Четверг, 16 ноября 2017 23:59

Как создать дизайн небольшой кухни с барной стойкой – идеи интерьера

Оцените материал
(0 голосов)

Кухня с небольшими габаритами часто ограничивает дизайн интерьера, как по цветовой гамме, так и по выбору элементов мебели. Ведь основная задача – использовать пространство максимально полезно. Именно поэтому все больше людей отдают предпочтение барным стойкам, успешно компенсируя ими отсутствие обеденного стола. Такое стилистическое решение не только сэкономит пространство, но и придаст особую изюминку помещению. Как правильно расположить барную стойку, и какой подобрать стиль для маленькой кухни? Обо всем этом вы и узнаете из нашей статьи.

кухня с барной стойкойкухня с барной стойкой

Планируем размещение барной стойки

Если вы отдаете предпочтение барной стойке, то, скорее всего, ваша кухня совмещена с гостиной. В таком случае первоочередная задача – это планирование пространства. Чтобы грамотно расположить все элементы мебели, бытовую технику, необходимо самостоятельно нарисовать эскиз помещения. Если вы не обладаете такими навыками, то просто набросайте от руки кухню (вид сверху) и условно поделите ее на три зоны – рабочую, обеденную и отдыха. Рабочая зона будет включать в себя следующие предметы:

  • холодильник, посудомоечная машинка;
  • кухонный гарнитур – напольные, подвесные шкафы, открытые полочки;
  • рабочая поверхность – столешница, на которой будет происходить подготовительный процесс приготовления пищи;
  • варочная панель, духовой шкаф или обычная печка;
  • мойка – для небольших кухонь выбирайте круглые мойки, так как они занимают меньше места, нежели классические прямоугольные, а по вместительности им не уступают.

Именно в обеденной зоне и будет располагаться барная стойка. За ней будут происходить трапезы. Также дополнительное свойство стойки – продление рабочей поверхности. Это немаловажный фактор как раз для малогабаритных кухонь. Ведь здесь каждый сантиметр на все золото. Кстати, барную стойку необязательно делать высокой, как в барах. Ее высота может быть такая же, как и у обычного обеденного стола. Таким приемом вы не только облегчите себе задачу по выбору стульев, но и сэкономите пространства, объясним почему. Для таких стоек подойдут стандартные складные стулья, которые можно раскладывать только по необходимости, когда будут проходить трапезы. Это решение поможет вам сохранить полезную площадь.

Если вы живете один, то можно сделать барную стойку совсем небольшого размера – на одно – два места. Ну а для приема гостей обзавестись классическим раскладным столом. Такой дизайн будет всегда выглядеть современно.

кухня с барной стойкойкухня с барной стойкой

Типы расположения барной стойки

Наиболее распространенный вариант размещение барной стойки в кухне с небольшими габаритами – это ее примыкание к одной из свободных стен. То есть барная стойка находиться параллельно рабочей поверхности. Такой ход не только эргономичен в плане полезного использования пространства, еще он и отлично выполняет функцию зонирования помещения. Обычно для таких случаев цветовая гамма барной стойки идентична цвету рабочей столешницы. Но если же вы хотите отойти от классического варианта, то можете установить столешницу следующими образами:

  1. Перпендикулярно рабочей поверхности – стойка является непосредственным продолжением рабочей поверхности. Ее можно разместить как одну, так и две, то есть в форме букв П или Г.
  2. Возле подоконника. Если у вас широкие оконные проемы да к тому же из окна предстает эстетичный вид, то смело замените стандартный подоконник барной стойкой, установив на него столешницу в тон рабочей поверхности. То есть создайте ее продолжение. Поверьте, это решение не оставит равнодушным ни одного обитателя жилища.
  3. Установка островка. В данном случае барная стойка будет размещаться стационарно, не примыкая к стенам, подоконнику или рабочей поверхности. Обычно к такому размещению обращаются только в случаях, если невозможно разместить стойку параллельно или перпендикулярно рабочей области.

Отдавая предпочтение барной стойке, вы не только экономите пространство малогабаритной кухни, но еще и используете данный элемент мебели, как способ зонирования помещения.

кухня с барной стойкой

В какой интерьер впишется барная стойка?

Грамотно оформленная барная стойка отлично впишется в абсолютно любой интерьер. Но если мы говорим о маленьких кухнях, то на некоторые стилистические решения все же накладывается запрет. Сюда относится классический и лофт стиль. Наиболее рационально отдать предпочтение модерну, минимализму или скандинавскому дизайну интерьера. Цветовая палитра и основная концепция данных решений направлена на функциональное использование каждого квадратного метра, визуального расширения пространства.

Интерьер небольшой кухни с барной стойкой всегда будет смотреться современно. Данное решение никогда не выйдет из моды ввиду своих положительных свойств – экономия пространства, зонирование основных зон в помещении.

кухня с барной стойкойкухня с барной стойкой

Скандинавский стиль кухни с барной стойкой

Благодаря цветовой гамме и минимуму декоративных элементов скандинавский стиль станет отличным вариантом оформления небольшой кухни. Основным цветом для стен выступает белый. Если он кажется вам «стерильным», то допустимо заменить его схожими оттенками, например, «слоновая кость» или бежевый. Главное, чтобы цветовая гамма и все оформление были в холодных тонах. Рабочие поверхности, собственно как и барная стойка, изготавливаются из натурального дерева (более дешевый вариант – ламинированная ДСП с имитацией дерева), мрамора или гранита. Ведь концепция выбранного стиля – натуральность, без намека на синтетические материалы.

Как раз для барной стойки, выполненной по всем канонам скандинавского стиля, уместны складные деревянные стулья. Продолжая полезно использовать каждый квадратный сантиметр, дизайнеры предлагают заменить обычный подоконник столешницей, с целью увеличения рабочей поверхности. Помимо этого, на переоборудованный подоконник можно поставить мелкую кухонную технику – комбайн, микроволновку, сушилку для фруктов и т. д. При выборе такого варианта, обрамите оконные проемы римскими или рулонными шторами.

Для скандинавского стиля характерно встраивать всю крупную бытовую технику. Так что такой дизайн интерьера маленькой кухни потребует от вас немалых финансовых затрат.

кухня с барной стойкойкухня с барной стойкой

Кухня с барной стойкой стиля прованс

Стиль прованс умело объединил в себя французскую утонченность и сельский уют. В таких кухнях всегда будет царить гармония и умиротворенность. Данное стилистическое решение вполне уместно для малогабаритных кухонь. Основная цветовая гамма, может быть, любой. Сам цвет должен быть таким, как будто в него добавили белила. Кухонный гарнитур выполнен из необработанного дерева обязательно наличие открытых полочек. Желательно, чтобы кухонный гарнитур был модульный, выполненный по вам собственным размерам, из дерева, которое допустимо потом окрасить в белый цвет. Барную стойку лучше всего сделать отдельным островком и украсить скатертью из натурального полотна, например, льна. В общем, вариантов оформления дизайна интерьера маленькой кухни довольно много, подберите тот, что придется вам по душе.

Прочитано 976 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:26 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры