Воскресенье, 22 октября 2017 00:03

Какой выбрать дизайн для кухни в хрущевке с площадью 6 кв. м

Оцените материал
(1 Голосовать)

Существует множество стильных дизайнов кухонь. Однако они достаточно редко подходят для тех комнат, которые расположены в хрущевках, ввиду их маленькой площади. При ремонте малогабаритных кухонь первоочередная задача заключается в том, чтобы использовать пространство максимально полезно, установить все необходимые бытовые приборы, обеденный стол. На дизайнерском поприще существует масса уловок, которые направлены на то, чтобы сделать комнату шире, хоть и визуально, а также превратить ее в то место, где вся семья будет собираться за ужином и чувствовать себя комфортно.

Если вы затеяли капитальный ремонт кухни с площадью шести квадратных метров, то учтите все хитрости, которые можно использовать в дизайне. Тщательно проработайте мелкие детали декора. Чтобы ничего не упустить и почерпнуть для себя нужную и полезную информацию, прочтите нашу статью. В ней раскрыты все вышеуказанные аспекты – от выбора отделочного материала стен и потолка, до эргономичного размещения крупной бытовой техники (холодильник, посудомоечная машина).

дизайн кухни площадью 6 кв. м.дизайн кухни площадью 6 кв. м.

Хитрости, помогающие расширить пространство кухни

Начнем с того, что цветовая гамма является определяющей в ремонте. Для малогабаритных комнат любого назначения под запрет попадают темные, яркие цвета отделочного материала стен. Отдавать предпочтение необходимо пастельным тонам, или иным, главное, чтобы они были светлыми. Поверхность потолка должна иметь также достаточно светлый цвет, предпочтительнее, белый. Откажитесь от крупных рисунков или орнамента на стенах, потолке, кухонной мебели. Помимо этого, немаловажную роль играют следующие моменты:

  • откажитесь от громоздкой мебели, отдайте предпочтение шкафчикам со стеклянными дверьми и маленькими ручками;
  • используйте подоконник, как продолжение рабочей зоны, смонтировав на него столешницу;
  • установите дверь так, чтобы она открывалась наружу, если это невозможно, то вовсе демонтируйте ее и сделайте вход в виде арки;
  • постарайтесь разместить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину) вне кухни, например, холодильник поставьте в коридоре, а стиральную машинку в ванной комнате;
  • выбирайте такой отделочный материал для стен, который не будет «воровать» пространство;
  • приобретите складные стулья;
  • шторы должны быть короткими, а ткань полупрозрачной.

Все эти приемы помогут визуально расширить помещение, а также использовать квадратные метры с максимальной пользой.

дизайн кухни площадью 6 кв. м.

Как организовать рабочую зону?

Мойка – один из главных элементов рабочей зоны кухни. Классические прямоугольные мойки попадают под запрет в малогабаритных кухнях. Наиболее целесообразным является вариант круглой и глубокой мойки. В нее поместится много посуды, при этом она занимает минимум места. Для размещения мелких принадлежностей (мыла, губки, бытового моющего средства) используйте подставки на присосках, которые крепятся непосредственно на стену и не «крадут» дополнительное пространство. Определившись с формой мойки, переходим к этапу ее установки. Так, она может размещаться в таких частях кухни:

  1. Если мойка вмонтирована в угол комнаты, то гармонично следующее распределение техники и мебели – холодильник ставится возле окна, а в промежутке между ним и плитой установить небольшой шкафчик. Если у вас есть посудомоечная машина, то разместите ее возле мойки. Но таким образом вы лишите себя дополнительно шкафа, ведь вместо него будет стоять машинка.
  2. Достаточно выигрышно с точки зрения дизайна малогабаритных кухонь считается мойка, установленная возле окна. Для такого приема вам придется несколько удлинить свои коммуникации (разводку водоснабжения, водоотведения). При данном типе размещения мойки, у вас увеличивается рабочая поверхность.
  3. Если мойка ставится посередине рабочей столешницы, то по бокам расположите напольные и подвесные шкафчики.

Зачастую, размер кухни в хрущевке два метра на три метра, поэтому оптимально расположить гарнитур вдоль длинной стены. Также выигрышно будет смотреться угловой мебельный набор. При выборе опирайтесь на расположение инженерных коммуникаций (системы водоснабжения и водоотведения, газовых труб), газовой колонки. Холодильник лучше всего поставить вне кухни, если это невозможно, то установите его возле двери, так вы сэкономите драгоценные метры. Для малогабаритных комнат выбирайте небольшие холодильнике, так на его верху допустимо расположить микроволновую печь или хлебопечку.

Главное учтите, что нельзя размещать рядом холодильник и плиту. Ведь от нее идет тепло, а это снижает эксплуатационные свойства холодильника и может привести к его быстрой поломке.

дизайн кухни площадью 6 кв. м.

Стилистические варианты оформления малогабаритных кухонь

Такой стиль, как минимализм, идеально подходит для кухонь с небольшими площадями. Здесь, для отделки потолка, стен подбираются исключительно светлые оттенки – белый, персиковый или серый. Допустимо сочетать максимум два оттенка и то, только для зонирования областей – рабочей, и той, где будут проходить трапезы. Подбирайте отделочный материал без крупных рисунков. Кухонный гарнитур обязательно должен иметь открытые полки, чтобы общий стиль минимализма выглядел завершенным.

Также кухни оформляют и в восточном стиле, однако для кухонь 6 кв. м такое дизайнерское решение не будет выигрышным. Но если вы все-таки приверженец восточных мотивов, то учтите следующие обязательные правила. Во-первых, поверхности стен выбираются матовые с характерным мелким орнаментом. Во-вторых, шторы, скатерть и другой текстиль обязательно должны быть также с восточными мотивами. Не лишним будет, если вы повесите стилистическую картину. Но не утяжеляйте дизайн слишком большим количеством декоративных статуэток. Кстати, довольно выигрышно будет смотреться столешница на кухне, выполненной в восточном стиле.

Для любителей классических стилей, таких как, барокко или рококо необходимо отказаться от привычных мелких рисунков и обилия декора. Подчеркнуть выбранный дизайн можно при помощи незначительных акцентов. Например, сели на нескольких дверцах кухонного гарнитура будут нанесены цветы.

дизайн кухни площадью 6 кв. м.дизайн кухни площадью 6 кв. м.

Цветовая гамма стен и потолка, выбор отделочного материала

Как уже говорилось ранее, для маленьких кухонь запрещается использовать яркие цвета, даже если они используются в минимальном количестве, например, для зонирования пространства. Наиболее удачно будут смотреться – белый, бежевый, персиковый, серый, салатовый тона. Не менее важно, чтобы на стенах, потолке не было массивных рисунков, вертикальных полос. Также под запрет попадают фотообои. Данный перечень разрешенных цветов особенно подходит для дизайна в стиле минимализма.

Малогабаритные комнаты налаживают запрет на многоуровневые, яркие, темные потолки. Идеальным вариантом будут натяжные потолки белого, кремового цвета с глянцевой поверхностью. Такая поверхность визуально расширит пространство. При этом натяжные потолки имеют массу преимуществ, основные из которых описаны ниже:

  1. Быстрота монтажа – всего один рабочий день.
  2. Отсутствие строительного мусора.
  3. Большая цветовая гамма.
  4. ПВХ-пленка не горит, не воспламеняется.
  5. Полностью экологический материал.
  6. Приемлемая ценовая политика.

Обязательно учитывайте все вышеописанные рекомендации. Но окончательное решение принимайте, опираясь на свои личные предпочтения. Не забудьте перед началом ремонта собственноручно создать эскиз будущей кухни, дабы четко понимать весь объем ремонтных работ, необходимое количество стройматериалов и затрат времени на изменение дизайна малогабаритной кухни.

Прочитано 1376 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:18 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры