Понедельник, 16 октября 2017 22:44

Кухня гостиная в стиле прованс - дизайн интерьера кухни в квартире

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня гостиная в стиле прованс – это показатель тонкого вкуса и романтичности, несмотря на то, что этот стиль нередко называют деревенским. Но деревенский вовсе не значит, что в нем присутствуют простота и безвкусие, наоборот, он благороден настолько тонкими теплыми нотами, которые сразу переносят нас в уютную семейную обстановку где-то далеко за городом. Прованс также называют «французским кантри», так как его истоки начинаются с юга Франции. Это Средиземное море, Альпы, Лазурный берег, лавандовые поля, зеленные террасы, оливковые рощи. Все это не может оставить равнодушным любо городского жителя, который устал от повседневной суеты. Именно поэтому стиль прованс сегодня вошел в миллионы домов, особенно как интерьер спален, кухонь и гостиных. Мы рассмотрим с вами особенности кухни столовой в стиле прованс, чтобы не допустить наиболее распространенных ошибок при меблировке и декорировании.

Решение сделать в прованском стиле кухню наполнит ваш дом уютом, спокойствием, теплом. Благодаря пастельным тонам и сдержанности дизайна, комната обретает комфорт и ощущение неспешности. Такое решение позволит создать дома островок Франции, где вы сможете готовить свои любимые блюда на кухне и наслаждаться семейными вечерами за общим столом в гостиной. Именно поэтому объединить кухню с уютной просторной или, наоборот, маленькой гостиной в прованском стиле не только станет новым решением в общем интерьере вашего дома, но и подарит спокойствие, ощущение расслабленности, а также изысканного вкуса. Акценты лаванды, зеленых трав, мебели пастельных тонов сделает вашу обеденную зону настоящим райским уголком.

кухня гостинная в стиле прованскухня гостинная в стиле прованс

Особенности, которые отличают прованс от других стилей интерьера

Прованс имеет свои особенности, которые сразу отличают его от других стилей, поэтому, чтобы не нарушить целостность такого гармоничного дизайна, необходимо знать некоторые тонкости, которые помогут правильно создать интерьер кухни во французском сдержанном стиле.

  1. Нежные постельные тона – это основа прованса. В основном используют белые, бежевые, светло-розовые, голубые, мятные, сиреневые, желтые цвета. Именно они помогают создать умиротворенную обстановку. Яркие насыщенные краски в этом интерьере могут встречаться только в качестве мелкого декора.
  2. Мебель, отделка и другие элементы интерьера должны быть исключительно из натуральных материалов. Преимущественно используют на кухне камень и дерево.
  3. Небольшие цветочные акценты. Так как в этом стиле должны быть нотки Франции, то сиреневые, зеленые или голубые цветы как нельзя кстати подчеркнут лавандовые и оливковые поля Прованса. Рисунки, узоры, орнаменты цветов чаще всего в интерьере кухни выступают декором корпусной мебели или в виде вышивки ручной работы на подушках, шторах, салфетках, скатерти.
  4. Мебель должна иметь нотки стиля «под старину».
  5. Комнатные живые растения приветствуются.
  6. От новомодных «примочек» лучше отказаться, поэтому необходимую бытовую технику делают встроенной и прячут за дверцами шкафов.
  7. Для стиля прованс не является характерным наличие глянца, позолоты, блестков.

Благодаря таким несложным правилам, ваша кухня вместе с объединенной гостиной будет светлой, веять легким утонченным французским стилем и располагать к легкой работе за рабочей поверхностью и задушевным беседам. Для семьи такой вид гостиной в стиле прованс будет лучшим вариантов уюта и комфорта. Стиль прованс подойдет для любого помещения, как для небольшой квартиры, так и просторного дома. Главное следуйте всем указанным советам, так как малейшее несоответствие испортит завершенность интерьера во французском стиле.

кухня гостинная в стиле прованскухня гостинная в стиле прованс

Варианты зонирования кухни с гостиной частью

Если вы решили кухню совместить с обеденной зоной, то место для приготовления необходимо отделить, но так, чтобы они между собой смотрелись гармонично и целостно. Так делается практически во всех стилях, с целью не смешивать рабочее место с зоной отдыха. Для интерьеров кухни гостиной в прованском стиле это можно сделать при помощи:

  • Мебели и предметов интерьера;
  • Напольного покрытия;
  • Стен и потолка при помощи разных отделок.

Зонирование при помощи мебели и предметов интерьера

Наиболее часто совмещенная территория разграничивается предметами мебели. Для кухни с гостиной в стиле прованс можно использовать барную стойку, аквариум, диван, обеденный стол, небольшая живая оранжерея. Также хорошо подойдут специально сконструированные перегородки при помощи гипсокартона в разных формах, которые могут быть сделаны как ступеньки и обложены камнем или в виде полочек с цветами или фотографиями. Некоторые любят вместо бывшего дверного проема делать арку, но она не совсем подходит под этот стиль и неуместно смотрится с низкими потолками.

Зонирование при помощи напольного покрытия

Очень удобно зонировать пространство при помощи разного напольного покрытия. Для рабочей зоны, то есть на кухню, уместно будет положить плитку светлых тонов. Удобство ее заключается в легкой уборке. А вот в обеденной зоне или зоне отдыха лучше использовать ламинат или паркет, визуально имитирующий натуральное дерево с потертостями, что является визитной карточкой стиля прованс. Цветовая гамма между двумя зонами должна быть схожей. Ни в коем случае нельзя использовать ковролин, линолиум или глянцевый ламинат, которые нарушают идею стиля. Если напольное покрытие в двух зонах одинаковой, то в гостиную в стиле прованс нужно положить ковер с коротким ворсом или мелким натуральным цветочным рисунком. Как вариант, можно рабочую зону приподнять на 20 см, сделать подиум, разноуровневый пол сегодня особенно популярен.

Зонирование при помощи отделки потолка, стен

Разные уровни также можно применить и на потолке. Добиться этого можно как при помощи натяжных потолков, только исключительно светлой гаммы или при помощи возведенных металлоконструкций, оббитых гипсокартонном. Такое решение с потолками уместно и в разной цветовой гамме, но цвет должен относиться одному тону и при этом быть матовым. Со стенами такое решение кухни гостиной в стиле прованс также уместно. В месте, где будет начинаться рабочая зона, можно выделить другими обоями, выложить камнем, декоративной штукатуркой, мозаикой, кирпичной кладкой или обклеить деревянными панелями. Некоторые дизайнеры советуют обойтись просто керамикой вокруг кухонного фартука. Вариантов масса, главное то, как впишется в интерьер отделка стен или потолка на кухне. Они не должны отходить от стиля прованса.

кухня гостинная в стиле прованскухня гостинная в стиле прованс

Выбор мебели

Кухню в прованском стиле нужно выбирать согласно определенным правилам, чтобы она не выбивалась из общего интерьера, а гармонично его дополняла. Так как прованс – это стиль французской деревни, то мебель должна подчиняться следующим правилам:

  1. Цвета кухни могут быть пастельных тонов или светло-коричневых с элементами лавандового или оливкового.
  2. Кухонным гарнитуром нужно спрятать по максимуму всю бытовую технику, учитывая, что это деревенский утонченный стиль.
  3. Кухню можно выбирать как с глухими шкафчиками, так и со вставками из стекла, украшенные узором. Полки все в основном закрытые, а на открытых размещают предметы декора. Фурнитура кухонного гарнитура изготавливается из бронзы или меди.
  4. На кухне уместно посередине разместить открытую витрину с фарфоровыми декоративными тарелками. Такое решением веет духом из области Прованса Франции.

Для дизайна кухни или деревянной мебели гостиной в стиле прованс характерны элементы потертостей, как бы намек на состарившуюся, но при этом не менее ценную мебель.

Мебель здесь кроме функциональной роли также играет и декоративную, особенно для гостиных. В гостиную выбирают предметы из натуральных материалов, в основном дерево – ясень, орех, ольха, дуб. Гостиную в стиле прованс не должно забивать изобилие мебели, комната должна быть светлой, легкой, просторной. По центру гостиной обычно размещается обеденный стол любой формы. По цвету он должен гармонировать с общим стилем и кухонной мебелью. От плетеной мебели в квартире лучше отказаться, она больше подойдет для дачных помещений. Если место позволяет, можно расположить комод, шкаф-витрину и диван. Диван также выбирается пастельных тонов со светлыми подушками, на которых могут быть вышиты аккуратные маленькие голубые или сиреневые цветочки.

кухня гостинная в стиле прованскухня гостинная в стиле прованс

Декор кухни гостиной

После того как ремонт будет окончен, пришло время дизайну. Как можно задекорировать провансную кухню? Вот некоторые наброски по декору:

  1. Разбавить однотонную светлую палитру прованса можно естественными цветочными узорами. Они уместны будут на шторах, скатерти, салфетках или подушках на диване в виде вышивки.
  2. Клетка и полоска также подходят под этот стиль.
  3. На стены можно повесить черно-белые фотографии или картины с деревенскими пейзажами.
  4. Предметы декора для интерьера в стиле прованс могут быть немного выцветшими, сделанными «под старину».
  5. Гостиную можно украсить камином, добавить настоящие растения или засушенные цветы. Они могут быть в большом количестве.
  6. Особым антуражем для стиля прованс может стать старая швейная машинка, бронзовые подсвечники, деревянные фигурки, кожаный чемодан.

Нужно понимать, что старинные вещи – качественный декор с нотками ретро, а не испорченный или ненужный хлам.

Если вы хотите все-таки акцентировать внимание на отдельных элементах дизайна кухни то сделать это можно при помощи кованых предметов, люстры, черных или темно-коричневых декоративной атрибутики. Очень уместны в этом стиле современной классики деревянные балки, которые размещают на потолке, но для помещений с низкими потолками они только нарушат всю гармонию легкости прованса. То есть это стиль приветствует любого рода эксперименты, только если они поддерживают общую тематику деревенской французской направленности.

Прочитано 1508 раз Последнее изменение Среда, 25 октября 2017 12:58 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры