стилеДизайн кухни-гостиной в скандинавском стиле

Выбираем цветовую гамму для стен, отделочный материал

Классическим вариантом скандинавского стиля считается безупречно белый цвет стен. Но не многие готовы пойти на такой шаг. Альтернативой белому могут быть иные оттенки этого цвета, только холодные. Допускается использовать и другие радикально отличающиеся тона, но исключительно для зонирования помещения – не больше одной, двух стен. Также зонирование выполняется с помощью деревянных балок, дополнительного освещения (светодиодных ламп, люстр). Вы можете отдать предпочтение следующей цветовой палитре отделочного материала для стен, сочетая:

  • белый с холодным бутылочным цветом;
  • белый с глубоким синим;
  • белый и коричневый (самый распространенный вариант);
  • серый с черным (тут обязательно необходимо установить мебель из необработанного дерева).

Как видите, скандинавский стиль не «загоняет» вас в строгие рамки. Главное, придерживайтесь строгой концепции и сочетайте ее с практичностью. От скандинавского стиля должно немного веять холодом и минимализмом. Внимание, обязательно откажитесь от теплых, ярких оттенков (салатовый, оранжевый, персиковый). Помимо этого, под запрет попадает любой орнамент на стенах, и мелкий, и крупный. Также неуместно будут смотреться фотообои. Используйте максимально два цвета или же объедините белые стены и отделку некоторых частей природным камнем.

Нынешний строительный рынок предлагает большое разнообразие отделочного материала. Однако вам не придется «ломать голову» над тем, что же выбрать. Отделка стен скандинавского стиля – это краска. Для зонирования можно несколько хаотично выложить, например, природный камень или массив дерева.

Дизайн кухни-гостиной в скандинавском стилеДизайн кухни-гостиной в скандинавском стиле

Цветовая гамма, материал для отделки пола, потолка

Начнем с потолка. Желательно, чтобы его фактура была матовой, но не запрещается и глянец. Можно сказать, что дизайнеры его даже рекомендуют для кухни-гостиной с небольшой квадратурой, так как глянец визуально расширяет пространство. Классическая цветовая гамма скандинавского стиля – белый, но иногда используют темный цвет, в тон полу или одной из отдекорированных стен. Материал отделки – натяжное полотно из ПВХ-пленки. Конечно, можно использовать обычную краску, но натяжные потолки имеют массу неоспоримых преимуществ, основные из которых описаны ниже:

  1. Приемлемая стоимость.
  2. Быстрый монтаж, всего один рабочий день, вне зависимости от площади.
  3. Отсутствие строительного мусора.
  4. Большая цветовая гамма, разнообразие фактур.
  5. ПВХ-полотно не воспламеняется, не горит.
  6. Пленка будет служить отличной защитой от возможного затопления соседями, так как удерживает в себе влагу.
  7. Антистатичность, то есть на поверхности такого потолка не будет оседать пыль.
  8. Антибактериальные свойства – не образуется грибок, иные патогенные микроорганизмы.
  9. Длительный эксплуатационный срок, даже дешевые полотна прослужат вам от десяти лет и больше, не потеряв свой первоначальный вид.

Итак, разобравшись с цветовой гаммой, отделочным материалом, можно переходить к изучению информации, об отделке пола. Самым выигрышным вариантом послужит пол из натурального массива дерева или паркет. Можно выбрать, как светлые, так и темные тона. Главное, чтобы цветовая палитра вписывалась в общий интерьер. Вообще, с выбором отделочного материала для пола особых ограничений нет. Некоторые архитекторы предпочитают использовать плитку, не только однотонную, но и с мелким орнаментом.

Обязательно учтите все вышеописанные критерии при выборе отделочного материала. Однако окончательное решение принимайте, опираясь на личные предпочтения. Ведь именно вам жить в своей квартире и важно, при этом испытывать комфорт и уют.

Дизайн кухни-гостиной в скандинавском стиле

Кухонный гарнитур, мебель, бытовая техника

Кухонный гарнитур должен быть модульным. Желательно, чтобы дверцы для шкафчика были со стеклами. Если вписывается в ремонт, то приобретите модульный гарнитур с белыми глянцевыми поверхностями. Столешница, стол или барная стойка – обязательно из необработанного дерева. Это также касается стульев. Диван для зоны отдыха подберите из натурального текстиля, небольшого размера. Его строгость допустимо «разбавить» маленькими подушками. Это поможет сделать яркий акцент.

Скандинавский стиль достаточно требовательный, это касается даже цветового и геометрического исполнения крупной бытовой кухонной техники. Холодильник, микроволновая печь, духовой шкаф должны иметь строгие формы, с острыми углами. Постарайтесь сделать так, чтобы вся техника (кроме холодильника) была встроенной. Ее цвет – холодная сталь или безупречный белый. В общем, на этом все. Теперь вы знаете все критерии скандинавского стиля для кухни, совмещенной с гостиной. Удачного ремонта!

Прочитано 1028 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:20 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры