Четверг, 09 ноября 2017 22:46

Как создать интерьер кухни в стиле современной классики

Оцените материал
(2 голосов)

Роскошь, аристократизм и функциональность – все это как нельзя лучше характеризует стиль современной классики. Если вы хотите оформить кухню именно в этом стилистическом решении, то знайте, ремонт «влетит» вам в копеечку. Дело в том, что классика не терпит дешевых отделочных материалов, бюджетных гарнитуров и мебели. Но, разово вложившись в такой дизайн, вы на долгие годы приобретаете актуальный и качественный дизайн. Решившись на самостоятельную проработку дизайна кухни, вам необходимо досконально изучить основную концепцию выбранного стиля. Как раз об этом и пойдет речь в нашей статье. Прочитав ее, вы точно будете знать, как подобрать отделочный материал для стен, пола и потолка, какой цветовой гамме отдать предпочтение, как выбрать текстиль и мелкие элементы декора.

кухни в стиле современной классикикухни в стиле современной классики

Главные принципы классического стиля кухни

Для начала нужно познакомиться с главенствующими концепциями классического стиля кухни. Данное стилистическое решение наиболее выигрышно будет смотреться в крупногабаритных помещениях или же кухне, совмещенной с гостиной. Однако и маленьким комнатам можно задать классики, если правильно подобрать цветовую гамму, отделочный материал, а также воспользоваться дизайнерскими уловками, позволяющими использовать пространство максимально полезно. Итак, для классики характерны следующие правила:

  1. Цветовая гамма современной классики – это объединение белого и золотого цвета. Но для кухонь данные тона считаются непрактичными. Поэтому можно заменить их на схожие – кремовый, персиковый, коричневый. Иногда дизайнеры оформляют помещение в серых и черных гаммах. Это достаточно смелое решение. Если вы готовы рисковать, то ознакомьтесь с фотоотчетами готовых интерьеров на просторах интернета.
  2. Освещения должно быть достаточно, как минимум одна люстра и точечные светильники. Над обеденным столом вешают двухуровневую люстру с кисточками из хрусталя, или же выполненную из кованых материалов. Светодиодные светильники располагают над рабочей зоной, где происходит процесс приготовления пищи.
  3. Дверные и оконные проемы лучше всего оформить в виде скругленных арок. Окна обрамить текстилем из дорогих тканей (гобелен, французский жаккард, порча, бархат), в области размещения обеденного стола. Для рабочей зоны больше подойдут римские шторы золотого цвета с характерным мелким узором барочного стиля или вертикальными полосами.
  4. Кухонный гарнитур, в зависимости от габаритов кухни, может быть модульным или целостным (стенка). Фурнитура – массивная, фактура фасада глянцевая или матовая, с резьбой плавных линий, наличием витража. Важно, чтобы подвесные и напольные шкафы изготавливались из дорогих пород дерева.
  5. Незначительные детали – это один из основных требований современной классики. Потрудитесь приобрести новую посуду, полотенца и прихватки. На столешнице, расположенной в рабочей зоне, разместите мелкие элементы декора – цветочные горшки, вазы.

Как видите, концепция современного классического стиля достаточно проста. Соблюдая ее вышеуказанные принципы, вы легко создадите на своей кухне выбранный дизайн.

кухни в стиле современной классикикухни в стиле современной классики

Воплощаем идею в жизнь

Вне зависимости от того, какой стиль для кухни вы выбрали стиль, первоначально необходимо определиться с месторасположением кухонного гарнитура, мебели и крупной бытовой техники. Для этого вам придется самостоятельно нарисовать эскиз кухни. На нем сразу же изобразите основные инженерные коммуникации, перегородки. Далее, условно поделите помещение на рабочую зону и столовую (место, где будет располагаться обеденный стол со стульями). Постарайтесь сделать рабочую зону максимально функциональной. Если кухня имеет небольшие габариты, то можно воспользоваться некоторыми дизайнерскими хитростями, дабы использовать каждый квадратный метр с пользой:

  • вместо привычного подоконника, оборудуйте эту область столешницей, на нее можно поставить мелкие электроприборы, например, микроволновую печь или же просто привнести классики, поместив вазу, цветочные горшки;
  • замените прямоугольную мойку круглой, она будет не менее вместительной, однако, займет мало места, помимо этого, плавные формы только приветствуются в современной классике;
  • откажитесь от цельной стенки, закажите модульный кухонный гарнитур, изготовленный по вашим собственным размерам.

Позаботьтесь о том, чтобы все коммуникации (трубы и разводки инженерных сетей) были спрятаны в нишу или замаскированы иным путем.

кухни в стиле современной классики

Оформляем стены, потолок и пол

Современный классический стиль предлагаем массу цветовых решений для стен. Разрешено объединять до трех тонов, с целью зонирования пространства. Это могут быть следующие цвета – белый, персиковый, кремовый, коричневый, «слоновая кость». Фон, как однотонный, так и с рисунком, вертикальными линиями. Нынешний строительный рынок предлагаем разнообразные отделочные материалы, которые подойдут для стен современной классики. Это могут быть (допустимо сочетать несколько фактур):

  1. Краска.
  2. Жидкие обои.
  3. Обои «шелкография».
  4. Обои с вертикальными полосами, мелким орнаментом, цветами барочного стиля.
  5. Матовая плитка, мозаика – используется для фартука (стены, примыкающей к рабочей области).

Для декорирования потолка существует два варианта – гипсокартонные конструкции, натяжная ПВХ-пленка. Цвет – исключительно белый. Гипсокартонные конструкции будут выигрышно смотреться в крупногабаритных кухнях. Обязательно сделайте лепнину в области люстры, расположенной над обеденным столом. Натяжная ПВХ-пленка – более практичный вариант, смотрится он не менее эффектно. Кстати, для помещений с маленькой площадью – это отличный вариант визуального расширения пространства. Только учтите, что натяжной потолок должен быть с глянцевой фактурой. Помимо этого, можно соединить гипсокартонную конструкцию с ПВХ-полотном, дабы зонировать кухню.

Отделка пола осуществляется природными материалами – плиткой, камнем или деревом (паркет, ламинат). Последний вариант считается непрактичным для кухонь, так как особо требователен к условиям эксплуатации, со временем он может вздуться. Так что остановите свой выбор на плитке или натуральном камне. Сама плитка должна быть крупного размера, однотонная или с мелкими узорами. Если вы хотите с помощью отделки пола разделить помещение на рабочую и обеденную зону, то выложите пол в разных цветовых гаммах.

Нельзя экономить на отделочных материалах для любых поверхностей помещения. Ведь от кухни, оформленной в современном классическом стиле, должно благоухать роскошью и аристократизмом.

кухни в стиле современной классикикухни в стиле современной классики

Выбор осветительных приборов

Особое внимание следует уделить выбору люстры, которая будет находиться над обеденным столом. Это обязательное правило для современной классики. Она может быть не только двухъярусной, с хрустальными подвесками, но и более стильной, например, одноуровневая, изготовлена из кованых материалов. Рабочую зону также можно обрамить люстрой или же использовать точечные светильники. Выбор остается за вами. Только помните, что классическая кухня должна быть хорошо освещенной.

Прочитано 1063 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:24 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры