Суббота, 04 ноября 2017 01:11

Стиль минимализм для дизайна интерьера кухни-гостиной

Оцените материал
(1 Голосовать)

Если вы хотите выполнить дизайн кухни, совмещенной с гостиной, в минималистическом стиле, то вы, определенно, знаете толк в современной моде и являетесь приверженцем строгости, эргономичности. Кстати, данный дизайн занимает лидирующую позицию. Ему отдают предпочтение и владельцы малогабаритных квартир, и те, кто имеет особняки с большой квадратурой. Минимализм смотрится выигрышно везде. Самостоятельно создать интерьер кухни-гостиной в данном стиле вполне реально. Главное, досконально изучить концепцию дизайна – цветовую гамму, отделочный материал, расположение предметов мебели, крупной бытовой техники. Обо всем этом рассказано в данной статье. Так же из нее вы узнаете, как наиболее грамотно произвести зонирование помещения на рабочую зону и область отдыха.

кухня-гостиная в минимализмекухня-гостиная в минимализме

Основная концепция минимализма

Для начала следует рассмотреть основные каноны минимализма, их не так уж и много. Во-первых, сдержанность во всем. Это правило накладывает запрет на переизбыток элементов декора (ваз, картин, текстиля). Во-вторых, цветовая гамма должна быть обязательно холодной. Базовый цвет для стен – это белый, бежевый, стальной. Допустимо «разбавить» базу ярким цветом, но только для зонирования помещения, например, синим или коричневым. В-третьих, встройте всю крупную бытовую технику, варочную панель. И в заключении, кухонный гарнитур имеет ровные поверхности, без видимой фурнитуры. Установите на дверцы шкафчиков систему «нажал-открыл».

Помимо этого, потрудитесь, чтобы кухня, совмещенная с гостиной, была хорошо освещена. Это также неизменный критерий минимализма. Кстати, при помощи светильников и ламп можно успешно разграничить зоны в помещении.

кухня-гостиная в минимализмекухня-гостиная в минимализме

Отделочный материал для стен, цветовая гамма

Нынешний строительный рынок предлагает массу различных отделочных материалов для минималистического стиля. Только помните, что данный дизайн не допускает крупных рисунков, фотопечати на стенах. Цветовая гамма – светлая, с холодными оттенками. Для обозначения области приема пищи или зонированя можно оформить одну из стен контрастным цветом. Эффектно будет смотреться, если вы произведете отделку стен на кухне путем покраски в светлый тон, а область, которая примыкает к рабочей поверхности (столешнице, мойке) выложите однотонной плиткой или природным камнем, без обработки лаком. Хоть минимализм и считается самым строгим стилем, здесь не запрещается объединять несколько цветов или фактур. Вы можете выбрать следующие строительные материалы для отделки стен:

  • природный камень;
  • обои (кроме шелкографии);
  • краска; плитка без узоров.

Подберите наиболее подходящий для себя вариант, как по внешнему виду, так и по стоимости.Только помните важное правило минимализма – это сдержанность и строгость.

кухня-гостиная в минимализмекухня-гостиная в минимализме

Цветовая гамма, отелочный материал потолка и пола

Потолок оформляется в светлых тонах, с матовой фактурой. Если вы хотите сэкономить финансовые средства на отделочный материал, то просто покрасьте потолок, предварительно его прошпаклевав. Однако более уместно и выигрышно будет смотреться матовое ПВХ-полотно (натяжной потолок). Цветовая палитра этого отделочного материала достаточно широка и вы в любом случае подберете нужный вариант. Вообще, натяжные полотна за довольно короткое время завоевали популярность среди отделочного материала для помещений с любыми стилистическими решениями. Все это обусловлено следующими факторами:

  1. Сохранение первоначального вида даже после долгих лет эксплуатации.
  2. Оперативность монтажа – один рабочий день, вне зависимости от квадратуры помещения.
  3. Отсутствие строймусора.
  4. Большая цветовая палитра.
  5. Универсальность, с этим отделочным материалом под силу воплотить любую идею в реальность.
  6. Высокая степень поражоустойчивости – пленка не воспламеняется, не горит.
  7. Адекватная стоимость.

Определившись с отделкой стен, потолка, переходит к изучению строительных материалов и цветовой гаммы, которые допустимо использовать в минимализме для пола. Необходимо, чтобы покрытие было из натуральных материалов – паркет, камень или, на крайний случай, большая плитка без узоров (однотонная). Эффектно будет смотреться пол в темных тонах, с глянцевой фактурой. От ковров, линолеума и ковролина придется отказаться, он не соответствует выбранному стилю минимализма.

Комбинируя различные цвета для отделки стен или потолка, можно с легкостью разграничить рабочую и гостевую зону.

кухня-гостиная в минимализмекухня-гостиная в минимализме

Дополнительный декор, выбор текстиля, мебели

Минимализм не приемлем переизбыток декоративных предметов, направлен на сдержанность, поэтому перенасыщать кухню-гостиную мелкими предметами интерьера недопустимо. Но все-таки придать комнате некий уют крайне необходимо. Для этого вы можете повесить настенные часы на кухне, или разместить стильную вазочку на обеденном столе. Также не лишними будут цветочные горшочки. В общем, дело лишь за вашей фантазией, благо, нынешний рынок предлагает массу декоративный деталей. Переходим к подбору текстиля. Обязательный критерий – однотонный цвет, без узоров, нашивок. Предпочтительнее, чтобы шторы были короткими. Отличный вариант – римские, рулонные или же бамбуковые шторы. Так же можете воспользоваться жалюзи. Покрывать обеденный стол скатертью не нужно, однако допустимо заменить ее текстильной дорожкой – это стильно и отвечает минимализму. Цветовая гамма всего текстиля (шторы, скатерти, кухонные полотенца) должна подходить по стилистическому решению помещения.

Концепция минимализма накладывает запрет на кухонные гарнитуры, которые имеют стеклянные дверцы. Необходимо выбирать те шкафчики, которые имеют ровную поверхность, сдержанную фурнитуру.

кухня-гостиная в минимализмекухня-гостиная в минимализме

Как зонировать пространство в минимализме?

Для начала определитесь, где будет заканчиваться граница рабочей зоны и начинаться область отдыха. Для зоны отдыха характерно наличие дивана, телевизора, иных предметов интерьера (журнальный столик, кресла и т. д.). Рабочая зона включает в себя кухонный гарнитур, холодильник, мойку, поверхности для приготовления пищи. Также сюда можно отнести обеденный стол или барную стойку. Разграничить эти два пространства можно разнообразными способами:

  • установить дополнительное освещение;
  • при помощи потолка – разные цвета, гипсокартонные конструкции;
  • использовать – различную цветовую гамму для отделки стен, но она должна сочетаться друг с другом;
  • изменить уровень пола в одной из зон, сделать некий подиум.

Наиболее выигрышно будет смотреться зонирование, которое объединит в себе сразу несколько вариантов, например, пол «подиум» и потолок разного цвета. Если вы выбрали в качестве отделочного материала для потолка ПВХ-пленку, то зонирование пройдет проще простого. Дизайнеры предлагают массу вариантов, например, совместить два цвета – потолок кухни оформлен в цвете «слоновая кость», а гостиная « мокко». Не переживайте, швов на потолке видно не будет. Современные технологии позволяют объединять несколько тонов без визуального дефекта.

Прочитано 1204 раз Последнее изменение Суббота, 04 ноября 2017 01:37 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры