Среда, 29 ноября 2017 23:18

Небольшая кухня 5.5 квадратного метра – идеи дизайна

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухню по праву можно считать сердцем всего жилья. Ведь именно здесь все семейство собирается за одним столом после тяжелого трудового дня. Именно поэтому особо важно создать в данном помещении уютную атмосферу. Однако, если ваша кухня имеет мизерную площадь, порядка 5,5 квадратного метра, сделать это несколько проблематично. Ведь необходимо не только разместить все бытовые предметы и мебель, но и оставить свободное пространство в комнате. Как это сделать, и какое стилистическое решение подобрать для маленькой кухни, вы узнаете из нашей статьи.

Кухня 5.5 метровКухня 5.5 метров

Оформляем обеденную зону

Для начала разберем, как оформить обеденную зону, место, где будет располагаться стол и стулья. От мягкого уголка придется отказаться, так как он занимает слишком много места. Итак, вариант здесь несколько. Самый оптимальный вариант, это совмещение кухни и гостиной, путем демонтажа перегородки (стены). На ее месте можно установить барную стойку, которая будет выполнять две функции – зонирование пространства, замена обеденного стола. Также прием сноса стены расширяет выбор стилистики, в которой можно оформить кухню. Но если вы не хотите радикально менять свою квартиру и убирать стену, то можете поставить стол следующими способами:

  1. Для одиночек и семьи из двух человек подойдет такая организация обеденной зоны – вместо стола использовать подоконник. Вам потребуется установить на него столешницу. Если есть возможность, то расширьте область оконного проема.
  2. Использовать раскладной стол (откидной). Такой стол несколько напоминает столы в плацкартных поездах. Данный вариант также подходит только для семьи из двух человек.
  3. Разместите стол в углу возле окна, напротив, будет находиться рабочая зона – варочная панель, мойка, столешница и т. д.

Для маленьких кухонь лучше всего использовать раскладные стулья или табуретки. Они сэкономят и без того ограниченное пространство.

Кухня 5.5 метровКухня 5.5 метров

Как визуально расширить пространство?

Правильно подобрав цветовую гамму стен, потолка, организовав достаточную освещенность, можно с легкостью визуально сделать помещение просторным. Не переживайте, выбор отделочного материала обширный, вы обязательно подберете подходящий для себя вариант. Только не забывайте о практичной стороне. Например, фартук (часть стенки, прилегающая к рабочей столешнице) лучше не обклеивать обоями, а выложить плиткой или декоративной кирпичной кладкой. Данный вид материала более прост в уходе и устойчив к высоким температурам. Итак, какие необходимо соблюдать правила, дабы визуально расширить пространство:

  • цветовая гамма светлая, но допускаются яркие детали для зонирования обеденной зоны или расстановки дизайнерских акцентов;
  • отсутствие на стенах фотообоев, горизонтальных полос, крупных узоров;
  • обрамление оконных проемов «легкими шторами», короткой длины – римские, бамбуковые, рулонные шторы или жалюзи;
  • большое количество освещения делает маленькую кухню светлой, просторной, над обеденной зоной повесьте люстру, а над рабочей зоной разместите точечные светильники;
  • бытовую технику необходимо встроить;
  • для потолка подберите поливинилхлоридную пленку белого или иного светлого оттенка, с глянцевой фактурой;
  • на фасадах кухонного гарнитура должны отсутствовать крупные рисунки.

Придерживаясь вышеуказанных правил, вы с легкостью сделаете свое помещение светлым и просторным. Помните, что темные тона допустимы только для расстановки стилистических акцентов.

Кухня 5.5 метровКухня 5.5 метров

Рациональное использование пространства маленькой кухни

Грамотно распланировать пространство и сэкономить полезные квадратные метры – залог успеха хорошего интерьера маленькой кухни. Для этого вы можете воспользоваться дизайнерскими уловками, которые мы сейчас опишем. Во-первых, обязательно используйте подоконник в качестве продолжения рабочей поверхности. Просто установите на него столешницу. На ней вы можете расположить сушилку для посуды, баночки с крупами, мелкие электроприборы (тостер, гриль, мультиварку и т. д.). Во-вторых, откажитесь от межкомнатной двери, которая открывается вовнутрь кухни. Альтернативой может стать арочный вход или же дверь-гармошка. В-третьих, выбирайте бытовую технику небольшого размера – средней высоты холодильник, варочная панель на две конфорки. Помимо этого, воспользуйтесь такими уловками:

  • используйте пространство в высоту, то есть установите больше подвесных шкафчиков, нежели напольных;
  • чтобы освободить несколько метров, перенесите холодильник в коридор (используйте данный вариант только в том случае, если у вас громоздкий обеденный стол);
  • над рабочей поверхностью поместите магнитный держатель для ножей и другой мелкой кухонной утвари;
  • на боковую часть холодильника приклейте несколько маленьких крючков, подвесьте на них полотенце и прихватки;
  • используйте системы хранения, сделанные по вашим замерам;
  • вместо прямоугольной мойки установите круглую мойку, она сэкономит до двадцати сантиметров рабочей поверхности.

Согласитесь, эти нехитрые дизайнерские уловки помогут сэкономить драгоценные метры и подарят кухне некий простор. К тому же преобразят помещение под современные тенденции оформления жилища.

Кухня 5.5 метровКухня 5.5 метров

В каком стиле оформить маленькую кухню?

В нынешнее время существует масса стилистических решений – от неординарного хай-тек, до сдержанного минимализма. Однако не все будут гармонично смотреться на кухне с квадратурой 5, 5 квадратного метра. Например, от классики, барокко точно придется отказаться, ведь воплотить роскошь, величие на мизерной площади невозможно. Также нелепо будет смотреться стиль лофт, хоть он и отличается своей небрежностью. Все дело в том, что концепция лофта – много открытого пространства, но именно в этом мы ограничены. Наиболее уместными будут смотреться следующие стилистические решения:

  1. Минимализм.
  2. Модерн.
  3. Прованс.
  4. Восточный стиль.
  5. Скандинавский стиль.
  6. Средиземноморский стиль.

Если вы цените сдержанность, функциональность, то смело отдавайте предпочтение скандинавскому стилю. К тому же он не потребует значительных финансовых затрат. Итак, его концепция заключается в том, чтобы использовать только натуральные материалы, без единого намека на синтетику. Стены окрашиваются в безупречно белый цвет. Фартук кухни (часть стены, примыкающая к рабочей области) выкладывается мозаикой или маленькой плиткой коричневого цвета. Потолок также окрашивается белой краской. Желательно установить на нем несколько небольших деревянных балок. Кухонный гарнитур выбирается из массива дерева или «бюджетного» МДФ с имитацией древесины. Фурнитура сдержанная. Всю крупную технику необходимо встроить. Первенство среди современных стилей принадлежит модерну. Его фишка – объединение сразу же нескольких цветов. Светлые тона считаются базовыми, ими задекорируют стены, потолок. С помощью контрастно-темных тонов расставляют акценты. Например, выделяют обеденную и рабочую зоны. Также темными могут быть стулья или обеденный стол. Наиболее популярные цветовые решения – светло-серый с синим, бежевый с оранжевым и черным, «слоновая кость» с глубоким зеленым цветом. Но вы смело можете подобрать свою цветовую гамму. На стенах допустим мелкий растительный орнамент или вертикальные полосы. Оконные проемы допустимо обрамить любыми тканями, как натуральными, так и синтетическими. В общем, выберите подходящее для себя стилистическое решение и воплощайте его в жизнь. Главное, придерживайтесь наших рекомендаций по использованию пространства.

Прочитано 988 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2017 02:45 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры