Вторник, 31 октября 2017 01:38

Варианты дизайна для кухни-гостиной, площадь которой 40 метров квадратных

Оцените материал
(2 голосов)

Если вы приняли решение объединить кухню с гостиной, дабы расширить кухонную площадь, то тут необходимо тщательно продумать дизайн полученного помещения. Ведь важно грамотно разграничить зону отдыха и рабочую область, не забывая про функциональность. Конечно, для облегчения этой задачи можно прибегнуть к услугам дизайнеров, но это «влетит» в копеечку. К сожалению, такие услуги по карману не многим. Поэтому мы решили посвятить эту статью тем, кто решил самостоятельно создать с нуля дизайн интерьера кухни, совмещенной с гостиной, площадь которой составляет сорок квадратных метров. Данная статья описывает концепции различных стилистических решений – минимализм, скандинавский стиль, прованс, барокко, и то, как их воплотить в жизнь. Также рассказано о приемах зонирования пространства, раскрыты секреты, как использовать каждый квадратный метр с пользой.

Дизайн кухни-гостиной 40 кв.мДизайн кухни-гостиной 40 кв.м

Первый шаг по планировке дизайна кухни-гостиной

Чтобы грамотно разработать концепцию дизайна кухни, совмещенной с гостиной, необходимо, на начальном этапе, правильно разграничить пространство помещения на три зоны (отдыха, рабочая, для приема пищи), разместить бытовую технику, мебель. Для этого вам потребуется собственноручно создать эскиз кухни-гостиной, желательно с соблюдением масштаба. На нем нарисуйте все, вплоть до освещения, мелких предметов интерьера. Это поможет не только определиться со стилистикой, но и убережет вас от дополнительных трат на стройматериалы, которые могут возникнуть ввиду проводимого ремонта «на глаз». Также обязательно обследуйте все инженерные сети:

  • систему отопления;
  • систему водоснабжения, водоотведения;
  • проводку.

Если коммуникации не менялись уже более десяти лет, то замените их, даже если они находятся в удовлетворительном состоянии. Расходы на замену стояков ложатся на коммунальные службы, а вот разводка меняется за собственный счет.

Дизайн кухни-гостиной 40 кв.м

Что разместить в каждой из трех зон

Начнем с самой тяжелой зоны – рабочей (кухня). Здесь размещаются подвесные, напольные шкафы (для хранения круп, посуды, консервации), мойка, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, крупная бытовая техника (холодильник, микроволновая печь, посудомоечная машина). Очень важно расположить холодильник именно в рабочей зоне, чтобы хозяйке не пришлось наматывать километраж, занимаясь приготовлением пищи. Зона для приема пищи – наиболее простая. Здесь у нас стоит стол или его альтернатива (барная стойка), стулья. Ну а зона отдыха включает следующие предметы:

  1. Телевизор.
  2. Диван.
  3. Журнальный столик.
  4. Модульные шкафы, тумбочки.
  5. Предметы декора – картины, часы, напольные вазы и т. д.

Вне зависимости от выбранного стиля для кухни-гостиной, вышеуказанная мебель и техника всегда присутствует в каждой из описанных зон.

Дизайн кухни-гостиной 40 кв.мДизайн кухни-гостиной 40 кв.м

Дизайн в стиле минимализма

Одним из популярных стилей в современном мире является минимализм. Его концепция состоит в сдержанности, функциональности. Если вы выберите данный стиль для своей кухни-гостиной в сорок квадратных метров, то сделаете помещение визуально шире и светлее. Минимализм приветствует множество ламп, люстр, и отвергает перегруженность в мелких деталях. Выбор отделочного материала для стен, потолка и пола достаточно обширный. Однако есть ограничения по цветовой гамме. Так, для минимализма свойственны светлые тона, приближенные к натуральным – белый, бежевый, коричневый. Главное, чтобы они были холодными. Допустимо, с целью зонирования областей помещения, использовать и контрастный оттенок, но только на одной, двух стенах. В качестве отделочного материала для стен можно выбрать следующие:

  • однотонные обои, без рисунков и фактур;
  • покраска стен;
  • природный камень;
  • однотонная плитка, чтобы выложить часть стены, примыкающей к столешницам (рабочим зонам на кухне).

А вот для пола можно выбрать плитку с мелким рисунком, только чтобы она была большая по размерам. Если вас не устраивает данный отделочный материал, то в качестве альтернативы можете выбрать паркет. Линолеум и ковролин не соответствуют минимализму. Для потолка лучше всего использовать современный материал – ПВХ-пленку (натяжной потолок). Он, в сравнении с другими стройматериалами, имеет массу неоспоримых преимуществ (долгий срок эксплуатации, быстрая установка, антистатические свойства), да и выглядит современно. Выбирайте ПВХ-пленки с глянцевой фактурой, они визуально расширяют пространство.

Модульный кухонный гарнитур может быть, как светлым, так и темным, с глянцевой или матовой фактурой. Фурнитура простая, желательно установить систему «нажал-открыл». Бытовую технику необходимо встроить – это один из главных критериев минимализма.

Дизайн кухни-гостиной 40 кв.мДизайн кухни-гостиной 40 кв.м

Дизайн в скандинавском стиле

Скандинавский стиль кухни-гостиной с площадью в сорок квадратных метров смотрится достаточно выигрышно. Однако нужно учитывать, что на его воплощение вам потребуются значительные финансовые затраты, ведь отделочный материал и мебель должны быть выполнены из натуральных материалов. К тому же потребуется дополнительное освещение. Сама концепция скандинавского стиля заключается в том, чтобы ваше жилище было максимально природным, без намека на современные материалы, текстиль.

Основной цвет для кухни-гостиной будет белый. Если вы не являетесь сторонником этого «стерильного» цвета, то выберите один из его холодных оттенков, например, «слоновая кость». Данный оттенок необходимо использовать на стенах и потолке, а вот пол должен быть сделан из массива дерева, тоже светлых тонов, например, ольхи. Чтобы несколько разбавить белизну, можно прикрепить к потолку балки, или выложить часть сены, примыкающей к рабочей поверхности кухни, природным камнем, без лакового покрытия.

Потрудитесь над тем, чтобы сделать помещение более светлым, путем монтажа дополнительных светильников. А если выбрать современные люстры (декорированные кованым металлом), то они станут прекрасным инструментом для зонирования кухни и зала.

Дизайн кухни-гостиной 40 кв.мДизайн кухни-гостиной 40 кв.м

Для любителей утонченности – прованс и барокко

Если два вышеописанных стиля вам не подходят, то можете остановить свой выбор на провансе или барокко. Начнем с барокко. Данный дизайн характеризуется величием и роскошью. В интерьере ему присущи высокие колонны, фальш-камины, диваны и пуфы из велюра. Приготовьтесь к тому, что барокко обойдется вам в «копеечку». В качестве отделочного материала для стен можете выбрать обои «шелкографию» с мелким тематическим узором, или же покраску стен. Потолок оформите глянцевой ПВХ-пленкой в светлых и теплых тонах.

Прованс – это смешение французской утонченности и некой сельской небрежности. Он несколько схож со стилем кантри. Такие помещения всегда вызывают чувство теплоты и уюта. Основные (базовые) цвета – сиреневый, голубой. В общем, можно брать любой цвет (за исключением оранжевого, красного), только он должен быть приглушенным, так, как будто в него добавили белила. Стены можно поклеить однотонными обоями или покрасить. Последний вариант более предпочтительный. Желательно, чтобы кухонный гарнитур был белого цвета. Это подчеркнет выбранный вами прованс.

Детально изучите концепцию каждого из вышеописанных стилистических решений кухни, совмещенной с гостиной. Если вы хотите достичь определенного дизайна помещения, то строго следуйте всем критериям. Однако помните, что это ваше жилище, и, в первую очередь, оно должно нравиться вам, а не отвечать классическим канонам.

Прочитано 1338 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:20 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры