Понедельник, 16 октября 2017 22:58

Как подобрать шторы на кухню в стиле прованс: длина и расцветка прованских штор

Оцените материал
(1 Голосовать)

Прованс, название этого стиля в интерьере взяло свое начало во Франции. Область на юго-востоке Франции, которая так и называется Прованс, славится своими уютными деревенскими домиками, которые окружены красивыми лавандовыми полями, оливковыми рощами, цветочными оранжереями. Благодаря таким ноткам изысканного вкуса и умиротворенности прованского стиля он все чаще используется не только в качестве благоустройства загородных домов, но и квартир, чтобы добавить интерьеру нотку спокойствия и семейного тепла. Такая идея не обходит стороной и кухню. Кухня в стиле прованс позволит наполнить дом легким французским шармом и уютом, благодаря нежным пастельным тонам и отсутствию резких линий. Шторы не является тому исключением, поэтому их также необходимо выбирать, придерживаясь характерных черт прованса.

Шторы – без них любое помещение смотрится незавершенным. Они играют немаловажную роль, а если их подобрать неправильно, то можно нарушить всю стилистику интерьера. В прованском стиле этому вопросу отводится особое внимание, так как легкий деревенский дух общей атмосферы на кухне не должен быть испорчен темными тяжелыми шторами. Поэтому перед выбором штор необходимо иметь представление о подходящих к данному стилю цветовых решений, текстиле, моделях. Теперь о каждом пункте подробнее.

шторы для кухни в стиле провансшторы для кухни в стиле прованс

Модели штор

Для начала рассмотрим, какие модели могут идеально писаться в интерьер прованса. Итак, дизайнеры при оформлении прованской кухни отдают выбор одного из нижеприведенных видов штор:

  1. Шторы с подхватами. Это обычные привычные для всех шторы, могут быть разной длины, а сбоку фиксируются подхватами. В качестве текстиля обычно используют легкие материалы. Сверху их можно украсить кружевом. Ламбрекены.
  2. Ламбрекены могут использовать как самостоятельные шторы, так и красиво дополнять обычные светлые гардины. Чаще всего ламбрекены выбирают однотонного характера – белые, бежевые, светло-оливковые.
  3. Шторы-кафе. Это занавески, которые напоминают шторы в поезде, когда окно закрывается небольшим отрезком ткани, что заканчивается на уровне подоконника. Фиксируют их при помощи балки или карниза, который размещается, не как мы привыкли вверху, а чуть выше середины окна.
  4. Римские шторы. За последнее время они используются все чаще, так как добавляют интерьеру изысканности. В провансе они также уместны, особенно с мелким рисунком полевых цветов на светлом фоне.

Для кухни занавески лучше выбирать несложной конструкции, которые подчеркнут легкость стиля и будут удобны. Чрезмерная драпировка, наслоение тканей, использование бусинок здесь неуместно.

Чаще всего применяют первый вариант штор в прованском стиле, которые разделены на две симметричные половины, длиной ниже уровня подоконника и сбоку прихватываются петлями. Карнизы для любой вариации штор могут быть как деревянные, так и металлические, по типу кованых конструкций. Для визуальной симметрии помещения аналогичными шторами можно обрамить и дверной проем. Некоторые дизайнеры маленькие шторки вешают на дверцы шкафов или комодов, особенно с деревенским вкусом будут смотреть завещанные стеклянные дверцы в шкафу.

шторы для кухни в стиле провансшторы для кухни в стиле прованс

Цветовое решение штор в стиле прованс

Так как прованс – это легкость в интерьере, то шторы не должны выделяться из общего стиля. Они, как и прочие предметы будут нести спокойные матовые оттенки, где по желанию допускаются различные рисунки с нотами французской деревни. Итак, выберем цветовое решение для кухни в стиле прованса.

  1. Однотонные. Шторы одного цвета без рисунков и обрамлений обычно выбирают пастельных или приглушенных тонов, отталкиваясь от цвета кухонного гарнитура.
  2. Комбинированные. Комбинированные подразумевают сочетание нескольких текстур тканей, цветов или рисунков. К примеру, шторы могут быть бежевого цвета, а ламбрекены светло-коричневого, или сочетать однотонные с рисунком, подходящему стилю прованс.
  3. Клетка и полоска. Шторы в клетку или полоску спокойных цветов также отлично вписываются в интерьер с французскими нотками. Клетка или полоски обычно светло-голубого, оливкового или выцветшего бордового цвета на бежевом или белом фоне. Клетка может быть как крупной, так и мелкой. Это правило касается и полоски. Такие рисунки уместно смотрятся на хлопковой или льняной ткани. Если вы любите интересные решения, то можно сочетать полоску с клеткой.
  4. С рисунками цветом. Если кухня выполнена в однотонном цвете – мебель, ковер и другие предметы интерьера, то шторы с мелким рисунком цветков станут свежим дыханием в стиле прованс. На светлой ткани штор очень уместно смотрятся мелкие полевые цветочки желтого, зеленого или розового цвета. Так как прованс – это французское кантри, то дизайнеры часто в выборе штор отдают предпочтение подсолнухам неярких оттенков. Изысканно будут смотреть на белом фоне мелкие цветы чайной розы или символа прованса – лаванды. Роза и лаванда хорошо будут смотреться, если среди предметов интерьера будут присутствовать эти растения, например, ваза с такими цветами, картина или вышитые салфетки.
  5. Фрукты, ягоды. Так же как и цветы в стиле прованс, фрукты также могут внести свою лепту деревенского французского духа. Наиболее часто на шторах можно заметить рисунки вишен, нарисованные приглушенными красками, а также груш, яблок, абрикос – все то, что считается символом Прованса. А вот от экзотических фруктов - ананасов, киви, бананов, лучше отказаться. Рисунки фруктов располагаются на светлом бежевом фоне и могут заполнять как все пространство штор, так и выступать в качестве обрамления. Под эту тематику также подойдут ненавязчивые веточки оливковых деревьев со спелыми плодами.
  6. Петухи. Рисунки с изображением петухов также нередкое явление в стиле прованс. Для гармоничности такого решения петухи могут присутствовать на скатерти, посуде, в виде статуэток. Эта яркая птица отлично впишется в интерьер спокойного французского стиля и добавит ему интересной нотки. Однако петухи здесь представлены в выцветших цветах как бы «под старину».

Если вы считаете, что шторы с рисунками берут на себя все внимание, на фоне однотонной кухни, то добавьте несколько интересных фигурок, чтобы разбавить общий интерьер.

То есть, несмотря на сдержанные правила в стиле прованс, выбор для реализации интересного решения все-таки есть. Это могут быть как шторы с рисунком животных, так и с фруктами. Необычное представление можно воплотить даже при помощи обычных полосок, если чередовать их между собой разными цветами, например, в одном палитре бордового оттенка. Длина штор может быть разной, главное, чтобы она отлично вписывалась в интерьер. Но так как это кухня, то мы советуем выбирать практичный вариант – среднюю длину. Что касаемо подвязок, то на кухне уместно собирать шторы сдержанными однотонными бантами, петлями с кисточками или бахромой. А вот от петель с камнями, бусинками, аппликациями лучше отказаться. Это относится и к пластиковым жалюзи на окнах. Они никак не сочетаются со стилем «французское кантри».

шторы для кухни в стиле провансшторы для кухни в стиле прованс

Тип ткани для штор в стиле прованс

Так как прованс это традиционный французский стиль с нотками уютного загородного дома, то шторы должны выбираться исключительно из натуральных тканей. Это может быть ситец, хлопок, лен, батист. Но так как натуральные ткани недолговечны, быстро выцветают и требуют более бережного ухода, то в последнее время появились более практичные ткани с добавлением синтетики, которая не дает явного отличия от натуральных и они очень уместно смотрятся как часть прованса. Главное их преимущество на кухне – это легкость ухода, а также удаления жирного налета и неприятного запаха.

Какой бы вид штор вы ни выбрали, они должны быть легкими, подчеркивать спокойствие деревенского стиля. Если вы знакомы с азами шитья, то можете смело воспроизвести своими руками задуманный дизайн будущих штор. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций по выбору цвета, рисунка и текстиля. Не забывайте, что большей гармоничности к вашим шторам добавят салфетки, скатерть, полотенца или подушки из этой же ткани. Также самостоятельно вы можете сделать вышивку на шторах, что придаст им особой ценности и станет достояние кухни.

Прочитано 1216 раз Последнее изменение Вторник, 24 октября 2017 21:20 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры