Понедельник, 26 марта 2018 19:25

Кухня в стиле эко

Оцените материал
(1 Голосовать)

Изменяя интерьер кухни всегда нужно отталкиваться от своих внутренних предпочтений. Если вы любите все натуральное, не приемлете синтетических материалов, тогда стоит обратить внимание на такое стилистическое решение, как эко. Оно в полной мере приближает владельца жилища к первозданной природе, дарит ощущение комфорта и спокойствия. Такая кухня послужит даже неким релаксом для психологического здоровья человека. К тому же благодаря концепции эко, данный стиль уместно впишется в кухни с любыми габаритами, так как он визуально расширяет пространство.

Любой профессиональный дизайнер с легкостью разработает вам новый интерьер. Но что же делать тем, кто не хочет лишний раз тратиться на услуги профессионалов? Все очень просто – создайте эко кухню самостоятельно. А наш путеводитель вам в этом прекрасно поможет. Из статьи вы узнаете о том, в какой цветовой гамме оформить помещение, как распланировать рабочую и обеденную зону, как выбрать кухонный гарнитур и другую мебель, а также грамотно расставить дизайнерские акценты.

Кухня в стиле экоКухня в стиле эко

Знакомимся с концепцией эко кухни

Эко стиль не похож ни на один другой. Чтобы добиться его воплощения на своей кухне, необходимо безукоризненно следовать основной концепции. На первый взгляд, она может показаться несколько сложной, но это мнение ошибочно. Главное, правильно выбрать цветовую гамму, отделочный материал и мебель. Сразу же хотим уточнить, что дизайн эко – удовольствие не из дешевых. Дело в том, что сырье для мебели и декора стен должно быть изготовлено исключительно из натуральных материалов, альтернативная дешевая синтетика (бумажные обои, мебель из МДФ или ДСП) в интерьеры строго запрещена. Итак, концепция эко кухни заключается в следующих принципах:

  • Основная цветовая гамма – светлые тона, допускаются незначительные яркие акценты, например, зеленого или серого цвета.
  • Большое количество осветительных приборов, помещение должно быть максимально светлым. Это достигается посредством установки точечных светильников.
  • Минимум захламленности на рабочей поверхности, оснастите напольные шкафчики скрытыми системами хранения. Газовая плита заменяется электрической варочной панелью.
  • Полы декорируются натуральным материалом – ламинат, пробка, паркетная доска.
  • Легкий текстиль на окнах – рулонные, римские или бамбуковые шторки.
  • Правильные геометрические формы и четкие линии у кухонного гарнитура, обеденной группы.

Как мы и говорили, все требования эко стиля вполне выполнимы. Запишите их себе в блокнот, чтобы реализовать на эскизе и в последующем ремонте кухни.

Кухня в стиле экоКухня в стиле эко

Начинаем воплощать эко стиль в реальность

Даже самый опытный дизайнер не приступает к ремонтным работам без эскиза. Так что вам тоже придется нарисовать его. Не пугайтесь поставленной задаче, ведь в ней нет ничего тяжелого. Набросайте на листах каждую из стен комнаты и подумайте, где и что будет располагаться. Прорисуйте все детально. Это даст вам возможность представить будущий интерьер, высчитать примерные затраты на его выполнение. При этом учитывайте реальные габариты напольных шкафов, обеденной группы, расположение инженерных коммуникаций. Помимо этого, не забывайте про собственное удобство, например, не ставьте холодильник слишком далеко от варочной панели.

Начнем с самого сложно, проработке рабочей зоне. Под рабочей зоной подразумевают ту часть кухни, на которой происходит процесс приготовления пищи, где хранятся продукты, кухонная утварь. Для эко стиля характерно оформить данную область в форме буквы Г, для малогабаритных помещений допускается расставить все предметы вдоль одной длинной стены, а также преобразовать подоконник, путем его демонтажа и установки на это место столешницы, под продолжение рабочей поверхности. Сама же рабочая зона включает в себя следующие элементы:

  • кухонный гарнитур;
  • столешница;
  • варочная панель, духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • микроволновая печь;
  • холодильник;
  • мойка.

Название обеденной зоны говорит само за себя. Это то место, где проводятся трапезы. Вариантов ее обустройства несколько. Первый – обеденный стол ставится в свободном углу комнаты. Вариант удобен для хрущевских кухонь. Второй – это стационарный остров посередине помещения. Оснастите остров скрытыми системами хранения. Кстати, такая обеденная зона будет выглядеть довольно стильно на эко кухне. Третий вариант – это барная стойка, подходит в том случае, если рабочая зона сделана в форме буквы Г. Здесь барная стойка будет выступать неким продолжением рабочей поверхности.

Для крупногабаритных кухонь, стилизованных под эко, выигрышно будет смотреться такая планировка – рабочая зона по типу буквы Г, посередине комнаты стационарный остров, а в свободном углу размещается обеденная группа.

Кухня в стиле экоКухня в стиле эко

Декорируем стены, пол и потолок

Как уже упоминалось ранее в концепции эко стиля – отделочные материалы должны быть максимально природными. То есть сразу же исключается линолеум, многоуровневые гипсокартонные конструкции на потолке, обои флизелиновые, виниловые и «шелкография». В качестве основного декора стен выступает краска светлых тонов – белого, бежевого, светло-серого. Уместно будет смотреться и деревянная вагонка, можно оформить ею панели стен. Также обязательно привнесите дизайну зелени. Например, обрамите фартук керамической плиткой с бамбуковыми узорами или мозаикой салатового цвета. Но наиболее эффектным приемом выступает специальный искусственный мох в любых его проявлениях – повесьте группу картин изо мха, или же задекорируйте им часть стены.

Полы на эко кухнях обычно покрываются паркетом или ламинатом. Но такая отделка обойдется вам в копеечку. Ведь важно приобрести качественный массив дерева, который не потеряет своего первоначального вида в агрессивных условиях эксплуатации – перепады температур, повышенная влажность и т. д. Помимо ламината и паркета, красиво будут смотреться пробковые полы – отличаются повышенной износостойкостью, полностью экологичные. С целью экономии финансов можно выложить керамическую плитку светлого оттенка, однотонную или с имитацией древесины.

Потолок окрашиваем белой краской, монтируем фальш-балки из светлого массива дерева, например, ольха или бук. Если не хотите заморачиваться с потолочным покрытием, то закажите установку натяжной поливинилхоридной пленки с матовой фактурой.

Кухня в стиле экоКухня в стиле эко

Используем яркие дизайнерские акценты

Чтобы сделать свою эко кухню неповторимой и современной, необходимо правильно расставить незначительные дизайнерские акценты, а какие именно мы сейчас расскажем. Во-первых, на подоконниках должны находиться комнатные горшки с необычными цветами – бамбуком, драценой окаймленной. Цвет горшков выберите такой же, как и у фартука (область стены, примыкающая к рабочей поверхности). Во-вторых, приобретите новую столовую посуду белого или зеленого оттенка, можно с природными узорами.

Большое значение для общего вида кухни играет текстиль на оконных проемах. Для эко стиля характерны короткие и легкие шторки. Это могут быть римские, рулонные или бамбуковые шторы. Цвет подбирайте согласно цвету фартука. Поверьте, это будет смотреться максимально стильно и сделает акцент на ярких деталях помещения. Как видите, создать дизайн эко кухни не так уж и сложно, особенно с нашим путеводителем по интерьеру. Четко придерживайтесь общей стилистической концепции и у вас все непременно получится.

Прочитано 1166 раз Последнее изменение Суббота, 31 марта 2018 20:34 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры