Суббота, 04 ноября 2017 00:49

Интерьер маленькой кухни-гостиной, какому дизайну отдать предпочтение

Оцените материал
(1 Голосовать)

Вот вы и решились на то, чтобы кардинально изменить дизайн своей небольшой кухни-гостиной. Конечно, это задача не из простых, так как в распоряжении скудные квадратные метры. Тут потребуется масса знаний, дабы грамотно использовать каждый квадратный сантиметр. Ведь требуется уместить всю необходимую мебель, бытовую технику и при этом, оставить свободное пространство. Так же не следует забывать о таком важном аспекте, как разграничение зон комнаты – рабочей, отдыха и для приема пищи. Чтобы не допустить стилистических и дизайнерских ошибок, обязательно ознакомьтесь с нашей статьей. В ней рассказано о том, с чего начать планировку нового интерьера, какому стилю отдать предпочтение, как экономно использовать квадратные метры, приемы для визуального расширения маленькой кухни-гостиной.

Дизайн маленькой кухни-гостинойДизайн маленькой кухни-гостиной

Планируем интерьер

Любое изменение дизайна кухни-гостиной должно начинаться с эскиза. На нем вы изобразите основные элементы помещения – месторасположение мойки, кухонного гарнитура, варочной поверхности, обеденного стола, стульев и крупной бытовой техники (холодильник, посудомоечная машина и т. д.). Так вам будет проще планировать стилистику кухни, совмещенной с гостиной. Не производите ремонт «на глаз», так как это может обернуться для вас дополнительными финансовыми затратами и потраченным впустую временем.

Перед изменением дизайна кухни-гостиной, предварительно обследуйте инженерные коммуникации – трубы систем отопления, водоснабжения, водоотведения, проводку. По необходимости замените стояки и разводку.

Дизайн маленькой кухни-гостинойДизайн маленькой кухни-гостиной

Определяемся с интерьером кухни-гостиной

Необходимо, чтобы интерьер не подчеркивал, что кухня, совмещенная с гостиной, имеет маленькие габариты. То есть, вам нужно подобрать такой стиль, который визуально расширит помещение. Опираясь на этот критерий можно смело отказываться от барокко. Ведь данный дизайн характеризуется роскошью, величием, чего трудно добиться в данной квартире. В концепцию барокко обязательно входят колонны, которые используют для зонирования помещения, а также камин. Согласитесь, все эти элементы будут смотреться нелепо в маленьком помещении.

При выборе дизайна интерьера для малогабаритного жилья, лидирующую позицию занимает стиль под названием минимализм. Его девиз – простота, функциональность и сдержанность. При всем этом, минимализм сделает вашу кухню-гостиную светлой и визуально более просторной. Кстати, воплотить такой дизайн в жизнь достаточно легко и экономично в плане финансов. Ведь минимализм не обязывает вас приобретать дорогую мебель, гарнитур. Такой интерьер будет всегда смотреться стиль. Итак, если вы сделали выбор в пользу данного дизайна, соблюдайте следующие правила:

  1. Основная (базовая) цветовая гамма для стен – белый, бежевый, стальной. Можно объединить базовый цвет с каким-нибудь ярким, но только с целью зонирования рабочей области, например, с коричневым, зеленым цветом.
  2. Под запретом крупный орнамент на стенах.
  3. Кухонный гарнитур должен быть модульным, иметь гладкие поверхности, непрозрачные стекла. По выбору фактуры ограничений нет.
  4. Желательно, чтобы вся кухонная техника была встроенной.
  5. Для маленькой кухни используйте римские шторы, жалюзи.

Если данное стилистическое решение вам не по душе, то ознакомьтесь со скандинавским стилем. Он так же, как и минимализм, будет выигрышно смотреться с маленькой кухне-гостиной. Основной цвет – белый или его оттенки (светлый беж, слоновая кость). Данный интерьер потребует от вас значительных финансовых затрат на кухонный гарнитур, так как он должен быть выполнен из дорогой необработанной древесины. Помимо этого, скандинавский стиль отличается большим количеством осветительных приборов, на которые тоже придется изрядно потратиться. Отделка потолка и пола может быть выполнена, как в светлых, так и в темных тонах.

Для любителей изысков, можно оформить маленькую кухню-гостиную в стиле прованс. Данный дизайн объединил в себе несколько концепций – французскую утонченность, сельскую простоту. Цветовая гамма для отделки стен достаточно широка. Главное, чтобы цвет был приглушенный, так, будто в него добавили белила. Но все же предпочтительнее выбрать бежевый, салатовый или сиреневый оттенок. Отделочный материал для стен можно выбрать следующий (или грамотно их объединить с целью зонирования):

  • природный камень;
  • фактурная штукатурка, с последующей окраской;
  • однотонные обои без значительной фактуры или обои с мелким характерным для прованса орнаментом;
  • обшивка, покрашенными в белый цвет, досками.

Если вы считаете прованс уж сильно утонченным для вас, то оформите свое помещение в стиле кантри. Он несколько похож на прованс, но имеет более грубую выраженность. То есть, стены, напольное покрытие должно быть исключительно натуральным (без использования краски) – природный камень, дерево, паркет и т. д. Немаловажную роль тут играют мелкие дизайнерские элементы – напольный коврик, связанный крючком, текстиль для мебели, картины с изображением природы, цветочные горшочки.

Как видите, существует масса выигрышных дизайнов интерьера для маленькой кухни, объединенной с гостиной. Подберите наиболее подходящий для себя вариант и следуйте установленной концепции своего стиля.

Дизайн маленькой кухни-гостинойДизайн маленькой кухни-гостиной

Как можно зонировать пространство в кухне-гостиной

Существует масса приемов, за счет которых можно с легкостью зонировать рабочую зону и область отдыха (гостиную). Наиболее незамысловатый вариант – это разместить между двух зон обеденный стол или барную стойку, вмонтировать дополнительные осветительные приборы. Если цветовая палитра стен на кухне и в гостиной несколько отличается, то следует сгладить эти стыки. К примеру, выложите в этом периметре природный камень (если он, конечно, вписывается в интерьер) или прибейте бамбуковую палку. В общем, идей предостаточно.

Но самым удачным способом зонирования помещения, вне зависимости от его площади, будет способ, при помощи отделки потолка. Вы можете сделать многоуровневый потолок, сочетая гипсокартонные конструкции, объединенные с ПВХ-пленкой (натяжным потолком), или же просто сделать натяжной потолок в двух зонах различного цвета или фактуры. Кстати, именно натяжной потолок считается лидером среди отделочным материалов, не зависимо от того, какой стиль вы выбрали для своего помещения. Так, он имеет ряд весомых преимуществ:

  • долгий срок эксплуатации,без изменения внешнего вида (минимум десять лет);
  • отсутствие токсичных свойств;
  • адекватная ценовая политика;
  • оперативность монтажа;
  • отсутствие строительного мусора после установки ПВХ-полотна;
  • многообразная цветовая палитра, разные фактуры – глянец, мат, текстиль;
  • антистатические свойства – на поверхность не оседает грязь, пыль.

Если эти способы разделения областей кухни и зала вам не подходят, то можно воспользоваться и другими. Например, установите между кухней и гостиной фигурные проемы или небольшие арки. Такое решение будет отлично дополнять стиль кантри. Если позволяет высота потолков, то сделайте кухню подиумом. То есть на 5 – 10 сантиметров «поднимите» высоту пола. Выберите оптимальный для себя вариант.

Прочитано 1027 раз Последнее изменение Суббота, 04 ноября 2017 01:09 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры