Вторник, 31 октября 2017 02:33

Как создать интерьер кухни-гостиной в классическом стиле

Оцените материал
(2 голосов)

Если вы решили оформить кухню-гостиную в классическом стиле, значит, вы цените роскошь и неизменное величие. Приготовьтесь к тому, что придется изрядно потратиться на воплощение в жизнь такого дизайна. Дело в том, что он не приемлет дешевых отделочных материалов, бюджетной мебели. Также немалая сумма уйдет на приобретение мелких элементов декора – картин, подсвечников, статуэток и т. д. Если вы готовы вложиться в такой ремонт, то обязательно досконально изучите концепцию классического стиля. Как раз об этом и пойдет речь в нашей статье.

Основные требования классического стиля для кухни-гостиной

Начнем с того, что кухня-гостиная – это идеальный вариант для классического стиля. Но если ваше помещение имеет небольшую площадь, то выбранный интерьер будет смотреться нелепо. Согласитесь, изобразить роскошь на двадцати квадратных метрах нереально. А вот обладателям габаритных апартаментов повезло куда больше. Итак, что же является основными критериями классического стиля кухни, совмещенной с гостиной. Концепция включает следующее:

  1. Базовый цвет для отделки стен, текстиля – белый или иные его теплые оттенки. Обычно с белым часто применяют золотой, это неизменное сочетание классического стиля.
  2. Обязательно, чтобы потолок имел глянцевую поверхность, цвет также белый. Потолочное покрытие должно быть одноуровневым, гипсокартнонные конструкции под запретом.
  3. Необходимо приобрести дорогостоящий кухонный гарнитур, обеденный стол, мебель. Не забывайте, что синоним классики – это роскошь. Фасад гарнитура может быть, как со стеклами, так и без них, поверхность дверец рельефная, глянцевая, выполненная из дерева.
  4. Оконные проемы обрамляются плотными шторами в пол, разрешены гобелены.
  5. Большое количество мелких элементов декора – картин, напольных часов, подсвечников на обеденном столе.

Все вышеописанные критерии необходимо учитывать при проработке классического дизайна для кухни, совмещенной с гостиной. В противном случае, вы не добьетесь четкого стилистического решения.

Первый шаг к классике

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, разрабатывать дизайн будете самостоятельно. Сразу же говорим, что создать определенный стиль «на глаз» не получится, тем более дилетанту. Поэтому первым, что нужно сделать, это нарисовать эскиз, предпочтительнее, с соблюдением масштаба. На нем изобразите все конструктивные элементы (перегородки), бытовую технику, мебель, мелкие декоративные детали. Ничего страшного, если эскиз далек от идеала. Главное, что вы теперь видите, как будет выглядеть кухня-гостиная, какие материалы потребуются.

Обязательно, перед началом ремонтных работ, проверьте состояние инженерных сетей – систем отопления, водоснабжения, водоотведения, проводку. По необходимости замените их и выведите стояки к соседям. Приведите коммуникации в норму, дабы они в последующем не испортили ваш дорогостоящий ремонт.

Отделка потолка, стен, пола

Наиболее простой считается отделка потолка. Основные критерии к нему – безупречно белый цвет с глянцевой фактурой. Всем этим требованиям отвечает натяжной потолок (ПВХ-пленка). Стоимость покупки полотна и его установки достаточно приемлемая для любой категории граждан. Перед началом проведения работ продумайте, где будут располагаться осветительные приборы. Классический стиль обязывает владельца к приобретению дорогостоящей, многоуровневой люстры, хотя бы для гостиной и зоны для приема пищи. С целью экономии, для рабочей зоны (на кухне) допустимо разместить светодиодные лампы.

Натяжная ПВХ-пленка является самым бюджетным вариантом отделки потолка и отвечает канонам классического стиля. Но если вы не фанат натяжных потолков, то оформите потолок при помощи одноуровневых или многоуровневых гипоскартонных конструкций. Область, где будут размещаться люстры, уместна декоративная лепка. Она, как ничто лучше, добавит нотку изыска в выбранную вами классику. Помните, что для данного стиля важны любые мелкие элементы декора. Это одна из основных концепций классики.

Самой затратной считается отделка стен. От них должно благоухать роскошью и богатством. Поэтому выбирайте только лучшие материалы, благо, нынешний строительный рынок предлагает широкий ассортимент товаров. Не забывайте про то, что допустимо сочетать несколько цветов, один – основной (базовый0, а второй – для зонирования пространства. Итак, самым выигрышным стройматериалом для чистовой отделки стен являются обои. Они могут быть со следующими узорами и фактурой:

  • шелкография;
  • цветы, выполненные в стиле барокко;
  • крупный или мелкий орнамент (узоры характерны для классического стиля);
  • вертикальные полосы.

Для отделки пола можно выбрать разнообразный отделочный материал – крупная плитка с узорами, паркет, искусственный камень. Определенных правил по выбору цветовой гаммы для пола нет. Важно одно, чтобы пол гармонировал с общим видом кухни-гостиной классического стиля. Кстати, если вы выложите пол на кухне в светлых тонах, а для гостиной используете контрастный темный оттенок, это станет отличным приемом для зонирования пространства на рабочую зону и зону отдыха.

Подбор материалов и подбор цветовой палитры для отделки потолка, стен, пола – достаточно сложная задача. Уделите ей пристальное внимание. Следите за тем, чтобы все выбранные материалы гармонировали между собой.

Критерии выбора мебели, кухонного гарнитура

В классическом дизайне мебель и кухонный гарнитур играют весомую роль. Именно они задают тон всему помещению. Стилистическая концепция требует плавных форм, без острых углов. Для кухни можно приобрести, как модульный гарнитур, так и цельную стенку с подвесными и напольными шкафчиками. Цветовая гамма любая, главное, чтобы все элементы выглядели дорого. Предпочтительный материал – натуральное, обработанное дерево. Однако допустимо использовать и более бюджетный вариант – МДФ.

Для зоны отдыха (гостиной) подойдут небольшие диваны, пуфы белых или золотых тонов. Также обязательно разместите в гостиной небольшой журнальный столик.

Необходимые элементы для классического стиля

Как уже говорилось ранее, полноценный классический стиль включает в себя массу деталей. Так, для зонирования области кухни с гостиной используйте колонны белого цвета. Они должны быть расположены симметрично. Вообще, для зонирования любого пространства допустимо использовать исключительно симметричные формы. Также эффектно будет смотреться, если обрамить колоннами камин в гостиной. Если проектом камин не предусмотрен, не впадайте в панику, приобретите фальш-камин. Он смотрится не менее дорого и изыскано.

Немаловажный акцент классического стиля – мелкие элементы декора. Так, обязательно повесьте картину, обрамленную стальной рамкой, над обеденным столом. В гостиной можно поставить старинные часы или напольные светильники. А вот от привычных домашних цветов в горшках придется отказаться. Они здесь неуместны. В заключении стоит отметить, что некие отхождения от канонов классического стиля все же допустимы, главное, чтобы они гармонично сочетались с общим дизайном помещения.

Прочитано 1259 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:22 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры