Воскресенье, 22 октября 2017 00:37

Какой выбрать интерьер для гостиной в 20 кв. м

Оцените материал
(1 Голосовать)

Достаточно часто в нынешнее время все чаще люди стали совмещать кухню с гостиной. Обусловлено это несколькими очевидными плюсами – расширением пространства рабочей зоны кухни, а также такое решение выглядит довольно современно и стильно. Однако при совмещенной кухне с гостиной возникает массам дизайнерских нюансов, например, как правильно зонировать все помещение, в каком стиле (прованс, барокко, минимализм и т. д.) наиболее выигрышно будет смотреться квартира-студия?

Найти ответы на эти вопросы вы можете в нашей статье. Помимо этого, здесь рассказано о некоторых дизайнерских хитростях, которые помогут использовать каждый квадратный метр с максимальной пользой – уместить все бытовые приборы, мебель, гарнитур. При этом, у вас еще останется много свободного пространства. Также мы дадим рекомендации о том, с чего следует начинать ремонт, как собственноручно создать эскиз, как распланировать интерьер кухни-гостиной с площадью 20 кв. м.

интерьер гостиной 20 кв. минтерьер гостиной 20 кв. м

Первый этап – планирование интерьера

Итак, чтобы четко понимать, как будет выглядеть ваше будущее помещение, сколько потребуется финансов и времени на создание необходимого интерьера, вам нужно самостоятельно нарисовать эскиз. Для этого не требуются какие-либо специальные навыки, просто вооружитесь листом бумаги и карандашом, нарисуйте вашу комнату (вид сверху). Если можете, создайте эскиз в масштабе, но это не обязательно. На эскизе вы должны расположить следующие элементы и выделить такие зоны:

  1. Рабочая зона кухни – это то место, где будут стоять холодильник, микроволновая печь и иные бытовые кухонные приборы, кухонный гарнитур, печь, газовая колонка, вытяжка. То есть на рабочей зоне вы будете готовить блюда и хранить продукты.
  2. Зона для приема пищи – местоположение обеденного стола или его альтернативы (барная стойка), стулья.
  3. Зона отдыха – там, где вся семья будет отдыхать. К ней относятся диван, кресла, телевизор, журнальный столик и иные предметы декора.

Помимо этого не забудьте учесть, где у вас проходят инженерные коммуникации – трубы систем водоснабжения, водоотведения, отопления, газа, электропроводка и розетки. Перед началом основных ремонтных работ (отделка стен, расстановка кухонного гарнитура), обследуйте состояние стояков и разводки. Если вы живете не в новостройке, а например, в хрущевке, то трубы требуют оперативной замены. Желательно выведите стояки к соседям. Учтите, что при неудовлетворительном состоянии коммуникаций, замену стояков должны проводить коммунальные службы абсолютно бесплатно, а вот расходы на обновление разводки ложатся полностью на ваши плечи.

Нарисовав эскиз с расположением всех основных элементов электроприборов, печи и мебели, можно переходить к следующему этапу – выбору стилистического оформления кухни-гостиной.

интерьер гостиной 20 кв. минтерьер гостиной 20 кв. м

В каком стиле оформить интерьер кухни-гостиной?

Сразу же стоит отметить, что интерьер кухни, совмещенной с гостинной, необходимо выполнять в одном и том же стиле. Наиболее популярными на сегодняшний момент являются несколько стилей – это минимализм, барокко, прованс. Все они имеют свои правила – различаются по цветовой гамме, фактуре гарнитуров, мебели, текстилю (шторы, скатерти). Сейчас мы по порядку расскажем о каждом из них, начиная с самых популярных стилистических решений для помещений с площадью в двадцать квадратных метров.

Итак, минимализм отличается тем, что делает помещение светлым. Цветовая гамма и отделочный материал для стен может быть любым, главное, чтобы цвет были светлыми (салатовый, белый, серый). Допустимо, только для зонирования пространства, сочетать несколько оттенков, один из который может быть ярким. Под запрет попадают массивные рисунки и вертикальные линии на стенах, потолке. Кухонный гарнитур в любом оформлении. Однако стилисты рекомендуют, чтобы на кухне присутствовали открытые полочки, а дверцы на подвесных шкафчиках были стеклянными. Для оформления окон рабочей зоны используйте римские шторы или жалюзи. Такой прием не только визуально расширит площадь кухни, но и позволит использовать подоконник, как дополнительную рабочую поверхность (только на него необходимо установить столешницу).

Второй по популярности стиль интерьера – это прованс. Для него характерно некое смешивание французской утонченности и сельской небрежности. Кредо прованса – это простота, природность, далекая от нынешних технологий. Но это вовсе не означает, что микроволновка или посудомоечная машинка будут смотреться нелепо. Скорее, кредо направлено на то, чтобы вы выбирали текстиль из натуральных материалов, а кухонный гарнитур, обеденный стол были выполнены из необработанного дерева. Основная цветовая палитра для стен в стиле прованса – это приглушенные сиреневые, голубые, серые тона. Так, как будто в основной цвет добавили белила. Отделочный материал – побелка или акриловая краска. Окна необходимо обрамлять короткими римскими шторами из хлопка. Откажитесь от массивных плотных тканей. Также нелепо будут смотреться гобелены.

Для любителей восточных мотивов, дизайнеры предлагают оформить помещение в этом стиле. Для отделки стен подойдут обои с шелкографией, с характерным мелким орнаментом. Сделать эффектным потолок поможет многоуровневые гипоскартонные конструкции, допустимо их сочетать с натяжной ПВХ-пленкой матовой фактуры. Гарнитур для кухни не должен иметь глянцевые поверхности. Отделить рабочую область и зону отдыха можно посредством монтажа барной сойки, которая выполнена в темных тонах. Также подчеркнуть восточный интерьер помогут небольшие картины, и тематические детали (например, кальян).

Интерьер в стиле барокко – это неизменная величественная классика. Из этого следует, что для такого стиля необходимо большое пространство. Согласитесь, на двадцати квадратных метрах достичь такого эффекта будет сложно. Поэтому топовые дизайнеры советуют отдавать предпочтение более практичным, но не менее модным, вариантам – минимализм, прованс.

интерьер гостиной 20 кв. минтерьер гостиной 20 кв. м

Как зонировать кухню с гостиной?

Зонировать кухню с гостиной можно различными способами. Архитекторы предлагают следующие варианты – при помощи отделки потолка разными цветами ПВХ-пленки ли покрашенного гипсокартона, использую разные тона отделки стен кухни и гостиной. Наиболее удачно сочетать сразу два приема. Также разграничить рабочую зону и гостиную допустимо при помощи обеденного стола или барной стойки. Еще один способ – на стыке кухни и гостиной выложить вертикальные линии из природного камня. Выбирайте наиболее подходящий для вас вариант, опираясь на общее стилистическое решение помещения.

Если вы выбрали метод зонирования кухни-гостиной путем потолка, то знайте о всевозможных вариантах. Большую популярность на строительном рынке завоевали натяжные потолки, благодаря массе преимуществ (продолжительный срок эксплуатации, сохранение первоначального вида спустя длительное время и т. д.). Их допустимо использовать для зонирования в любом интерьере, ввиду обширного выбора цветовой гаммы и фактуры ПВХ-пленки. Так, можно объединить на одном уровне несколько цветов – нынешние технологии это позволяют или же использовать гипсокартнонные конструкции, совмещенные с натяжным полотном. В общем, вариантов много. Подберите тот, который вам приходится по душе.

Прочитано 1135 раз Последнее изменение Суббота, 28 октября 2017 19:25 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры