Четверг, 09 ноября 2017 23:28

Как подобрать дизайн для кухни-гостиной современного стиля

Оцените материал
(1 Голосовать)

Объединяя кухню с гостиной, вы делаете помещение более современным и открываете новые грани для стилистических решений. Особенно актуально совмещать две эти комнаты в хрущевках, так как метраж самой кухни достаточно мал, в среднем шесть квадратных метров. Изменив пространство, ему нужно подобрать дизайн. В нынешнее время существует масса стилей – от сдержанного минимализма до, уютного прованса. Чтобы вы могли самостоятельно разработать и воплотить в жизнь новый интерьер для кухни-гостиной, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. В ней рассказано о концепциях каждого из стилей, этапах его проработки, способах зонирования пространства.

кухни-гостиная современного стилякухни-гостиная современного стиля

Как подобрать дизайн?

Перед тем как подобрать дизайн для кухни-гостиной, необходимо условно разграничить пространство на три области – рабочая (где будет происходить процесс приготовления пищи, храниться продукты и посуда), столовая, отдыха. Для этого вам потребуется эскиз помещения. Не пугайтесь этого, вы можете нарисовать его самостоятельно, необязательно в масштабе с соблюдением размеров. На самом эскизе расположите основные элементы, сюда входит:

  • крупная бытовая техника – холодильник, посудомоечная машина, телевизор;
  • кухонный гарнитур – подвесные, напольные шкафы;
  • варочная панель, духовой шкаф;
  • мойка;
  • обеденный стол и стулья, альтернатива – барная стойка;
  • освещение – люстры, точечные светильники, бра;
  • диван, журнальный столик, стенка, шкаф, другие элементы мебели, предназначенные для зоны отдыха.

Помимо этого, обязательно обследуйте все инженерные сети в квартире – трубы и разводку системы отопления, водоснабжения, канализации, газа и электропроводку. По необходимости замените их и замаскируйте нишей, иными конструктивными элементами. Но помните, что к сетям должен иметься легкий доступ, в случае возникновения аварийной ситуации. На этом подготовительный этап окончен. Можно переходить непосредственно к выбору стилистического оформления кухни, совмещенной с гостиной.

Когда вы видите, как расположена бытовая техника и мебель, проще определиться с будущим дизайном интерьера для кухни, совмещенной с гостиной. Кстати также заблаговременно обдумайте, каким способом вы будете зонировать пространство – сочетание различных цветов при отделке стен, потолка, установка барной стойки, размещение различных осветительных приборов.

кухни-гостиная современного стилякухни-гостиная современного стиля

Минимализм для любителей сдержанности и функциональности

Самым распространенным стилистическим решением является минимализм. Его концепция достаточно проста, и стоимость отделочного материала, мебели приемлема для любой категории граждан. Здесь можно использовать бюджетные материалы для декора стен, кухонные гарнитуры, изготовленные из МДФ. Также минимализм не приемлет множество мелких декоративных элементов – напольных ваз, картин, статуэток и т.д. Его девиз – лаконичность, но в то же время функциональность. Итак, основные принципы стиля:

  • для отделки стен желательно использовать светлые цвета обоев, штукатурку или же природные материалы – бамбуковые обои, деревянные панели;
  • смело сочетайте сразу несколько цветов, для зонирования пространства, базовый цвет должен быть светлым, а вот второстепенный цвет – контрастным (например, белый и коричневый, серый и черный);
  • потолок отделывается натяжной ПВХ-пленкой глянцевой или матовой фактуры, светлых тонов для маленькой кухни-гостиной, и темных для крупногабаритной;
  • кухонный гарнитур модульный, с четкими линиями и углами, фурнитура неброская, желательно, установить систему «нажал-открыл»;
  • обязательное условие минимализма – встраиваемая бытовая техника.

Кухня, совмещенная с гостиной, всегда должна быть оснащена мощной вытяжкой, дабы запахи от приготовления пищи не проникали в зону отдыха. Подберите вытяжку, отвечающую стилистическому решению.

кухни-гостиная современного стилякухни-гостиная современного стиля

Модерн – воплощение стиля

Модерн – еще один из популярных современных стилистических решений для кухни-гостиной. Его основное правило – спокойствие, отсутствие «кричащих» цветов на стенах, мебели, элементах декора. Такой дизайн интерьера будет уместен при любой площади. Для воплощения этой идеи также можно вложиться в достаточно скромный бюджет. Теперь разберемся с основной концепцией. Итак, определенно выделить базовые цвета невозможно. Модерн допускает использовать любую цветовую гамму, главное, чтобы она не была яркой и пестрой. Подойдут – белый, серый, голубой, синий, кремовый, персиковый и коричневый цвета. Зонировать помещение разрешено одним из нижеперечисленных приемов, или сочетать сразу несколько:

  1. Создать подиум, то есть сделать выше уровень пола в зале, тем самым кухня станет немного ниже области отдыха.
  2. Установить барную стойку, столешница в тон поверхности напольных шкафов или стенки.
  3. Свет, например, над обеденным столом повесить массивную люстру, а на кухне разместить точечные светильники.
  4. Гипсокартонные конструкции или сквозные стеллажи.
  5. Занавески из текстиля – льна, хлопка.

Подчеркнуть модерн поможет, установленный в гостиной, камин. Если он не предусмотрен проектом, то приобретите фальш-камин. Такая значительная деталь станет не только стилистическим приемом, но и сделает атмосферу в комнате более уютной.

кухни-гостиная современного стилякухни-гостиная современного стиля

Современная классика для ценителей роскоши

Кухня, совмещенная с гостиной – отличная база для создания классического дизайна интерьера. Данный стиль отличается большими финансовыми затратами, так как будет необходимо приобретать дорогой отделочный материал, мебель из натурального дерева, двухуровневые люстры, напольные часы, светильники, текстиль из габардина или бархата. Так что при планировании бюджета на изменение дизайна кухни-гостиной, учтите данный факт. Ведь классику невозможно создать с низкосортных стройматериалов, мебели из МДФ.

В качестве базового (основного) цвета берется белый, но его допустимо заменить иными оттенками – «слоновая кость», бежевый, персиковый, серый. Обязательно, чтобы на стенах присутствовал золотой цвет. Вообще, для рабочей зоны использовать столь светлые тона не практично. Поэтому допускается выкладывать фартук на кухне, примыкающий к рабочим поверхностям, плиткой – однотонной или с мелкими барочными узорами (цветами, орнаментом) или же мозаикой в тон цвету стен.

Над обеденным столом подвесьте двухуровневую люстру, на потолке выложите лепнину. Цвет потолка должен быть обязательно белым. Отделочный материал – натяжная ПВХ-пленка или гипсокартонные конструкции.

кухни-гостиная современного стиля

Прованс – воплощение уюта и утонченности

Для ценителей теплоты и уюта подойдет такой современный стиль, как прованс. Он соединил в себе французский аристократизм и некие сельские нотки. Попадая в такое помещение, всегда чувствуешь себя комфортно благодаря нежной цветовой палитре, мебели с обилием текстильного декора. Базовым цветом для стен может стать любой – салатовый, голубой, сиреневый, только приглушенный, так, будто в него добавили белила. Кухонный гарнитур изготавливается из древесины, фасады сделаны под необработанное дерево с аккуратной фурнитурой. Уместно будет дополнить интерьер кухни-гостиной цветочными горшками, небольшими картинами декоративными баночками для хранения сыпучих веществ. В общем, теперь вы знакомы со всеми основными современными стилями, которые подходят для кухни, совмещенной с гостиной.

Прочитано 1176 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:25 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры