Понедельник, 16 октября 2017 23:06

Как подобрать обои для кухни в стиле прованс: расцветка и рисунок

Оцените материал
(1 Голосовать)

Стиль прованс берет свое начало из французской деревушки на берегу Средиземного моря, где вокруг расстилаются пейзажи цветочных и фруктовых полей. Прованс вобрал в себя все самое лучшее для душевного спокойного отдыха в кругу семьи. В данном интерьере используются спокойные тона, здесь нет новомодных штучек, буйства красок, резких линий. Так как прованс это отождествление с уютным домиком в деревне, то интерьер будет основываться на натуральности во всем – мебели, шторах, отделки. Такая задумка помогает перенести вам в тихое укромное местечко после тяжелого рабочего дня. А так как мы большую часть времени проводим за семейным столом, то хочется, чтобы кухня в таком легком стиле добавляла уюта и гармонии.

Обои – неотъемлемая часть любого интерьера. Ими можно очень легко испортить целостность или стилистику интерьера. Поэтому и для прованса их также необходимо выбирать, придерживаясь стиля. Обои на кухне используются в большинстве случаев отделок, так как они позволяют сэкономить время и деньги, а также отличаются широким ассортиментом, что позволяет воплотить любые решения. Обои в стиле прованс – это нежное дополнение к французскому стилю, которые придают романтичности и уюта. Чтобы не испортить обоями или не нарушить целостность стиля французского кантри, нужно придерживаться несложных правил.

выбрать обои для кухни в стиле провансвыбрать обои для кухни в стиле прованс

Виды обоев

Перед тем как выбрать рисунок обоев, сначала необходимо ознакомиться с их видами и понять, какие больше всего подойдут для кухни в стиле прованс.

  1. Целлюлозные. Это классические привычные для всех бумажные обои. Они продаются в широком ассортименте с многообразием расцветок, рисунков и соответственно, стоимостью. Чтобы выбрать отделку для стен в стиле прованс для кухни большего труда не составит. Однако из-за их бумажной основы они не поддаются мойке и впитывают запахи, а значит не совсем подходят для места, где постоянно будет готовиться еда.
  2. Виниловые. Очень хороший вариант для кухни, благодаря тому, что они обладают влагостойкой основой. Виниловые обои не боятся мойки, перепадов температуры, а также не выгорают под действием солнечных лучей. Они также представлены в широком многообразии, поэтому проблем с их выбором для прованса не возникнет.
  3. Флизелиновые. Еще один неплохой вариант для помещения, где постоянно будет происходить готовка пищи. Они также не поддаются влаге, их можно мыть даже с чистящими средствами. Среди всех видов обоев их срок службы максимальный, благодаря их прочности.
  4. Акриловые. Акриловые обои не могут похвастаться настолько широким ассортиментом как целлюлозные, однако, для кухни в спокойном прованском стиле вариантов существует предостаточно. Они достаточно безопасные и крепкие. Состоят из двух слоев, хорошо пропускают воздух, предотвращают появление плесени.
  5. Жидкие. Визуально такие обои похожи на декоративную штукатурку, но они отличаются сложностью техники нанесения, из-за этого и дороговизной продукции. Главная их особенность – это впитывание лишней влаги и выделения ее. Благодаря плотной текстуре такие обои скрывают неровности стен, создают объемный визуальный эффект, при этом обеспечивают неплохую шумоизоляцию на кухне.
  6. Стеклообои. При производстве этих обоев используются экологические материалы. Несмотря на такую особенность, в хорошем смысле этого слова, они представлены огромным разнообразием, но для стиля прованс здесь можно найти только однотонные спокойные цвета. Если вам такой вариант подходит, то можете смело его выбирать, так как эти обои не боятся ни высокой температуры, ни влаги.

Первое о чем вы должны подумать перед выбором отделки для кухни – это прочность, качество и возможность тщательного ухода за ними, учитывая тот факт, что здесь будет постоянно готовиться пища. Поэтому лучшим вариантом станут виниловые или флизелиновые обои. Они не только отличаются плотной текстурой, а также возможностью мойки, но также их можно клеить внахлест, что облегчает процедуру ремонта. Они отличаются хорошим выбором, так что в стиле прованс им обязательно найдется достойное место.

выбрать обои для кухни в стиле провансвыбрать обои для кухни в стиле прованс

Цветовое решение

Цветовое решение в стиле прованс имеет ряд ограничений. Обои должны быть спокойных оттенков, нежных, с возможным рисунком в виде цветов или других символов французской деревни - Прованса. Итак, какие обои допустимы в прованском интерьере:

  • Однотонные цвета: бежевые, молочные, спокойные оттенки голубого, оливкового, розового, коричневого;
  • Обои с цветочным узором: лаванда, чайная роза, ромашка и другие цветы, преимущественно полевые или в виде маленьких букетиков на расстоянии друг от друга не менее 6 см;
  • С предметами кухонного обихода: заварники, блюдца, чашечки, маленькие наборы посуды;
  • Элементы деревни: петухи, фруктовые сады, деревянные домики;
  • Полоска и клетка. Такой рисунок должен быть блеклым, а не ярким, например, тонкая полоска светло-розового цвета на бежевом фоне.
  • Бисерные рисунки.

Если вы решили выбрать однотонные обои, то разбавьте кухню яркими акцентами в интерьере, например, красивым декоративным набором посуды или статуэтками животных.

Хорошим вариантом разбавить однотонные скучные обои белого или бежевого цвета становятся вкрапления из других видов отделки – декоративного камня, мозаики, кирпича. Все это не только добавит провансу интересного дизайна, но и максимально приблизит к атмосфере тех уютных деревенских домиков. Если у вас кухонная мебель оливкового или светло-голубого цвета, то обои могут хорошо дополнить этот образ, например, рисунком оливок или голубыми полевыми цветами. Такой интерьер будет радовать не только глаз, но и душу.

А вот если вам нравится прованский стиль, но вы хотите его сделать ярким, запоминающимся, то здесь вам отлично поможет сиреневая яркая лаванда, которая как раз таки является символом Прованса. Лаванда может присутствовать не только в качестве рисунка на обоях, но и на плитке кухонного фартука, фотообоях, настенного панно, посуде, шторах или вышита на скатерти и салфетках. Красивый сиреневый цвет отлично сочетается с молочными и бежевыми тонами общей кухни.

выбрать обои для кухни в стиле провансвыбрать обои для кухни в стиле прованс

Советы от дизайнеров по выбору и размещению обоев

Прованс имеет некоторые тонкости в интерьере, о которых знает не каждый. Мы собрали ряд советов, которые помогут не только правильно выбрать, но и оригинально расклеить обои.

  1. В зоне кухонного фартука лучше разместить матовую плитку, а не обои, для качественной и быстрой ее чистки. На отдельных плитках могут быть размещены рисунки в стиле прованс. Фон плитки бежевый без блеска.
  2. Если на кухне присутствует обеденная зона, то при помощи обоев ее можно выделить, например, цветочным рисунком. Обои в зоне отдыха должны быть светлее, чем в рабочей.
  3. Обои лучше размещать в верхней половине кухни, а нижнюю часть оставить под покраску молочного цвета. Не забудьте выделить границу между переходом молдингом.
  4. Обои для кухни однотонного бежевого цвета можно совместить с цветочным принтом или крупной неяркой полоской. Хорошо если разные полотна будет разделять определенная зона кухни, окно или мебель.
  5. Похожим вариантом может выступить объединение обоев с кирпичным покрытием, плиткой, мозаикой, которое можно искусственно состарить под деревенский стиль.
  6. При выборе отделки думайте не только о ее красоте, но и о ее практичности, так как это кухня, а она требует тщательного ухода.

При выборе обоев учитывайте габариты кухни. Для помещений с низкими потолками идеально подойдут вертикальные полосы, которые визуально вытянут пространство.

Люди, которые не увлекаются провансом, на первый взгляд могут решить, что этот стиль весьма скучный и однообразный. Однако вышеприведенным советам становится понятно, что с ним можно воплощать множество идей, импровизировать, добавлять свои краски и при этом не нарушать спокойствие интерьера и его идейную целостность. Главное, не мешать его с другими стилями и не добавлять элементов роскоши – золота, серебра, а также разных новомодных штучек. Прованс – это такой стиль, который будет актуален во все времена.

Прочитано 1100 раз Последнее изменение Вторник, 24 октября 2017 21:14 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры