Суббота, 24 января 2015 11:33

Перепланировка квартиры в панельном доме

Оцените материал
(0 голосов)

Перепланировка квартиры в панельном доме

Главной отличительной особенностью панельных домов является то, что практически все конструкции такого здания являются несущими. В результате очень трудно самостоятельно определить важность той или иной перегородки в квартире и без специалистов здесь не обойтись.

Под перепланировкой жилого помещения подразумеваются любые изменения формы жилища, перенос, замена и установка сантехники, электрического и другого вида оборудования, инженерных сетей. Все эти виды работ требуют согласования в соответствующих инстанциях. Трудности, сопряженные с этими разрешениями обусловлены, прежде всего, соблюдением требований необходимой безопасности, ведь ваше помещение, как правило, расположено в многоквартирном многоэтажном доме. Такие согласования включают в себя также соблюдение строительных и санитарных норм и учитывают права граждан проживающих с вами по соседству.

Стоит также знать, что вам, скорее всего, запретят демонтаж воздуховодов и главных несущих конструкций. Скорее всего, будет запрещено переустройство помещений, находящихся на учете у служб ГО и ЧС (например, балконов, снабженных пожарными лестницами) без соответствующего разрешения данных органов.

Итак, если все же очень хочется сделать свою квартиру более комфортной для проживания и у вас есть время и средства для этого, то, прежде всего вам нужно будет разработать проект перепланировки и оформить его на бумаге. Это нужно для того, чтобы специалисты, занимающиеся согласованиями, могли дать заключение о возможности данных изменений и разработать необходимое техническое заключение. Далее вы должны подать заявление в согласовывающую организацию и указать в нем все виды строительных работ, которые вы планируете произвести. К заявлению прилагаются следующие документы:


копия поэтажного здания (выдается в БТИ)
свидетельство о том, что вы являетесь собственником данного жилого помещения (или договор социального найма)
согласие проживающих с вами сособственников
технический паспорт
выписка из домовой книги
справка об отсутствии задолженности по квартплате

А также, если есть возможность можно приложить письменное разрешение жильцов вашего дома (подъезда) на перепланировку вашей квартиры. После подачи всей необходимой документации в 20-дневный срок вам должно быть выдано письменное разрешение или отказ (сформулирована его четкая мотивация) переустройства или перепланировки квартиры.

После этого вы должны срочно приступить к вожделенной реконструкции помещения. Так как после ее завершения к вам снова пожалуют представители согласующих органов. Чтобы подписать акт о том, что перепланировка была выполнена в соответствии с разрешающей документацией. На основании этого документа, вносятся изменения в план БТИ, и вам выдается новый технический паспорт квартиры. На этом можно считать, что ваша перепланировка прошла согласование.

Следует отметить, что если вы решите пренебречь этапом согласования перепланировки, понадеявшись на свою удачливость («многие знакомые сделали, так чем я хуже?»), то в дальнейшем вы рискуете столкнуться с целым рядом проблем. Так, при продаже квартиры. Она не будет считаться «юридически чистой», то есть ее нельзя будет продать подарить или завещать. Ваши действия могут не понравиться соседям, что может привести к разбирательствам с сотрудниками жилищно-комунального хозяйства. Вас, в конце концов, могут привлечь к ответственности за незаконную перепланировку жилого помещения. В этом случае можно порекомендовать только одно. Нужно немедленно будет приступить к оформлению разрешения. В лучшем случае вы обойдетесь только штрафом, а если и дальше будете продолжать упрямство, то можете лишиться своей квартиры. В любом случае выбор всегда только за вами.

Прочитано 569 раз Последнее изменение Пятница, 13 марта 2015 13:09 Автор
Admin

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliq Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi.

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры