Суббота, 16 декабря 2017 17:57

Как создать в обычной кухне современный интерьер

Оцените материал
(2 голосов)

Особое внимание следует уделить выбору интерьера кухни. Ведь данная комната является неким сердцем всей квартиры. Наиболее популярным является современный стиль. К тому же для его воплощения в реальность можно обойтись минимальными финансовыми затратами. Как таковой концепции современная стилистика не имеет. Она может объединять в себе концепцию нескольких дизайнов, например, минимализм и хай тек, или средиземноморский стиль с модерном. Но все же существуют определенные принципы, которых дизайнеры рекомендуют придерживаться. Если ваше решение выпало в пользу современного интерьера, тогда обязательно прочтите нашу статью.

современный интерьер кухнисовременный интерьер кухни

Правила оформления кухни современного стиля

Как мы уже и говорили, особых правил оформления кухни современного стиля нет. Вам просто необходимо использовать современные стройматериалы, кухонный гарнитур с глянцевыми поверхностями, «умной» фурнитурой (система нажал-открыл). В принципе это все, что нужно знать о современном стиле. Однако мы представим вам несколько идей, чтобы вам было проще самостоятельно разработать дизайн данного помещения. Итак, для начала определимся с цветовой гаммой. Оформление стен должно быть не однотонным. Отлично смотрятся натяжные обои с 3-Д рисунком на одной из стен. Также можно сочетать разные отделочные материалы, например, покраску и керамическую плитку. Наиболее популярное сочетание цветов:

  • белый, коричневый;
  • «слоновая кость», коричневый;
  • светлый и темно-серый;
  • белый, кремовый, глубокий синий;
  • серый, коричневый.

Эффектно будет смотреться, если выбранную цветовую гамму разбавить яркими деталями – открытыми полочками, цветочными горшками, декоративными баночками для сыпучих продуктов, текстилем. Например, для бело-серой кухни современного стиля ярким акцентом станет лимонный цвет. А для второго варианта («слоновая кость», коричневый) – красный. В общем, не бойтесь экспериментировать, смешивайте разные стилистики, цветовые гаммы, украшать стены 3-д печатями, картинами, фото и вы получите современную кухню.

Чтобы тщательно проработать дизайн вам нужно будет нарисовать эскиз, предпочтительнее в масштабе. На нем изобразите основные элементы (мебель, техника, варочная панель и т. д.). Это даст четкое представление о будущем интерьере, а также поможет заранее просчитать затраты.

современный интерьер кухнисовременный интерьер кухни

Как обустроить рабочую, обеденную зону

Исходя из того, какую форму, площадь имеет ваша кухня, будет зависеть принципы обустройства двух зон – рабочей (где готовится, хранится пища), обеденной. Наиболее популярным вариантом считается объединение кухни с гостиной, путем демонтажа стены-перегородки. Это позволяет добиться не только целостности всего помещения, но и не оставляет хозяйку изолированной от всей семьи. Также такое решение расширяет пространство самой кухни. Ведь в большинстве многоквартирных домов имеет кухни с мизерной квадратурой, где невозможно разместить все необходимые элементы мебели, техники и при этом, чувствовать себя свободно. Итак, если вы решились совместить кухню с гостиной, то распланируйте площадь следующим образом:

  1. Обеденная зона. Целесообразнее всего оформить ее барной стойкой или кухонным островом, оснащенным системами хранения. Монтируется один из этих элементов на место перегородки. Тем самым вы решаете две задачи – обустраиваете обеденную зону, зонируете помещение на рабочую область, зону отдыха.
  2. В углу ставится мойка. Недалеко от нее, возле меньшей стены, в другом углу, размещается холодильник.
  3. После мойки, идет столешница (рабочая поверхность) с напольным шкафчиком, варочная панель, духовой шкаф или газовая печь, опять столешница.

Кстати, все большим спросом пользуется именно островок с системами хранения. Он выглядит довольно стильно, к тому же, системы хранения позволяют хранить в островке много мелкой кухонной утвари (посуда, бытовая химия и т. д.). Чего нельзя сказать про классические обеденные столы, барные стойки. Если же вам кажется, что предложенный выше вариант неудобен, то можете разместить все элементы по своему усмотрению. Главное, учтите, что рядом с варочной поверхностью нельзя размещать холодильник, мойку.

Если кухня не совмещена с гостиной, то расставьте элементы так – обеденный стол в углу, вблизи окна. Возле дверного косяка поставьте холодильник или вовсе переместите его в коридор. Длинная стена станет рабочей зоной со столешницами, газовой печкой и мойкой в углу.

современный интерьер кухнисовременный интерьер кухни

Вариант оформления маленькой кухни в современном стиле

Для маленькой кухни важно все – выбор цветовой гаммы, грамотное обустройство рабочей зоны, множество систем хранения. Все это поможет использовать имеющуюся площадь не только полезно, но и визуально расширить ее, сделав кухню светлой и просторной. Так как габариты помещения мизерные, то известные дизайнеры рекомендуют преобразовать подоконник под рабочую поверхность. В этом нет ничего сложного, просто демонтируйте подоконник и на его место установите такую же столешницу, как и на напольных шкафчиках. На таком «умном» подоконнике можно разместить микроволновку, кухонный комбайн, баночки с сыпучими продуктами, чайный сервиз и т. д. оконный проем следует обрамить короткой стильной шторой – бамбуковой, римской или рулонной.

Еще одно грамотное применение подоконника – организация на нем обеденной зоны. Как и в первом варианте, потребуется установить столешницу. Но такой способ подходит далеко не всем. Если у вас большая семья, то за столом-подоконником вы все не поместитесь, его максимальная нагрузка – два человека. Еще один немаловажный аспект – вид из окна. Подумайте, приятно ли вам будет ежедневно наблюдать имеющийся пейзаж. Если да, то смело обустраивайте подоконник и экономьте пространство благодаря ненужности установки обеденного стола.

Теперь поговорим о цветовой гамме, отделочном материале. Она обязательно должна быть светлой, так как темная визуально сузит и без того небольшое пространство. Так как основной цвет современного стиля является белый, то с уверенностью можно заявить, что данное стилистическое решение – отличный вариант для малогабаритных кухонь. Ввиду того что белый цвет гармонично смотрится с любым другим, вы можете смело выбирать любой – голубой, стальной, лимонный. Только помните, никаких темных оттенков. Отделочные материалы могут иметь различную фактуру. Вы можете выбрать из следующего списка:

  • краска на ровную поверхность;
  • виниловые обои;
  • природный камень, декоративный кирпич – можно выложить ими фартук, обрамить вход в кухню;
  • мозаика или небольшая керамическая плитка – выложить фартук;
  • натяжное полотно с 3-Д печатью – украшается стена, напротив рабочей зоны.

Технику на кухне встраивать необязательно, как, допустим, этого требует минимализм и модерн. Кухонный гарнитур должен иметь ровные, глянцевые поверхности с «умной» фурнитурой (система нажал-открыл). Обязательно требование – правильная, острая геометрия. Также тщательно продумайте освещение, желательно, чтобы его было много – точечные светильники, люстра. В заключение хочется отметить, что разработать дизайн интерьера современной кухни под силу даже дилетанту данного дела. Так что смело беритесь за самостоятельное оформление кухни.

Прочитано 1944 раз Последнее изменение Воскресенье, 17 декабря 2017 13:58 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры