Понедельник, 04 декабря 2017 02:25

Оформляем кухню в средиземноморском стиле

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня – это не только место для приготовления пищи, но и то помещение, где после трудовых будней собирается вся семья, а порой и устраиваются дружеские посиделки за чашечкой чая. Поэтому особо важно создать в данном помещении уютную и комфортную обстановку. Справиться с поставленной задачей под силу средиземноморскому стилю. Он сделает кухню светлой, теплой, привнесет радужного настроения. Если вы решили изменить дизайн и обратили свое внимание именно на это стилистическое решение, то наша статья поведает все нюансы, как создать средиземноморье на своей кухне. Ну что ж, приступим.

кухня в средиземноморском стилекухня в средиземноморском стиле

Концепция средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль объединил в себе культуру, особенности многих стран – это Турция, Испания, Марокко и Греция. В связи с этим интерьер получается светлым и даже немного ярким. Средиземноморский дизайн не имеет ничего общего ни с одним из стилей. Здесь характерно использовать натуральные материалы – природный камень, массив дерева, хлопковый и льняной текстиль. Ценовая политика данного стиля подходит для людей со средним заработком, так как есть возможность подобрать бюджетные материалы для чистовой отделки. Также сэкономить средства можно на технике, она может быть самая обычная, не встраиваться в кухонный гарнитур. Помимо этого, концепция средиземноморья сосредоточена на следующих пунктах:

  1. Кухня должна иметь средние или большие габариты, допустимый вариант для маленьких кухонь – совместить их с гостиной.
  2. Минимальное количество декоративных элементов. Даже если они присутствуют, то обязаны иметь функциональную нагрузку.
  3. Разнообразие цветовой гаммы – смело сочетайте два и более цвета. Они должны напоминать вам песчаный пляж, бездонное море, вечно зеленую природу.

Соблюдая вышеуказанные критерии, вы легко сможете самостоятельно создать средиземноморский стиль на своей кухне. Он подарит помещению уют, тепло, сблизит с природой.

кухня в средиземноморском стилекухня в средиземноморском стиле

С чего начать разрабатывать средиземноморский дизайн?

Проработку дизайна любого помещения, будь то зал или кухня, следует начинать на бумаге. То есть вам потребуется нарисовать эскиз, можно от руки, с одним видом – сверху. На нем необходимо расположить все габаритные элементы – бытовую технику, мебель, мойку. Но перед этим, визуально разграничьте пространство, поделив его на две зоны – рабочую (где будет происходить процесс готовки, где будут храниться продукты), обеденную. Если ваша кухня объединена с гостиной, то запланируйте и зону отдыха. Теперь объясним, какие именно предметы должны располагаться в каждой из зон, как целесообразнее их разместить. Итак, рабочая зона включает в себя следующие элементы:

  1. Холодильник. Обязательно поставьте его на кухне, а не выносите в коридор, так как это доставит массу хлопот в процессе приготовления еды. Месторасположение этого бытового предмета – один из углов комнаты, подальше от варочной поверхности. Удачное размещение – вблизи столешницы или мойки.
  2. Мойка. Для средиземноморского стиля лучше всего выберите круглую мойку, так как она гармонично впишется в общий интерьер, да, к тому же сэкономит до двадцати сантиметров рабочей поверхности. Установить мойку можно в угол или вблизи холодильника.
  3. Столешница (рабочая поверхность). Желательно, чтобы на кухне было две – три столешницы. Первая должна разграничивать мойку и варочную панель, вторая монтируется после варочной панели. Третья столешница может быть поставлена вместо подоконника. Это стильное и одновременно практичное решение, особенно для малогабаритных кухонь, когда каждый сантиметр на счету.
  4. Варочная панель и духовой шкаф, как альтернатива – газовая печка. Ее можно вмонтировать посередине между столешницами. Это наиболее оптимальный вариант.
  5. Вытяжка. Устанавливается над варочной панелью.

Итак, когда выполнена планировка самой проблемной зоны, рабочей, можно переходить к оформлению обеденной области. Название говорит само за себя. Здесь должен стоять обеденный стол, как альтернатива – остров (барная стойка будет в средиземноморском стиле неуместна), стулья. Если позволяют габариты помещения, то сделайте и остров (вблизи рабочей зоны), и обеденный стол. Данное решение пользуется большой популярностью в данном стилистическом решении для кухни.

После планировки пространства, проведите осмотр всех инженерных коммуникаций – системы отопления, водоснабжения, отведения, электроснабжения. По необходимости, произведите их замену и после этого замаскируйте в гарнитур, ниши и после этого замаскируйте в гарнитур, ниши.

кухня в средиземноморском стилекухня в средиземноморском стиле

Выбор цветовой гаммы

Средиземноморский стиль подразделяется на два подтипа – греческий, итальянский. Они практически одинаковы, однако, имеют различия по цветовой гамме. Так, греческий стиль подразумевает под собой использование белого, голубого, глубокого синего. Для итальянского средиземноморского интерьера характерны желтые, оливковые, салатовые, зеленые и кирпичные оттенки. При желании вы можете объединить эти два подтипа, но только чтобы они гармонировали между собой.

Итак, вышеуказанные цвета используются для оформления стен, пола, кухонного гарнитура и текстиля. Пол нужно декорировать исключительно натуральным материалом кирпичного цвета или приближенным оттенком. Исключение – греческая средиземноморская кухня бело-синего тона.

кухня в средиземноморском стилекухня в средиземноморском стиле

Подбираем отделочный материал

Как уже было описано ранее, чистовые материалы должны быть натуральными, без намека на синтетику. Декорировать пол можно керамической плиткой маленького и среднего размера, паркетом или ламинатом светлых тонов (например, ольха), линолеумом с имитацией древесины. Видите, средиземноморский стиль предлагает на выбор бюджетные и дорогостоящие стройматериалы. Задекорировать стены допустимо такими способами:

  • мелкая керамическая плитка, однотонная или с небольшим орнаментом, можно выложить ей не только фартук (область возле рабочей поверхности0, но и всю стену;
  • окраска на ровную, не фактурную шпатлевку;
  • кладка декоративного кирпича светлого цвета, им выкладывают только фартук или декорируют небольшие участки стены.

Вариаций оформления потолка также множество. Во-первых, его можно покрасить в белый, светло-желтый цвет, и по всему периметру, с одинаковым шагом, установить деревянные балки контрастного коричневого цвета. Во-вторых, допустимо создать двухуровневую гипсокартонную конструкцию, окрасив ее в два цвета, оснастив точечными светильниками. В-третьих, использовать поливинилхлоридную пленку с матовой фактурой или тканевое полотно. Проще говоря, сделать натяжной потолок.

Выбирайте натуральные отделочные материалы из разрешенной цветовой гаммы. Благо нынешний строительный рынок предлагает массу вариаций.

кухня в средиземноморском стилекухня в средиземноморском стиле

Необходимые элементы декора

Элементы декора в кухне средиземноморского стиля должны быть не только красивыми, но и функциональными. Это обязательно правило. Итак, их цвет может кардинально отличаться от общей гаммы помещения. То есть декор направлен на то, чтобы добавить кухне собственного, неповторимого стиля. В качестве декора можно использовать текстиль, например, украсить деревянные стулья подушками, сшитыми в стиле хендмейд. Также повесьте над обеденным столом часы с декупажем или его имитацией. В общем, экспериментируйте, сделайте свою кухню неповторимой.

Прочитано 919 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2017 02:43 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры