Понедельник, 16 октября 2017 23:17

Маленькая кухня в стиле прованс - дизайн интерьера небольшой кухни

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня в стиле прованс несет в себе много очарования. Это стиль, который несет в себе частичку теплой атмосферы деревни, где всегда пахнет едой и веет семейный уютом. Для стиля прованс характерна простота, воздушность и легкость цветов – бежевые, молочные, выцветшие зеленые, синие, розовые. Такой интерьер подойдет как для гостиной, так и для кухни. Но здесь очень важна квадратура, так как прованс обычно нацелен на большие площади, а если это кухня, то ей отводится минимум 20 квадратных метров, в которых обязательно должна быть полноценная обеденная зона, где поместится вся семья.

Но учитывая, что большинство сегодня имеют квартиру, а не собственный дом, то рассчитывать на большие квадраты не приходится. А так хочется облагородить свою квартиру частичкой французской деревни, где царит тишина и спокойствие. Особенно этого желают владельцы квартир, которые живут в мегаполисе и устают от повседневной суматохи. Поэтому мы постараемся помочь вам в этом нелегком вопросе. Расскажем, как правильно разместить мебель, и как можно сэкономить считанные метры и так небольшого помещения, которое будет называться «кухня в стиле прованс».

дизайн маленькой кухни в стиле провансдизайн маленькой кухни в стиле прованс

Отличительные черты стиля

Для кухонь в стиле прованс должны соблюдаться свои особенности, которые будут полностью отображать насыщенность французского интерьера в стиле кантри. К ним относятся:

  • Интерьер должен по максимуму олицетворять связь с природой;
  • Практически во всем используются натуральные материалы: для мебели - дуб, ясень, орех, для тканей – хлопок, лен, для металлических деталей – медь, латунь. Можно в отдельных элементах использовать ненатуральные материалы, но так, чтобы визуально они не отличались от настоящего дерева или старинного металла. В противном случае неестественные новомодные вещи будут выделяться из общего стиля прованс;
  • Мебель часто зачищают «под старину»;
  • Цвета должны быть спокойными. Преимущественно для прованса выделяют бежевые, молочные, приглушенные бордовые, коричневые, голубые, зеленые;
  • Хорошее освещение, помещение не должно быть темным, особенно это касается маленьких квадратур;
  • Дизайн должен содержать множество предметов интерьера, с намеком на природность – живые или засушенные цветы, статуэтки животных, картины с пейзажем;
  • Мебель, отделка, предметы интерьера должны быть дорогими, хорошего качества, так как дешевые вещи будут либо выделяться из общего стиля, либо это уже будет не прованс;
  • Для кухни в стиле прованс пол выбирают в виде паркета или укладывают натуральным камнем, деревом. Но для небольших квартир лучше использовать плитку с имитацией под натуральный камень или кирпич. Тем более для кухонь, плитка это наилучший вариант, учитывая регулярную уборку после приготовления пищи;
  • Стены отделывают по-разному: обои, плитка, декоративный камень, краска. Главное здесь соблюдать идею стиля – натуральность и спокойствие оттенков. По желанию можно комбинировать несколько видом отделок;
  • Потолок исключительно окрашивается в светлые тона – песочный или молочный. Для таких кухонь ни в коем случае нельзя делать натяжной глянцевый потолок;
  • Пластиковые окна и разного рода жалюзи здесь неуместны;
  • Шторы на кухне занимают не последнее место, поэтому также должны быть из натуральных тканей, желательно простого покоя, легкой текстуры, чтобы естественный свет освещал кухню. Их можно украсить кисточками или бахромой;
  • Среди предметов интерьера прованский утонченный стиль приветствует керамические вазы, живые цветы, картины, старинные фотографии, подсвечники, плетеные корзины в которые можно уложить фрукты;
  • Темные акценты приемлемы только в металле, в качестве фурнитуры, подставок, люстры, а также мелочей, которые являются элементами интерьера.

Такое несложное соблюдение правил дарит свое очарование этому изящному стилю. Если добавить хотя бы одну мелочь, которая свойственна классике, то весь шарм потеряется. Такой стиль придаст спокойствия и уюта любой кухни, даже в небольшом помещении. Деревенские нотки и воссоединение с природой, создадут благоприятный фон для безупречного семейного времяпровождения за обеденным столом. Вам будет не только приятно кушать в такой обстановке, но и заниматься рабочими моментами – готовить еду или убирать.

дизайн маленькой кухни в стиле провансдизайн маленькой кухни в стиле прованс

Особенности интерьера прованской кухни, если она маленького размера

Итак, теперь самое главное. Для кухни в хрущевке характерна небольшая квадратура, из-за чего можно не реализовать некоторые идеи прованса или еще больше уменьшить площадь. Поэтому придерживайтесь следующих правил для маленькой кухни:

  1. Комната должна быть светлой, интерьеру свойственно много освещения как естественного, так и искусственного. Это не только относится к данному интерьеру, но и визуально сделает кухню более просторной. Поэтому в прованском интерьере всегда отдают предпочтение большим оконным рамам и легким полупрозрачным занавескам.
  2. Если для отделки маленьких кухонь выбран вариант цветочных обоев, то рисунок должен быть маленьким, а не крупным и размещаться на расстоянии не ближе 5 см.
  3. Не стоит украшать стены кирпичной кладкой, она заберет лишние сантиметры площади на кухне.
  4. Нельзя завешивать все стены предметами интерьера или аксессуарами, они сильно нагромоздят внутреннее пространство. Лучше для этого использовать одну стену – повесить картину, фотографии или панно «под старину» или с деревенскими нотками, а остальные стены оставить пустыми.
  5. Чтобы визуально увеличить кухню в стиле французского кантри, то можно использовать обои с полоской. Горизонтальные полосы увеличат кухню по ширине, а вертикальные, соответственно, в высоту.
  6. Что касаемо металлических деталей, то они должны быть маленькими, только в качестве фурнитуры или крючков для прихваток, чтобы не забивать пространство тяжелыми предметами.

Старайтесь избегать темных цветов, или использовать их только в мелких деталях, чтобы подчеркнуть особенность какого-либо предмета интерьера.

Дизайн при помощи стилистики прованса позволит создать уют и просторность помещения даже при условии маленькой кухни, которые встречается практически в каждой квартире. Это невероятный и самобытный стиль с нотками французской деревни наполнит теплом любой дом. Учитывая вышеуказанные рекомендации, прованс легко можно использовать для малогабаритных кухонь и при этом гармонично разместить мебель с остальными предметами интерьера.

дизайн маленькой кухни в стиле провансдизайн маленькой кухни в стиле прованс

О чем нужно знать при выборе мебели

Мебель в стиле прованс играет одну из главных ролей, не только в функциональном плане, но и в качестве дизайна. Мебель на кухне – это кухонный гарнитур и обеденный стол, поэтому им все внимание. Кухонный гарнитур выбирается стандартного для прованса цвета – молочного, песочного, бежевого, бирюзового, неярких тонов коричневого, голубого, сиреневого. Вся мебель не должна быть глянцевой, по внешнему виду напоминать старинные вещи, где присутствуют ноты семейных ценностей. Поэтому деревянную мебель обычно искусственно состаривают, украшают резьбой, в отдельных случаях покрывают лаком, но чаще матовым покрытием. Так как прованс ассоциируется с природой, то предпочтение для изготовления мебели отдают дубу, ольхе, ореху, ясеню.

Очень важно не испортить интерьер кухни неправильно подобранными обслуживающими предметами. Например, мойку нужно выбирать квадратной или круглой формы с матовым покрытием из нержавейки или для более дорогих кухонь - из искусственного гранита в тон столешницы. Холодильник должен быть светлых тонов в стиле ретро. Его даже можно скрыть в специально смонтированном шкафу, который будет прилегать к общему кухонному гарнитуру. Это правило подходит и для современной бытовой техники, которая не увязывается с легким деревенским стилем. Ее также можно спрятать за глухими закрывающимися шкафчиками. Открытые полки или шкафчики со стеклянными дверками подходят для размещения посуды или предметов декора. Фурнитура может быть выполнена либо из меди, либо из бронзы.

Постарайтесь всю необходимую технику спрятать в отделах кухонного гарнитура, так как она будет не только загромождать и без того небольшую площадь кухни, но и нарушит легкость стиля.

Обеденный стол является неотъемлемой частью стиля прованс. Если площадь позволяет, то он располагается посередине, а если кухня и без того маленькая, то его можно прекрасно соединить с подоконником. Стол со стульями также должны быть выполнены из натурального дерева под стать кухонному гарнитуру. В провансе допускается обеденная группа с коваными ножками. Если квадратура кухни слишком маленькая, а вам хочется воссоздать картину, где вся семья собирается за большим обеденным столом, то может, стоит подумать о том, чтобы кухню совместить с гостиной.

Прочитано 1020 раз Последнее изменение Суббота, 28 октября 2017 15:38 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры