Среда, 10 декабря 2014 21:13

Эксперименты на высоте: 4 способа оформить потолок

Оцените материал
(1 Голосовать)
Эксперименты на высоте: 5 способов оформить потолок Эксперименты на высоте: 5 способов оформить потолок

Цвет – мощнейший инструмент преобразования пространства. А потолок – самая большая плоскость в комнате, не занятая мебелью и предметами декора. Не использовать ее было бы просто преступлением! Продуманный цвет потолка способен полностью изменить помещение: сделать его визуально больше или меньше, увеличить или уменьшить высоту, подчеркнуть стилистику, расставить смысловые акценты и даже скрыть недостатки. 

eksperimenty-na-vysote-5-sposobov-oformit-potolok 3

1. Немного светлее. 

Выбирая цвет для потолка, согласуйте его с другими тонами, использованными при оформлении комнаты. Если стены темные, сделайте верх комнаты более светлым. Он визуально поднимет потолок, а пространство будет казаться просторнее. Светлые оттенки сбалансируют не только темные стены, но и любые другие детали «тяжелых» цветов, которые есть в комнате, а также придадут обстановке спокойный, умиротворяющий характер. Его можно даже моделировать, выбирая те или иные светлые цвета. Так, варианты желтого и оранжевого добавят комнате тепла, а голубого – прохлады.

eksperimenty-na-vysote-5-sposobov-oformit-potolok 4

2. А может быть, темнее? 

При выборе цвета потолка вы столкнетесь с парадоксом, ведь темный – тоже отличный вариант. Комнате, оформленной в спокойных тонах, темный или насыщенного цвета потолок придаст ширины, создаст иллюзию большого пространства. Даже черный потолок справится с этим: он не ограничит высоту, а как будто вовсе сотрет верхнюю границу комнаты. Правда, на такой смелый эксперимент стоит идти только в том случае, если высота помещения не менее 2,5 м. Интересный вариант – деревянный потолок естественного темного цвета.

eksperimenty-na-vysote-5-sposobov-oformit-potolok 5

3. Больше цвета для детской. 

В этой комнате можно дать волю фантазии! Здесь потолок может стать не только самой яркой деталью интерьера, но и холстом – художества только приветствуются. Это пространство можно украсить рисунками или наклейками. Если вы боитесь смелых цветовых экспериментов, не окрашивайте весь потолок. Даже пара ярких полос на пастельном фоне визуально расширит комнату. При выборе цвета учтите характер малыша. Если он гипер активный, ярких цветов лучше избегать (и здесь тоже могут выручить полосы). А вот спокойного ребенка такие краски будут стимулировать к движению.

eksperimenty-na-vysote-5-sposobov-oformit-potolok 2

4. Получите, распишите. 

Это смелый выбор, но он себя оправдывает. Расписной потолок выглядит здорово и сам по себе, и в комбинации с расписными стенами. Только хорошо подумайте, сможете ли чувствовать себя уютно в помещении, похожем на музей или картинную галерею. Если да, решайтесь на эксперимент – риск себя оправдает. Для подстраховки можете сделать расписной потолок не в спальне, а в столовой или гостиной.

 

Прочитано 615 раз Последнее изменение Четверг, 12 марта 2015 22:10 Автор
Другие материалы в этой категории: Массив, паркетная доска, ламинат – подводные камни »

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры