Воскресенье, 22 октября 2017 00:27

Какой можно оформить интерьер кухни-гостиной с площадью 15 кв. м

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня – это то место, где семьи собираются все семьей после тяжелого трудового дня. Поэтому оформить дизайн данной комнаты необходимо идеально, чтобы в ней хотелось находиться как можно дольше, при этом, чувствовать себя комфортно. Ну а если кухня еще и объединена с гостиной, то это задача не из простых. Из-за этого, мы рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей, в которой рассказано о возможных стилистических решениях, правилах зонирования пространства, немаловажных сопутствующих элементах декора.

 кухня-гостиная площадью 15 кв. м кухня-гостиная площадью 15 кв. м

С чего начать проработку дизайна?

Итак, для кухни с площадью в 15 квадратных метров характерно три основные зоны – это рабочая (где будет располагаться печь, рабочая поверхность, холодильник), столовая (место для приема пищи) и зона отдыха (диван, тафта, телевизор и т.д.). Чтобы все грамотно распланировать, вам придется самостоятельно создать эскиз своего помещения. Желательно выполнить его в масштабе, нарисуйте, где будут располагаться основные элементы, которые представлены ниже:

  • холодильник, другие кухонные бытовые предметы – микроволновая печь, кухонный комбайн, кофеварка, хлебопечка и др.;
  • кухонный гарнитур (напольные, навесные шкафы), рабочая зона (столешницы, мойка);
  • обеденный стол со стульями или мягким уголком;
  • мягкая мебель для зоны отдыха, телевизор (домашний кинотеатр).

Отдельно следует отметить, что если ваша кухня, совмещенная с гостиной, находится в доме старой застройки, то обследуйте состояние инженерных сетей – систему водоснабжения, водоотведения, систему отопления, газовые трубы и колонку, электропроводку и розетки. Лучше позаботиться заблаговременно о непригодных коммуникациях и сразу же заменить непригодные (стояки, разводку), чтобы в дальнейшем они вас не беспокоили своей поломкой. Ведь это грозит испортить даже новый ремонт.

Теперь, когда вы видите на эскизе все необходимое, можно с легкостью просчитать финансовые затраты на ремонт. А также адекватно оценить объем ремонтных работ.

 кухня-гостиная площадью 15 кв. м кухня-гостиная площадью 15 кв. м

Планируем пространство кухни-гостиной

В помещении, площадь которого составляет пятнадцать квадратных метров, необходимо разместить три основные зоны – рабочую, для приема пищи и зону отдыха. Так, для рабочей области достаточно выделить шесть – семь квадратных метров, разграничить ее зоной отдыха достаточно просто – посредством монтажа барной стойки или кухонного стола, на котором и будут происходить семейные трапезы. Помимо использования, при зонировании помещения, мебели, также области можно разделить следующими способами:

  • для рабочей зоны и зоны отдыха используются различные цветовые оттенки отделочного материала стен;
  • многоуровневый потолок;
  • подсветка.

Теперь поговорим подробно о том, что должно располагаться в рабочей зоне. Итак, определите для себя одну основную стену. Поместите на нее подвесные, напольные шкафы, сбоку можно разместить угловую мойку. Также детально продумайте, где будет находиться холодильник. Для удобства приготовления пищи, целесообразнее всего поставить бытовую технику вблизи рабочей зоны. Обязательно учтите все эти аспекты при планировании кухни, совмещенной с гостиной. Кстати, не забудьте установить над варочной поверхностью вытяжку, дабы посторонние запахи не распространялись на все помещение.

В зоне отдыха обязательно должны находиться диван, телевизор и иные предметы интерьера (журнальный столик, большие напольные вазы и т. д.). Для большего удобства постарайтесь поставить телевизор так, чтобы его можно было просматривать, сидя за обеденным столом. Ну а мебель и предметы декора расставьте по собственному усмотрению. Но учитывайте, что зона отдыха не должна располагаться напротив рабочей зоны. Все-таки на диване необходимо отдыхать, а не наблюдать за происходящим на кухне.

Основная задача при планировании помещения – грамотно обустроить рабочую зону кухни и разместить обеденные стол или барную стойку. Ну а мебель, технику и другие предметы интерьера в области отдыха располагайте по личным предпочтениям. Тут не существует каких-либо особых правил.

 кухня-гостиная площадью 15 кв. м кухня-гостиная площадью 15 кв. м

Как правильно зонировать пространство

Наиболее часто при зонировании пространства используют один, или в совокупности, два данных способа – различная отделка стен, многоуровневый потолок. Выигрышно будет смотреться второй вариант. Однако знайте, что дизайн кухни-гостиной должен быть выполнен в одном и том же стиле. В противном случае вы не получите целостной картины помещения. Итак, для зонирования рабочей области и зоны отдыха можно использовать следующие варианты потолочной отделки:

  1. Оформите потолок на кухне гипсокартоном с софитами, а в гостиной используйте натяжной потолок (ПВХ-пленку). Цветовая гамма здесь может быть любой – от контрастного сочетания, до более плавных переходов цвета.
  2. Двухуровневый натяжной потолок.
  3. Одноуровневый натяжной потолок, с сочетанием двух цветов. Нынешние технологии позволяет объединять сразу несколько цветов на потолке без видимых швов.

Помимо потолочного покрытия, зонировать помещение можно при помощи отделки стен. Так, если вы используете обои, то подберите два оттенка из одной цветовой гаммы. Также можно сочетать акриловые краски с обоями или же зонировать области, используя кладку природным камнем.

 кухня-гостиная площадью 15 кв. м кухня-гостиная площадью 15 кв. м

Какой дизайн подойдет для кухни-гостиной, площадью 15 кв. м

В зависимости от ваших личных предпочтений, дизайн кухни-гостиной может быть следующим – прованс, барокко, восточный стиль или минимализм. У каждого из перечисленных стилей есть свои правила, цветовая гамма, нюансы при выборе кухонного гарнитура и мебели. Что ж, расскажем о каждом более подробно. Итак, прованс сочетает в себе французскую утонченность и сельскую небрежность. Также, главное кредо прованса – это все природное, без намека на синтетические материалы. Правила оформления помещения в стиле прованс:

  • цветовая гамма – приглушенные голубые, сиреневые, серые тона (как будто в основной цвет добавили побелку);
  • отделка поверхности стен – покраска акриловой краской;
  • кухонный гарнитур, обеденный стол, стулья выполнены из необработанного дерева;
  • весь текстиль должен быть изготовлен из натуральных тканей;
  • короткие шторки на окнах.

От стиля барокко веет роскошью и неизменной классикой. Кстати, если вы решили делать дизайн кухни-гостиной именно в этом стиле, то зонировать области можно при помощи колон. Для кухонного гарнитура подбирайте глянцевые поверхности, в зоне отдыха будет эффектно смотреться камин, пусть даже и не настоящий, например, искусственный камин. Создать его можно даже в домашних условиях. Конечно, барокко потребует от вас больших финансовых затрат, нежели на исполнение других стилей.

Стиль минимализм делает помещение более светлым. Для него характерно сочетание не более двух цветов. Для минимализма характерны – салатовые, серые, оранжевые и оливковые тона. Кухонный гарнитур и мебель не должны иметь глянцевых поверхностей. Наиболее целесообразно заказать подвесные шкафчики со стеклянными дверцами, также обязательно разместите на кухне открытые полочки. Окна в рабочей зоне обрамите римскими шторами или жалюзи. Кредо минимализма – простота.

Прочитано 977 раз Последнее изменение Суббота, 28 октября 2017 19:09 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры