Четверг, 09 ноября 2017 20:30

Как оформить кухню в классическом стиле – идеи, советы дизайнеров

Оцените материал
(1 Голосовать)

Если вы хотите, чтобы дизайн кухни был актуален долгие годы, то необходимо отдать предпочтение классике. Данное стилистическое решение гармонично впишется в кухню с любыми габаритами, так как цветовая гамма визуально расширяет пространство. Но приготовьтесь к тому, что придется изрядно потратиться на воплощение идеи в жизнь. С целью экономии денежных средств, вы можете самостоятельно разработать дизайн кухни. Для этого вам необходимо детально изучить все принципы классического стиля – цветовую гамму, выбор отделочных материалов, текстиля, кухонного гарнитура и мелких элементов декора. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

кухня в классическом стилекухня в классическом стиле

Основные принципы классики

Основная концепция классического стиля достаточно проста. Однако она очень придирчива к выбору предметов мебели и мелким деталям, которые и задают тон интерьеру. Итак, базовым (главным) цветом будет белый. Но согласитесь, для кухни он несколько непрактичен. Поэтому его допустимо заменить теплым оттенком данного цвета, например, персиковым, розовым или цветом «слоновая кость». В последнее время дизайнеры успешно создают интерьеры кухонь, сочетая черную и белую гамму. На просторах интернета вы найдете массу таких идей, успешно воплощенных в жизнь. Помимо этого, каноны классики включают в себя такие правила:

  1. Кухонный гарнитур и иные предметы мебели должны иметь плавные линии, допустимо наличие дверец на шкафах со стеклами. Любая мебель обязательно изготавливается из дорогостоящих материалов – дерева, гранита.
  2. Наличие золотого цвета в отделке стен, в качестве фурнитуры на кухонном гарнитуре.
  3. Бытовая техника встроенная. Если она будет отдельно стоящей, то выполнена в золотом или белом цвете.
  4. Многоуровневая люстра, расположенная над обеденным столом. Для рабочей зоны разрешается установить светодиодные светильники или лампы.
  5. Одноуровневый или многоярусный потолок белого цвета из натяжной ПВХ-пленки, гипсокартонные конструкции с лепниной вокруг люстры.
  6. Дорогой текстиль (шторы, скатерти) – шелковые, атласные.
  7. Оконные проемы, для зоны приема пищи, необходимо обрамить шторами в пол, гобеленами. Для рабочей зоны приемлемо использовать римские шторы.

Данные каноны требуется соблюдать для создания классического дизайна кухни. Изредка допускаются отклонения, если они гармонично вписываются в общий интерьер. Но постарайтесь не пренебрегать вышеописанными правилами, так как они являются базовыми для данного стилистического решения.

кухня в классическом стилекухня в классическом стиле

С чего начать?

Для начала следует определиться с местоположением рабочей зоны и зоны для приема пищи. В последней размещается обеденный стол или барная стойка, стулья, альтернативой которых может выступать мягкий уголок. Кстати, он отлично подчеркнет выбранный классический стиль. Рабочая зона будет занимать практически все пространство помещения. Потрудитесь над тем, чтобы она была функциональна. Обычно, в рабочей зоне находится большое количество различных элементов меб• ели и техники. Так, для нее характерны следующие предметы:

  • подвесные и напольные шкафы;
  • рабочая столешница;
  • варочная панель, духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • мойка;
  • крупная бытовая техника (холодильник, посудомоечная машина и т. д.).

Чтобы правильно распланировать пространство, необходимо нарисовать эскиз, предпочтительнее, в масштабе. На нем изобразите все вышеуказанные элементы. Тщательно продумайте, как скрыть видимые инженерные сети – трубы систем отопления, водоснабжения, водоотведения, газа. Учтите, что от классического стиля веет дороговизной, роскошью и величием. Постарайтесь замаскировать коммуникации, например, скрыть их в шкафчиках. Только помните, у вас должен оставаться к ним доступ, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации можно было произвести ремонт без порчи вашего интерьера.

Эскиз кухни – неотъемлемая часть работы при разработке стилистики помещения. Еще ни у одного дизайнера не получилось изменить интерьер «на глаз».

кухня в классическом стилекухня в классическом стиле

Воплощаем идею в жизнь

Для того чтобы начать разработку идеи в первую очередь нужно знать, какие допустимо использовать отделочные материалы для стен, потолка и пола. Ну что ж, приступим к изучению. Итак, наиболее просто подобрать отделочный материал для потолка. С цветом уже все определено – он безупречно белый. Можно не заморачиваться и установить натяжной потолок. Он прослужит вам долгие годы (более 10 лет) и не утратит свой первозданный вид. К тому же работа по натяжке ПВХ-пленки занимает не больше одного рабочего дня, вне зависимости от площади помещения. Учтите, что необходимо выбрать глянцевую текстуру, она визуально расширит пространство.

Если натяжное полотно вас не устраивает, и вы готовы изрядно потратиться на отделку потолка, то можно сделать выбор в пользу гипсокартонных конструкций. Многоуровневые потолки не только преобразят кухню, но и послужат отличным инструментом зонирования. Для окраски гипсокартона выбирайте дорогостоящую краску, которую можно будет легко очистить от появившихся со временем загрязнений. Под люстрой обязательно сделайте лепнину – это только подчеркнет классический стиль кухни. Она может иметь белый или золотой цвет, в зависимости от отделки стен.

Самая кропотливая работа – это определиться с цветом и отделочным материалом для стен. Ведь именно стены задают тон всей кухне классического стиля. Благо, нынешний строительный рынок предлагает широкий ассортимент данного товара. Сами дизайнеры рекомендуют не останавливаться на одном цвете, а использовать сразу несколько, с различными фактурами. Это поможет разделить рабочую зону и область, предназначенную для приема пищи. Отделочный материал вы можете выбрать из этого списка:

  • обои «шелкография» – однотонные, с мелким орнаментом, цветами в стиле барокко;
  • пробковые обои, но они довольно дорогостоящие;
  • жидкие обои – только для одной, двух стен (используются для зонирования пространства);
  • покраска ровных стен, фактурную штукатурку лучше не использовать;
  • плитка для отделки фартука кухни.

Цветовая гамма отделочного материала для пола во многом зависит от площади кухни. Так, комната малогабаритная, то стоит выбрать светлые тона, а для просторных помещений, напротив, темные. Можно выложить на полу плитку, но только большого размера как однотонную, так и с характерными, для классики, узорами. Также часто в качестве напольного покрытия используют паркет, но данный материал непрактичен в кухне и имеет немалую стоимость. Его альтернативой послужит ламинат.

При выборе цветовой гаммы отделочного материала обязательно учитывайте метраж своей кухни. Для небольших комнат целесообразнее создать классический дизайн исключительно в белых тонах. А вот с просторными помещениями можно и поэкспериментировать.

кухня в классическом стилекухня в классическом стиле

Выбираем текстиль, мелкие элементы декора

Классика – это воплощение роскоши и красоты. Немаловажную роль в поддержании классической концепции играет текстиль. Он должен быть из дорогостоящих материалов, синтетические ткани под запретом. Отдавайте предпочтение длинным, плотным шторам из атласа, шелка или бархата. Не забывайте и про мелкие элементы декора – это неотъемлемая деталь интерьера. Например, повесьте над обеденным столом часы с маятником, в зоне приема пищи можно прикрепить боковые подсвечники. С помощью этих, на первый взгляд, незначительных элементов можно придать кухне особого, неповторимого стиля.

Прочитано 810 раз Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 00:09 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры