Четверг, 18 января 2018 00:37

Частичка японской культуры в дизайне вашей кухни

Оцените материал
(0 голосов)

Одним из современных дизайнов интерьера для кухонь является японский стиль. Специалисты его еще называют своеобразным минимализмом с нотками великой Страны восходящего солнца. Такое сравнение стиль получил благодаря отсутствию мелких элементов декора и вычурного текстиля на оконных проемах, соблюдения правильных геометрических пропорций в разделении полезного пространства кухни. Данный подход подарит любому помещению, даже со скудными габаритами, визуального простора и дополнительного света. Оформить Японию на своей кухне можно и без помощи профессионалов, разработав дизайн самостоятельно. Для этого вам потребуется лишь ознакомиться с нашей статьей и нарисовать эскиз, где будут изображены основные элементы мебели, бытовая техника, осветительные приборы и т. д. Ну что ж, гид по созданию японской кухни готов прийти вам на помощь.

кухня японский стилькухня японский стиль

Создаем эскиз, планируем работы

Первый эскиз помещения – это вид сверху. На нем следует зонировать пространство на две зоны – рабочую, для приема пищи. Если кухня совмещена с гостиной, то дополнительно продумайте, какие будут использованы инструменты для разделения пространства на еще одну зону, которая носит название гостиная, – дополнительное освещение, ширмы, перегородки из гипсокартона и т. д. главное, чтобы они уместно вписывались в концепцию стиля Страны восходящего солнца. После этого нарисовать крупную бытовую технику, напольные и подвесные шкафы, обеденную группу, мойку, варочную панель, с учетом реальных размеров комнаты и всех вышеописанных элементов. Поэтому эскиз должен создаваться в масштабе. Это первый этап на пути к японской кухне. Итак, каждая из зон на кухне имеет свои определенные элементы:

  1. Обеденная зона включает в себя стол для приема пищи, стулья. Вместо стола, можно использовать барную стойку, или стационарный остров с множеством систем хранения.
  2. Рабочая зона – наиболее сложная в планировании, особенно если помещение малогабаритное. Здесь нужно уместить мойку, газовую печку или варочную панель, столешницу, на которой будут нарезаться, и готовиться продукты, подвесные, напольные шкафы для хранения круп, посуды и т. д.

Второй шаг – это проверка состояния коммуникаций. Перед чистовой отделкой стен, пола, потолка необходимо убедиться, что все инженерные сети пригодны к бесперебойной работе. Обследуйте стояки и разводку системы отопления, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Учтите, что в случае неудовлетворительного состояния стояков, их должны заменять коммунальные службы абсолютно бесплатно. А вот расходы по разводке ложатся исключительно на собственника жилья.

Если эскиз с видом сверху не дает вам четкого понимания, как будет выглядеть кухня после ремонта, то нарисуйте еще несколько дополнительных эскизов. Обычно это две длинные стены помещения.

кухня японский стилькухня японский стиль

Как расположить элементы мебели

Японская кухня будет уместна в помещениях с любой площадью. И если крупногабаритные кухни не вызывают проблем в плане расстановки основных элементов, то вот с маленькой площадью дела обстоят совершенно иначе. Здесь важно использовать каждый свободный сантиметр с максимальной полезностью. Однако не каждый человек знает дизайнерские уловки, которые помогают сохранить драгоценную квадратуру. Наш гид по ремонту с радостью поделится с вами этими секретами, которые гармонично впишутся в японскую кухню:

  • стандартная квадратная или прямоугольная мойка заменяется глубокой круглой, по вместительности она не уступает классическому варианту, однако, сохраняет порядка двадцати сантиметров на рабочей поверхности;
  • подоконник демонтируется и на его место ставится столешница, которая будет выполнять роль рабочей поверхности, где будет храниться мелкая кухонная утварь, ну а если у вас завораживающий вид из окна, то трансформируйте подоконник в обеденную зону;
  • на фартук прикрепите магнитный держатель для ножей и другой металлической кухонной утвари;
  • не стоит загромождать стену крючками для кухонных полотенец, прихваток, приклейте их к боковой или передней стенке холодильника;
  • приобретите невысокий холодильник, дабы над ним повесить открытую полочку.

Обязательно примените все эти советы на практике и вы заметите, сколько свободного пространства у вас появится. Кстати, если кухня совсем маленькая, тогда перенесите холодильник в коридор. Конечно, это не совсем удобный вариант, особенно для тех, кто часто готовить кушать, но зато вы разгрузите часть пространства. Еще один вариант с холодильником, для одного проживающего в квартире или для молодой супружеской пары – это маленький холодильник, по типу офисного варианта, который встраивается в напольный шкаф.

Так как японский стиль – это лаконичность, то такого же принципа необходимо придерживаться и в обустройстве рабочей зоны. Для нее будет достаточно одной длинной стены, вдоль которой будут расставлены все основные элементы мебели, бытовая техника. Обязательно обзаведитесь скрытыми системами хранения. Но если вам мало этого пространства, то допустимо оформить данную зону в виде буквы Г. Обеденный стол или его альтернатива (остров, барная стойка) ставится напротив рабочей области. Наиболее популярно использовать именно высокую барную стойку небольшой длины.

Как видите, расположить мебель и бытовую технику довольно легко. Главное, учесть все нюансы на этапе планировки дизайна интерьера.

кухня японский стилькухня японский стиль

Выбор цветовой гаммы

За базовый цвет для кухни восходящего солнца берутся холодные светлые оттенки – бежевый, «слоновая кость», бледно-оливковый. Однако не обходится без ярких акцентов – красного или насыщенно салатового тона. Яркие цвета используются на фасадах гарнитура, обеденной группе, фартуках (часть стены, примыкающая к рабочей поверхности), текстиле для оконных проемов. Вам необходимо будет выбрать только один из ярких акцентов. При этом для крупногабаритных кухонь уместен красный, а вот для маленьких насыщенно салатовый, так как красный будет визуально уменьшать пространство.

Потолки всегда выкрашиваются в светлый цвет или же натягивается поливинилхлоридная пленка с матовой фактурой. Также можно смонтировать фальш-балки, с одинаковым шагом. Полы тоже оформляются светлыми, цвет имитирует массив дерева типа ольха, бук.

кухня японский стилькухня японский стиль

Расставляем яркие стилистические акценты

Особое внимание уделите японским мотивам. В чем это выражается? Да во многом, например, фартук кухни обрамите плиткой с иероглифами или нарисованными бамбуковыми ветками. Над обеденным столом развесьте композиции из японских гравюр или большие красные веера. На столешнице поставьте набор для чаепития и обязательно приобретите новую столовую посуду белого, красного или черного цвета. Оконные проемы обрамите бамбуковыми рулонными шторками, подоконник украсьте цветочными горшками с характерными для японской стилистики рисунками. Посадите в них бамбук, орхидеи, погонатериум, драцена Сандера и т. д. В общем, различные дизайнерские штучки с японскими мотивами отлично подчеркнут выбранную стилистику для вашей кухни.

Прочитано 885 раз Последнее изменение Четверг, 18 января 2018 16:07 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры