Суббота, 04 ноября 2017 00:07

Как подобрать дизайн для кухни-гостиной, площадью 18 квадратных метров

Оцените материал
(1 Голосовать)

Изменение дизайна кухни, совмещенной с гостиной, требует основательного подхода и чета массы нюансов, например, грамотное зонирование пространства, качественное использование каждого квадратного метра. Не обладая определенной информацией в сфере дизайна интерьеров, человеку достаточно сложно правильно подобрать стилистическое решение для помещения и распределить всю необходимую бытовую технику, мебель и иные предметы быта. Чтобы вы остались довольны своим ремонтом, обязательно прочтите данную статью, из которой узнаете о многих хитростях, помогающих сэкономить пространство, цветовых приемах, визуально расширяющих пространство, а также стилях, которые подходят для небольших кухонь-гостиных.

Дизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.мДизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.м

С чего начать

В первую очередь вам нужно самому создать эскиз, желательно, в масштабе, но это необязательно. На нем вы должны изобразить главные элементы – месторасположение крупной бытовой техники, мебели, кухонного гарнитура. Но перед этим зонируйте помещение – разделите его на три главных зоны (отдыха, рабочую, приема пищи). Во-вторых, тщательно продумайте освещение. Его можно применить не только для главной цели (освещения помещения), но и поделить комнату на условные зоны, правильно разместив светодиодные лампы или люстру. Для вашего более легкого восприятия того, что должна включать в себя каждая из зон, подробно опишем каждую:

  1. Зона отдыха – название говорит само за себя, это гостиная. Тут будет находиться диван, кресла, журнальный столик, телевизор, домашний кинотеатр, камин (если он предусмотрен проектом).
  2. Рабочая зона предназначена для приготовления еды, ее хранения. Здесь размещается мойка, холодильник, варочная поверхность, духовой шкаф, кухонный модульный гарнитур, микроволновая печь, иные мелкие кухонные электроприборы.
  3. В зоне приема пищи устанавливается стол или его альтернатива – барная стойка. Также не забудьте продумать, как будут стоять стулья или мягкий уголок.

Сделав эскиз, казалось бы, можно переходить к планировке пространства рабочей зоны (это самая сложная задача), но, нет. Перед проведением любых отделочных работ, сначала изучите состояние своих инженерных сетей. Если дом старый, то стойки, разводка, электропроводка обязательно потребуют замены. Лучше продумайте все заблаговременно, чтобы, в дальнейшем, вам новый ремонт, не был омрачен внезапно перегоревшей проводкой, не выдержавшей современной нагрузки, или порывом труб отопления.

Эскиз – обязательная ступень при продумывании будущего интерьера кухни, совмещенной с гостиной. Не пренебрегайте этим правилом. Лучше выполнить все точно и безупречно.

Дизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.мДизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.м

Как распланировать пространство рабочей зоны

Хоть рабочая зона и является одной из основных в жилом помещении, для нее достаточно выделить всего семь квадратных метров из имеющихся восемнадцати. Как было описано ранее, тут будет находиться кухонный гарнитур, мойка, кухонные электроприборы. Начнем с холодильника. Многие предпочитают его ставить в коридоре, с целью экономии пространства, что немаловажно в нашем случае. Однако дизайнеры не рекомендуют пользоваться данной уловкой. Все дело в том, что хозяйке крайне неудобно постоянно ходить за продуктами. Так что постарайтесь уместить его в рабочей зоне. Далее мы кратко, но емко опишем иные критерии расположения предметов, с целью экономии пространства и его эргономичного использования:

  1. Мойка должна быть небольшой, круглой и глубокой. Такой прием поможет сэкономить драгоценные квадратные метры. По вместительности глубокая мойка ничем не уступает классической прямоугольной.
  2. Выделите одну стену для (примыкающую к маленькой стене, где располагается мойка) размещения подвесных, напольных шкафчиков. Также смонтируйте варочную поверхность и обязательно повесьте вытяжку, дабы посторонние запахи не проникали в гостиную.
  3. Подоконник – это продолжение рабочей поверхности. Установите на него столешницу. Ее можно использовать для разнообразных целей – поставить микроволновую печь, иные небольшие электроприборы. Вместо стандартных длинных штор отдайте предпочтение жалюзи или коротким римским шторам.

Когда рабочая зона сформирована, переходим к продумыванию месторасположению обеденного стола. Он будет не только выполнять свою главную функцию, но и служить элементом для зонирования между кухней и гостиной. Если у вас семья из двух – трех человек, то допустимо ограничиться барной стойкой. Для больших семей выбирается исключительно стол. При этом, он может быть трансформером. Стулья для обеденной зоны лучше всего выбрать складные, так вы сэкономите драгоценные метры.

Как видите, ничего сложно в планировке пространства рабочей зоны нет. Куда более проблематично определиться с общей стилистикой помещения.

Дизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.мДизайн интерьера кухни-гостиной площадью 18 кв.м

В каком стиле выполнить ремонт

Существует масса различных стилистических оформлений жилища. Главное, чтобы кухня и иные комнаты (гостиная, коридор) были исполнены в одной манере. Ниже мы опишем каждый из стилей, которые будут выигрышно смотреться в небольшой кухне-гостиной, с общей площадью до двадцати квадратных метров. Подберите наиболее приемлемый для себя вариант. Так же учтите, что некоторые дизайны потребуют значительных финансовых затрат. Итак, для кухни-гостиной можно выбрать следующие стили исполнения:

  • минимализм;
  • скандинавский стиль;
  • прованс;
  • барокко;
  • восточный.

На первом месте стоит минимализм. Название этого стиля говорит само за себя. Из плюсов можно выделить такие – помещение будет светлым и «свежим», не требуются большие финансы для его исполнения. Подойдет минимализм, как молодым парам, так и семьям. Цветовая палитра разнообразная – от яркого оранжевого, до холодного серого цвета. Допускается сочетать два контрастных тона, например, для зонирования рабочей зоны и области приема пищи. Кухонный гарнитур должен быть простым, то есть дверцы без глянцевого покрытия, фотопечати. Желательно разместить в рабочей зоне несколько открытых полочек, дабы подчеркнуть стиль минимализма. Текстиль (шторы, скатерти) натуральный. Откажитесь от длинных штор, они лишь визуально уменьшают пространство. Сделайте выбор в пользу римских штор.

Скандинавский стиль также уместен в помещениях с небольшой квадратурой. Для него характерен белый цвет для стен и потолка, много освещения, а все элементы мебели должны быть натуральными, то есть, сделаны из необработанной древесины. Также немаловажную роль играют мелкие детали декора – цветочные горшки, текстиль для обеденного стола, накидки для стульев. Чтобы произвести ремонт кухни, совмещенной с гостиной, в скандинавском стиле, потребуются значительные финансовые затраты, так как нужно будет приобретать мебель, кухонный гарнитур из дорогих материалов.

Стиль прованс объединяет в себе утонченность и детали, навеянные сельской жизнью. Основной цвет для отделки стен – приглушенные сиреневые, голубые тона. Девиз данного стиля – природность, отсутствие намеков на современность. То есть, кухонная мебель и гарнитур изготовлены из необработанной древесины, которую можно покрыть белой краской. Оконные проемы обрамите короткими шторками с ирландскими мотивами (в мелкую клеточку). От помещения должно веять французским изыском и легкой сельской небрежностью.

Барокко – это величие, высокие колонны, камины. Воплотить данный стиль в кухне-гостиной с площадью 18 квадратных метров достаточно сложно. В небольшом помещении барокко будет смотреться нелепо. Так что лучше рассмотреть другие варианты. Если те, которые были описаны выше, вам не нравятся, то можете сделать ремонт в восточном стиле. Подберите длинные шторы из атласных материалов, обои «шелкографию» для стен, допустимо с мелким характерным для стиля орнаментом. Вместо стола установите барную стойку – она не только отлично подчеркнет восточный стиль, но и послужит элементом для зонирования помещения.

Прочитано 1188 раз Последнее изменение Суббота, 04 ноября 2017 00:25 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры