Четверг, 09 ноября 2017 23:40

Как создать интерьер кухни в стиле лофт

Оцените материал
(1 Голосовать)

Сочетание грубых линий и изысканности, простоты и в то же время функциональности – все это относится к стилю лофт. Берет, он свое начало в Соединенных Штатах. Дело в том, что там существует масса заброшенных чердаков, которые молодежь пыталась облагородить при помощи незначительных деталей, домашнего утиля – граффити, постеры, старинные комоды и т. д. Со временем, это взялось за основную концепцию дизайна интерьера помещения в стиле лофт. Если вам нравится это стилистическое решение, и вы хотите воплотить его в жизнь на своей кухне, то обязательно ознакомьтесь с данной статьей. В ней подробно описаны главные принципы лофта – выбор отделочного материала для стен, потолка и пола, подбор текстиля, мебели и гарнитура, декоративных элементов.

интерьер кухни в стиле лофтинтерьер кухни в стиле лофт

Первый шаг к лофту

Сам по себе стиль наиболее эффектно смотрится в крупногабаритных кухнях, хотя и маленькие помещения часто оформляют в таком дизайне. Если вы обладаете небольшой кухней, то целесообразнее всего совместить ее с гостиной, тем самым, получив современную студию. Чтобы правильно разграничить пространство помещения, запланировать расстановку крупной бытовой техники, мебели, нужно самостоятельно создать эскиз комнаты (вид сверху). После этого на нем изобразите все вышеуказанные элементы. И только потом прорабатывайте дизайн интерьера. Итак, требуется условно поделить кухня на обеденную и рабочую зону. Для обеденной характерен стол, барная стойка, стулья, а для рабочей зоны:

  • мойка;
  • варочная панель, духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • рабочая поверхность;
  • напольные, подвесные шкафы, открытые полки;
  • бытовая техника – холодильник, посудомоечная машина.

Так же перед тем как приступить к отделке стен, обследуйте все коммуникации – трубы систем отопления, водоснабжения и отведения, электропроводку. Замените их по необходимости. Кстати, менять стояки, трубы, идущие вертикально, должны коммунальные службы за свой счет, а вот разводка (горизонтальные трубы) – это ваша обязанность. Если инженерные сети проходят в видимых местах помещения, то маскировать их нет необходимости. Лофт только приветствует наличие видимых труб – это подчеркнет выбранный стиль.

Нарисуйте эскиз, расположите на нем все крупные элементы и только потом продумывайте, с помощью какого приема зонировать пространство, какой использовать отделочный материал.

интерьер кухни в стиле лофтинтерьер кухни в стиле лофт

Концепция лофта

Данный стиль является на сегодняшний день одним и наиболее популярных стилей. Он несколько схож с минимализмом – сдержанность в цветовой гамме, необходимость большого количества осветительных приборов. Основное отличие – лофту нужны незначительные элементы декора. Сюда можно отнести плакаты, доски для рисования мелками и даже дорожные знаки. Ведь за основу стиля взяты старые заброшенные помещения, вот они и диктуют главенствующую концепцию. Кратко можно выделить следующие принципы лофта:

  1. Сдержанная цветовая гамма – белый, серый, бежевый, коричневый.
  2. Наличие стен, задекорированных кирпичной кладкой.
  3. Много освещения – люстры из кованого металла, точечные светильники.
  4. Яркие детали интерьера – контрастный текстиль на мебели, настенные часы под старину, большое количество минималистических картин и т. д. Необязательно использовать весь список.
  5. Помещение должно быть просторным, с высокими оконными проемами.
  6. Необходимо, чтобы в кухне присутствовало сочетание современности и старины.
  7. Важно использовать природные отделочные материалы (камень, металл, дерево).

Самостоятельно разрабатывая дизайн для кухни, придерживайтесь всех описанных принципов. Именно они и формируют стиль лофт. Конечно, иногда разрешены отклонения от общепринятых правил, но только если они уместны в интерьере помещения.

интерьер кухни в стиле лофтинтерьер кухни в стиле лофт

Декорируем стены, потолок и полок

Выбирая, материал для стен учтите, что их нужно оформить как минимум в двух разных цветах или фактурах. Поэтому смело сочетайте два, три стройматериала. Предпочтительнее всего выложить на одной из стен природный камень или кирпичную кладку, ими же можно оформить фартук кухни (поверхность, примыкающая к рабочей области). Остальные стены окрасьте белой, серой краской, установите деревянные стеновые панели. Этот прием используется для разграничения пространства на обеденную, рабочую зону.

Пол задекорируйте крупной плиткой без рисунков, матовой фактуры. Эффектно будет смотреться паркет или ламинат, но этот отделочный материал достаточно прихотлив к условиям эксплуатации. Поэтому приобретайте только дорогостоящий, качественный паркет, ламинат, дабы он не терял свой первоначальный вид долгие годы. Помимо основной отделки, поверхность пола можно украсить контрастным небольшим ковром как однотонным, так и с мелким узором или же искусственной шкурой животного.

Самым простым вариантом для потолка послужит поливинилхлоридная пленка или тканевое полотно, то есть натяжной потолок. Нынешний строительный рынок предлагает многообразие фактур (глянец, мат, ткань), цветовой палитры, от безупречно белого до, глубокого черного. Так что вы легко подберете необходимый для дизайна вариант. К тому же натяжные потолки имеют массу неоспоримых преимуществ, основные из которых:

  • оперативный срок монтажа, даже если потолок имеет существенные габариты;
  • доступная ценовая политика;
  • легкость уборки – достаточно протереть полотно влажной губкой;
  • высокая степень пожарной безопасности – не воспламеняется;
  • такая отделка защитит квартиру от затопления, путем удержания влаги в полости между пленкой и базовым потолком;
  • не впитывает запахи;
  • внешний вид остается неизменным на протяжении многих лет;
  • на ПВХ-пленке не развивается грибок, даже при высокой влажности;

Большой выбор дизайнерских решений – еще один плюс натяжных полотен. Вы можете использовать классический одноцветный потолок, а можете сочетать несколько цветов, фактур. Современные технологии позволяют проводить монтажные работы без видимого шва соединения. Можно комбинировать ПВХ-пленку с гипсокартонными конструкциями с целью зонирования пространства – создавать сложные многоуровневые конструкции. Если выбирается последний вариант, то необходимо отдать предпочтение светлому полотну, а гипсокартон выкрасить в контрастный цвет.

Также к разрешенным отделочным материалам для потолка можно отнести деревянные панели, бамбуковые обои или просто окраску ровной поверхности.

интерьер кухни в стиле лофтинтерьер кухни в стиле лофт

Дополнительные элементы декора

Элементы декора – вот что существенно отличает лофт от минимализма. Для данного стилистического решения декоративные элементы играют весомую роль, входят в основную концепцию дизайна кухни. Итак, что же вы можете выбрать? Если кухня имеет большие габариты, то украсьте одну из стен картинами небольшого размера. Они могут быть исполнены в следующих стилях – поп-арт, арт-хаус, стринг арт. Также в углу поставьте напольные часы, изготовленные под старину. Помните, что лофт обязательно должен объединять в себе современные технологии и антиквариат. В заключение хочется добавить – не бойтесь экспериментировать, сочетать различные фактуры, цвета и способы освещения. Главное, соблюдите концепцию выбранного вами стиля.

Прочитано 963 раз Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 01:11 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры