Суббота, 15 ноября 2014 19:54

Все, что необходимо знать о скандинавском стиле дизайна интерьера

Оцените материал
(0 голосов)
Все, что необходимо знать о скандинавском стиле дизайна интерьера Все, что необходимо знать о скандинавском стиле дизайна интерьера
Одной из популярнейших тенденций современного дизайна является оформление интерьера в скандинавском стиле. Необычайная легкость, лаконичность, изящная простота и живописность,  присущие данному направлению, надолго завоевали сердца и умы дизайнеров всего мира.
Основным преимуществом  скандинавского стиля  перед  остальными актуальными на сегодняшний день направлениями стала исключительная гибкость, ведь  его можно применять  как для оформления малогабаритной городской квартиры, так и в обустройстве больших частных и общественных объектов.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-02
 
В связи с тем, что скандинавский дизайн пришел к нам из стран северной Европы, он обладает всеми основными качествами нордического характера. Интерьер, выполненный в данном стиле, поражает своей логичностью и высочайшим уровнем  удобства и практичности – он не терпит случайных элементов и необдуманных решений. Каждая составляющая  нордического дизайна, начиная с инженерных решений и заканчивая текстильным декором, тщательно проработана и эргономична.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-05
Основные приемы этого стиля объединяют в себе  все самые удачные дизайнерские решения. В  нем нет чрезмерной  аскетичности минимализма, он лишен  амбициозной парадности классики – скандинавский стиль создан исключительно для комфортной  повседневной жизни, вашего удобства и уюта.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-06
За многие годы формирования и становления, скандинавский дизайн вобрал в себя такие черты, как сдержанность, «молчаливость», необычайная любовь и близость к природе. Проектирование интерьера  в скандинавском стиле предполагает создание максимально открытого, легкого и  не загромождённого пространства.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-07
Популярным планировочным решением  в данном случае является объединение кухни и гостиной в единую зону. Этот прием позволяет более рационально использовать жилую площадь, впустить больше света, воздуха и жизни в ваш интерьер. Зачастую, именно в объединенной кухне-гостиной хозяева апартаментов проводят большую часть своего свободного времени – готовят, общаются, встречают гостей и просто отдыхают.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-16
Используемая в нордическом интерьере мебель имеет лаконичные формы и четкую функциональную нагрузку. Большие удобные диваны, эргономичные кресла и лежаки в духе Арне Якобсена, наличие больших удобных полок и антресолей, тщательно продуманная эргономика кухонной мебели и скрытых систем хранения являются неотъемлемыми составляющими уютного скандинавского интерьера.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-09
Цветовая палитра скандинавского стиля состоит в основном из светлых, пастельных,  мягких тонов, легкость и воздушность которых подчеркивают сочные, яркие оттенки декоративных элементов, текстиля и аксессуаров.  Минималистичные белые стены, природные  цвета деревянной  мебели, обилие природного света  в сочетании с живописным и эффектным декором – вот основные принципы колористической композиции нордического интерьера.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-10
В отделке помещений важно использовать  натуральные, максимально приближенные к природным, материалы и текстуры. Излюбленным приемом скандинавов  является использование натурального дерева, которое в том или ином виде применяется для оформления стен, изготовления напольных покрытий и основной части мебели.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-11
С природными  древесными текстурами наиболее удачно сочетаются натуральный камень, кирпич, состаренный металл и керамическая плитка светлых оттенков.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-12
Еще одной  отличительной чертой скандинавского стиля служит наличие большого количества яркого текстиля и ковров, а также всевозможных уютных пледов, шкур и прочих милых аксессуаров, придающих домашнего уюта вашему интерьеру. Декор для стен представлен разнообразными багетами, семейными фото-сетами, яркими  постерами и картинами. Популярным приемом также является использование обоев с растительными и другими ненавязчивыми принтами в качестве акцентных элементов отделки.
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-13
 
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-14
 
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-18
 
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-20
 
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem-21
 
vse-o-skandinavskom-stile-chto-gde-i-s-chem03
 
Прочитано 1282 раз Последнее изменение Четверг, 12 марта 2015 15:55 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры