Четверг, 09 ноября 2017 23:18

Кухня, совмещенная с гостиной, интересные идеи интерьера

Оцените материал
(1 Голосовать)

Если ваша кухня совмещена с гостиной, и вы решили затеять ремонт, то существует масса интересных стилистических решений. Их выбор зависит от многих факторов – планировки помещения, его габаритов, расположения оконных проемов и т. д. Для выбора правильного дизайна, в первую очередь, необходимо изучить основную концепцию каждого из них. Чтобы вам было проще определиться с идеей для кухни-гостиной, мы подготовили краткий, но емкий обзор каждого из стилей – их принципы оформления, цветовые решения, отделочный материал, осветительные приборы.

Кухня совмещенная с гостинойКухня совмещенная с гостиной

Как правильно распланировать пространство

Перед тем как выбрать интерьер для кухни, необходимо правильно распланировать пространство – условно разделить помещение на две области, обеденную и рабочую. Их нужно будет зонировать путем отделки стен разного цвета, освещения и т. д. Для этого следует нарисовать эскиз кухни, изобразив на нем все главные элементы – холодильник, посудомоечную машину, варочную панель, мойку, мебель, шкафы. Только после этого допустимо приступать к выбору цветового решения для кухни, распределению осветительных приборов, мелких деталей интерьера (ваз, цветочных горшков).Опираясь на то, какие габариты имеет комната, можно применить разные вариации использования полезной площади. Итак:

  1. Если кухня небольшая, то целесообразно из подоконника сделать рабочую поверхность, установив на него столешницу. Оконные проемы обрамить римскими или бамбуковыми шторами.
  2. Зонировать маленькое пространство кухни-гостиной (когда площадь не превышает 20 квадратных метров) можно при помощи барной стойки, также она послужит обеденным столом.
  3. Чтобы сохранить больше пространства на рабочей поверхности, замените привычную прямоугольную раковину круглой. Она такая же вместительная за счет своей глубины.
  4. Когда помещение малогабаритное, то допускается перенести холодильник в коридор. Хоть это и будет приносить некий дискомфорт при приготовлении пищи.
  5. Визуально расширить пространство можно светлым натяжным потолком глянцевой фактуры, короткими шторами, длинные лишь будут делать акцент на маленьком помещении.

Перед проведением отделочных работ, обследуйте все коммуникации, по необходимости замените стояки и разводку систем, отопления, водоснабжения и канализации. Сами инженерные сети замаскируйте нишей.

Кухня совмещенная с гостинойКухня совмещенная с гостиной

Кухня-гостиная в классическом стиле

Классический стиль является воплощением роскоши и аристократизма. Он идеально впишется в кухню-гостиную с большими габаритами. Ну а обладателям небольших комнат лучше отказаться от данного дизайна интерьера, согласитесь, роскошь на двадцати квадратных метрах воплотить в жизнь достаточно сложно. Также хотим сразу предупредить, что классика обойдется вам в копеечку, ведь все отделочные материалы, кухонная мебель должны быть класса люкс – настоящая древесина, витражи на фасадах шкафчиков и т. д. Зато, если вложить в данное стилистическое решение, ваша кухня, совмещенная с гостиной, будет долгие годы выглядеть стильно. Итак, основные концепции классики заключаются в следующем:

  1. Базовый цвет – белый. Обычно его сочетают с несколькими иными контрастными цветами, с целью зонирования пространства (кремовый, золотой, коричневый).
  2. Оконные проемы обрамляют шторами в пол, из дорогого текстиля – бархата, габардина.
  3. Потолок, в области размещения люстры над обеденным столом, украшают лепниной.
  4. Вся мебель и кухонный гарнитур должны иметь плавные линии, массивную золотистую фурнитуру.

Зонировать пространство допустимо несколькими способами. Для малогабаритных кухонь можно использовать цветовой прием, например, потолок рабочей зоны будет светлым, а вот в гостиной – темный. Для больших помещений допустимо сочетать несколько вариаций. К примеру, изменить уровень пола гостиной, немного возвысив его, и отдекорировать более светлым оттенком. Эффектно будет смотреться, если пространство разделить гипсокартонной конструкцией и сделать вход на кухню в виде арки. Это как нельзя лучше подчеркнет выбранную классическую стилистику.

Если данный дизайн интерьера кажется вам несколько строгим, то обратите внимание на современную классику. Два этих стиля схожи между собой, но современная классика допускает некоторые отхождения от концепции.

Кухня совмещенная с гостинойКухня совмещенная с гостиной

Скандинавский дизайн кухни-гостиной

Скандинавский народ ценит практичность и натуральность. Этот девиз и взят за основу скандинавского стиля для помещений. Данный интерьер кухни, совмещенной с гостиной, на первый взгляд, может показаться холодным и отчужденным. Но это вовсе не так, ведь белый цвет означает чистоту и безупречность. Если же вам нравится сама концепция скандинавского стиля, но хочется привнести некую «живость» в комнату, то допустимы незначительные отклонения. Главное, чтобы вам было комфортно в собственном жилище. «Разбавьте» белую кухню цветочными горшками, небольшой вазой с цветами. Итак, главенствующие правила скандинавского стиля:

  • обязательно белый цвет будет базовым для стен, отделочный материал – окраска;
  • кухонная мебель, обеденный стол должны быть выполнены из натурального дерева;
  • весь отделочный материал для стен и пола – изготовлен из природных материалов;
  • позаботьтесь над тем, чтобы кухня с гостиной были хорошо освещены, для этого сочетайте люстры и точечные светильники;
  • оконные проемы обрамляются короткими шторками.

В скандинавском стиле не желательно использовать несколько цветов для декора стен, даже если таким приемом вы решили зонировать пространство. Лучше это сделать другими способами. Например, между рабочей и обеденной зоной установить массивные балки из необработанного дерева, или выполнить кладку природным камнем. Особое внимание уделите кухонному гарнитуру. Главные требование к нему – функциональность, отсутствие массивной фурнитуры. Уместно заказать систему «нажал-открыл».

Дизайн интерьера кухни-гостиной в скандинавском стиле тоже будет дорогостоящим ввиду того, что здесь должны использоваться только качественные, природные материалы. Немалая сумма уйдет на приобретение встраиваемой техники.

Кухня совмещенная с гостинойКухня совмещенная с гостиной

Кухня-гостиная в стиле прованс

Если вы любите уют и теплоту, тогда обратите внимание на такой стиль, как прованс. Он сочетает в себе французскую утонченность и нотки сельского быта. Базовый цвет для стен может быть любой, только приглушенный, так, будто в него добавили белила. Обычно дизайнеры выбирают салатовый, сиреневый или розовый цвет, вне зависимости от площади помещения. Стены можно покрасить, оклеить однотонными, с мелкими цветочками, обоями. Полы выложить плиткой, паркетом, ламинатом.

Прованс отлично впишется как в малогабаритную, так и в просторную кухню. Главное, правильно разместить бытовую технику, кухонный гарнитур, чтобы максимально полезно использовать каждый квадратный метр. Так, вместо обеденного стола допускается установить барную стойку, выполненную из материалов, по фактуре схожими с необработанной древесиной. Стулья обрамить текстильными накидками из натуральных тканей. На оконные проемы повесить римские шторы. В общем, ничего сложного, просто подберите наиболее подходящее стилистическое решение для вашей кухни-гостиной.

Прочитано 1294 раз Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 00:45 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры