Понедельник, 04 декабря 2017 02:45

Создаем дизайн кухни в английском стиле

Оцените материал
(1 Голосовать)

Многие представляют себе английский стиль, как нечто строгое и вычурное. Но это в корне неверно. Английский стиль для кухни – это смешение нескольких направлений (кантри, прованс, готика) и обязательное присутствие британской тематики, например, картин с флагом. Если вы хотите создать дизайн кухни именно в этом стиле, то обязательно ознакомьтесь с нашей статьей. Из нее вы узнаете английскую стилистическую концепцию, правила зонирования пространства, месторасположения бытовой техники и мебели, выбора материалов для чистовой отделки, кухонного гарнитура, обеденного стола.

 кухни в английском стиле кухни в английском стиле

Стилистическая концепция

Каждый из стилей имеет определенные рамки – вид отделочного материала, кухонного гарнитура, месторасположение основных элементов. Наиболее размытые принципы оформления помещения именно у английского стиля, потому что он объединил в себе черты нескольких дизайнерских направлений. Так, вы можете смело делать отхождения от основной стилистической концепции, которая заключается в следующих проявлениях:

  1. Пространство кухни должно быть максимально заполнено мебелью, мелкими элементами декора (цветочные горшки, сервизы и т. д.).
  2. Текстиль. Уделите ему особое внимание, так как текстиль обязательно присутствует на окнах, столе, стульях.
  3. Цветовая гамма может быть различной, главное, чтобы выбирались приглушенные, не «кричащие», оттенки. Это может быть – глубокий синий, оливковый, бежевый, «слоновая кость», коричневый.
  4. Наличие габаритной люстры над обеденной зоной.
  5. Чистовые отделочные материалы – массив дерева, керамическая плитка, краска.
  6. Кухонный гарнитур изготавливается из породы дерева, желательно, не обработанной, а покрашенной, с массивной фурнитурой.
  7. Наличие навесных открытых полочек. Такой элемент декора просто необходим английской кухне. На полочки обычно ставят цветочные горшки, чайные сервизы.

Обязательно соблюдайте принципы выбора отделочного материала, кухонного гарнитура и другой мебели. Во всех остальных критериях допускаются незначительные отклонения.

 кухни в английском стиле кухни в английском стиле

Как распланировать пространство на английской кухне?

Как уже было описано ранее, английская кухня отличается некой искусственной захламленностью. Это значит, что вам не следует оставлять большое количество свободного пространства. Для этого вам потребуется самому нарисовать эскиз и уже на нем четко продумать месторасположение всех крупных элементов. Это поможет не только понять, как будет выглядеть ваша отремонтированная английская кухня, но и просчитать финансовые затраты. Давайте для начала рассмотрим, как распланировать пространство на крупногабаритной кухне. Итак, используйте следующий вариант, если помещение имеет приличную площадь:

  • кухонный гарнитур (подвесные, напольные шкафы) можно установить по типу буквы Г, организовав здесь же рабочую поверхность;
  • под подоконником замаскируйте батареи, путем монтажа шкафчика;
  • оборудуйте посередине комнаты островок с системами хранения – это придаст вашей кухне 100% английского стиля;
  • возле длинной стенки, которая находится напротив стены с кухонным гарнитуром, поставьте обеденный стол со стульями;
  • холодильник расположите возле дверного косяка – встройте его в мебель или перенесите к коридору, бытовая техника не должна выделяться в интерьере.

Английский стиль уместен для помещений с любыми габаритами, так как он создает уют даже на шести квадратных метрах. Расстановка мебели будет несколько отличаться от предложенного выше варианта. Во-первых, придется отказаться от современного острова, потому что если вы его смонтирует, комфортно передвигаться по кухне не получится. Во-вторых, желательно организовать рабочую зону только на одной стене (которая длиннее). Напротив нее поставить обеденный столь со стульями. На свободную небольшую стену можно прицепить подвесные открытые полочки, функция которых будет заключаться в поддержании стилистического решения.

Ничего сложного в планировке пространства для английской кухни нет. В габаритных помещениях вы устанавливаете остров и обеденный сто, а в маленьких – только стол. Использовать барную стойку запрещено, она будет выбиваться из общей концепции стиля.

 кухни в английском стиле кухни в английском стиле

Выбор цветовой гаммы и материалов для чистовой отделки

Начнем с напольного покрытия. У вас есть два варианта его оформления. Первый – это из материалов массива дерева, например, ламинат, паркет. Выбирайте светлые тона – ольха, буку, дуб рустикал. Обязательно обрамите пол широкими плинтусами. Ну а второй вариант декора – это керамическая плитка, которая должна создавать узор по типу «шашечка». Однако первый вариант считается наиболее распространенным и уместным для английской кухни. Кстати, несколько «разбавить» пол можно при помощи маленьких ковриков, выполненных в стиле кантри. Они должны иметь контрастный цвет – терракотовый, коричневый.

Теперь разберемся с цветовой гаммой и чистовой отделкой стен. Основной тон стен будет светлым и теплым – бежевый, молочный, светло-салатовый. Материалы могут быть однотонными, с мелким цветочным рисунком, в клеточку. Обязательно сочетайте несколько материалов, различных по фактуре. Но это не означает, что вам потребуется обязательно делать отдельный декор для одной стены. Допускается, например, плиткой, выложить фартук кухни – часть стены, примыкающая к рабочей поверхности. Итак, в качестве отделочных материалов можно выбрать следующие виды:

  1. Окраска стен на ровную штукатурку – для основной отделки.
  2. Мелкая керамическая плитка, выложенная по типу «шашки» - для декора фартука.
  3. Массив дерева или декоративная кладка белым кирпичом – также предназначены для фартука.
  4. Оклейка стен однотонными или с мелкими цветочками обоями.

Остается заняться потолком. В кухне английского стиля допустимы различные вариации оформления. Первая и самая популярная – это сочетание гипсокартонной конструкции и поливинилхлоридной пленки (натяжной потолок). Конструкция делается многоуровневой, по периметру обрамляется точечными светильниками, а в середине монтируется массивная лампа. Второй вариант декора потолка – покраска белой или бежевой краской, последующая установка фальш-балок с одинаковым шагом (расстоянием), контрастного темного цвета.

Существует масса вариантов, как задекорировать поверхности стен, пола и потолка. Выберите наиболее понравившиеся вам варианты, и умело объедините их между собой.

 кухни в английском стиле кухни в английском стиле

Как должен выглядеть кухонный гарнитур?

Цвет кухонного гарнитура напрямую зависит от того, в какой цветовой гамме оформлена кухня. Это могут быть как светлые тона (если вы хотите более «спокойный» вариант помещений), так и контрастные – зеленый, синий, коричневый. Только учтите, что темный гарнитур уместен исключительно в крупногабаритных кухнях. Изготавливаются все элементы (подвесные, напольные шкафы) по вашим собственным размерам, из массива дерева, желательно, с грубой обработкой. Никаких глянцевых фактур. Фасады шкафчиков могут иметь прозрачные стекла. Фурнитура устанавливается металлическая. В общем, ничего сложного в самостоятельной разработке дизайна интерьера для кухни в английском стиле нет. Вам нужно лишь изучить нашу статью и применить ее на практике.

Прочитано 1073 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2017 02:41 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры