Четверг, 09 ноября 2017 21:16

Как создать на кухне дизайн интерьера в классическом стиле

Оцените материал
(1 Голосовать)

Классический стиль является истинным воплощением богатства, вкуса и красоты. Если вы хотите оформить кухню в данном стилистическом решении, то приготовьтесь изрядно потратиться на отделочный материал и мебель, кухонный гарнитур. Данный дизайн требует соблюдения определенных концепций цвета и форм. Чтобы создать поистине классический стиль помещения, детально изучите все правила его оформления. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Вы узнаете, как самостоятельно, без привлечения дизайнеров, разработать проект кухни классического стиля, какому отделочному материалу и цветовой гамме отдать предпочтение, как выбрать мебель и кухонный гарнитур.

дизайн интерьера кухни в классическом стиледизайн интерьера кухни в классическом стиле

Первый шаг на пути воплощения классического стиля

Ни один дизайнер не приступит к началу ремонтных работ без эскиза. Поэтому вам придется создать его собственноручно. Не переживайте, для этого не потребуется особых навыков рисования. Для начала изобразите свою кухню (вид сверху), на ней нарисуйте все инженерные коммуникации (трубы систем отопления, водоснабжения и отведения, газа), конструктивные элементы помещения (перегородки). Только после этого приступайте к разработке интерьера. Разместите на эскизе кухонный гарнитур, обеденный стол, стулья, крупную бытовую технику (холодильник, посудомоечную машину и т. д.). Условно поделите пространство кухни на область для приема пищи и рабочую зону, в которую входят такие элементы:

  • рабочая поверхность (столешница), где будет происходить процесс приготовления пищи;
  • варочная панель, духовой шкаф;
  • кухонный гарнитур с напольными, подвесными шкафами;
  • холодильник, посудомоечная машина, микроволновая печь, вытяжка.

Классический стиль будет уместен для кухонь с любыми габаритами. Также этот стилистический вариант приемлем для кухонь, совмещенных с гостиной. При правильном размещении кухонной мебели и техники, пространство не будет казаться маленьким. Если ваше помещение имеет небольшую площадь, то подберите модульный кухонный гарнитур. А вот для комнат с большими габаритами приобретайте цельную стенку и дополнительные модульные шкафчики, они будут смотреться эффектно, и только подчеркнут классику.

В зоне для приема пищи будет располагаться обеденный стол со стульями или мягким уголком. От барной стойки лучше отказаться, так как она не символизирует классический стиль.

дизайн интерьера кухни в классическом стиледизайн интерьера кухни в классическом стиле

Цветовая гамма и отделочный материал

Основным цветом для отделки стен является безупречный белый цвет. Однако для кухни он будет несколько непрактичным. Допускается заменить базовый оттенок персиковым или розовым. Но иногда дизайнеры отходят от общепринятых канонов и используют сочетания серого с черным. На просторах интернета вы найдете массу фото такого дизайна кухни. Помимо этого, немаловажной деталью классики выступает золотой цвет, присутствующий на стенах, фасадах кухонного гарнитура, текстиле. Итак, в качестве отделочного материала для стен можно выбрать следующие:

  • жидкие обои – для зонирования пространства, ими обрабатывается одна – две стены, не более;
  • обои «шелкография» – однотонные, с мелким характерным для классики узором, цветами или орнаментом, вертикальными полосами;
  • текстильные обои белого, персикового, розового, кремового цвета;
  • окраска стен на ровную шпатлевку;
  • деревянные панели;
  • плитка, ею допустимо выложить фартук (область, примыкающую к рабочим поверхностям).

Как видите, вариаций отделки стен для кухни классического стиля предостаточно. Вы с легкостью сможете создать свой неповторимый интерьер, комбинируя различный фактуры и цвета. С отделкой потолка все намного прозаичнее – он должен быть белым. Допускаются одноуровневые и двухуровневые конструкции. В области крепления люстры эффектно будет смотреться лепнина. Итак, в качестве стройматериала для потолка можно выбрать гипсокартон под последующую покраску или натяжную ПВХ-пленку. По фактуре ПВХ-полотно должно быть глянцевое. Кстати, нынешние технологии позволяют совмещать на потолке сразу два разных полотна по цвету, фактуре, при этом, швов будет не видно. Вообще, если вы ищете практичный вариант, во всех смыслах этого слова, то выбирайте натяжные потолки, так как они имеют массу положительных свойств, в сравнении с иными отделочными материалами:

  1. Долговечность – минимальный срок эксплуатации даже бюджетной ПВХ-пленки составляет десять лет.
  2. Простота уборки – достаточно протереть влажной губкой полотно и оно станет чистым.
  3. Отличная степень пожарной безопасности – не горит, не воспламеняется.
  4. Адекватное ценообразование на сам потолок и проведение монтажных работ.
  5. Широкий выбор цветовой палитры, фактур.

Для пола цветовое решение выбирается исходя из метража помещения. Так, для малогабаритной кухни необходимо приобретать материал светлых тонов, а вот для большой площади, напротив, выигрышно будут смотреться темные цвета. Декорировать пол можно разнообразными способами – выложить однотонную или с мелкими узорами плитку (только больших размеров), постелить паркет. Однако сам паркет может со временем утратить свой первоначальный вид, так как данный материал достаточно прихотлив к условиям эксплуатации. Дизайнеры советуют заменить его более дешевым материалом – ламинатом.

Основная концепция классического стиля при выборе цветовой гаммы – наличие белого и золотого цвета. Сами материалы для чистовой отделки должны быть дорогостоящими.

дизайн интерьера кухни в классическом стиледизайн интерьера кухни в классическом стиле

Освещение и выбор дополнительных деталей интерьера

Необходимо тщательно продумать освещение, кухня должна быть достаточно светлая. Для этого рекомендуется в зоне для приема пищи подвесить массивную двухуровневую люстру с хрустальными подвесками или же установить светильники с абажурами. Для рабочей области можно выбрать точечные светодиодные лампы, умело замаскированные в гипсокартонных конструкциях. Под люстрой обязательно выполните лепнину. Также, если это вписывается в общий интерьер классической кухни, допускается выбрать люстру из кованых материалов.

Незначительные, на первый взгляд, детали интерьера как нельзя лучше подчеркнут стилистическое решение. Вообще, именно в классике мелкие элементы играют значительную роль. Итак, вы можете повесить на стенах картины барочной живописи, или часы, сделанные под старину. Не менее эффектный прием – цветастая скатерть из габардина на обеденном столе, на которой размещен золотой подсвечник. Отдельно хочется отметить, что вам потребуется приобрести новые кухонные принадлежности (посуда, чайник), дабы они не «выбивались» из интерьера.

Если вы любите домашние растения, то пересадите их в красивые керамические горшки белого, золотого цвета. Размещать их можно не только на подоконнике, но и на рабочей зоне (столешнице).

дизайн интерьера кухни в классическом стиледизайн интерьера кухни в классическом стиле

Выбираем кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур для классического стиля не может иметь бюджетную стоимость. Дело в том, что он обязательно должен изготавливаться из натурального дерева, альтернативный МДФ не подойдет. Фасады подвесных и напольных шкафчиков украшаются витражами, резьбой (только плавные линии). Фурнитура – массивная, золотого цвета, может быть оформлена под старину. Для малогабаритных кухонь лучше всего подойдут модульные гарнитуры, выполненные на заказ по размерам. А вот для просторных кухонь допустимо приобрести цельную стенку.

Прочитано 869 раз Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 00:22 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры