Суббота, 16 декабря 2017 18:15

Современные решения дизайна кухонь в белом цвете

Оцените материал
(1 Голосовать)

В нынешнее время в качестве базового цвета для кухонь выбирается белый. Такая тенденция появилась сравнительно недавно. Это обусловлено развитием ассортимента отделочных стройматериалов, многие из них поддаются легкой очистке – панели, керамическая плитка, декоративная кирпичная кладка. Вообще, белый цвет визуально расширяет пространство, что делает его популярным на кухнях с маленькими габаритами. Данный оттенок обязательно разбавляется – коричневым, стальным, синим. В общем, с белым будет сочетаться любой цвет.

Если вы решили кардинально изменить дизайн своей кухни и выбрали в качестве базового цвета белый, то обязательно прочтите эту статью. Здесь представлены различные варианты белого интерьера для кухонь, даны рекомендации известнейших дизайнеров по обустройству рабочей, обеденной зоны, выбору мебели, текстиля. Также после изучения статьи, вы будете знать, как использовать каждый квадратный метр с максимальной пользой, тем самым увеличив свободное пространство на кухне.

кухня в белом цветекухня в белом цвете

В каких стилях используется белый цвет?

Белый цвет – символ чистоты. Эксперты утверждают, что данный оттенок не оказывает на психологическое состояние человека никакого влияния. Так что смело применяйте его при обустройстве комнат. Белый цвет присутствует практически в каждом современном стилистическом направлении. Однако не во всех он занимает главенствующую роль. Ниже представлен список, где белый выступает в качестве основного цвета для оформления стен, потолка, кухонного гарнитура. Итак, сюда входят:

  • скандинавский стиль;
  • современный стиль;
  • минимализм;
  • лофт;
  • хай тек.

Чтобы определиться с тем, какой из предложенных современных стилей для кухни подходит именно вам, нужно изучить каждый из них, а также ознакомиться с уже готовыми дизайнерскими проектами. Благо на просторах интернета предостаточно примеров. Для вашего удобства мы кратко описали вышеуказанные стилистические решения – их основную концепцию, правила выбора отделочного материала, мебели, осветительных приборов, расстановку главных элементов (техника, обеденный стол и т. д.).

Лофт больше подходит для неординарных личностей, которые любят заявить о себе. Минимализм отличается сдержанностью, функциональностью. Ну а современный стиль придаст комнате уют и к тому же будет самым бюджетным вариантом.

кухня в белом цветекухня в белом цвете

Скандинавский стиль для современной кухни

Скандинавский стиль – лидер по использованию белого цвета. Некоторые дизайнеры называют данный стиль несколько стерильным. Все потому что в нем много белого – стены, потолок. Также белой может быть столешница, обеденный стол, стулья. Обычно этот цвет разбавляется коричневым. Например, фартук кухни, часть стены, примыкающая к рабочей поверхности, обкладывается керамической плиткой или массивом дерева (паркетной доской). На потолке обязательно устанавливаются фальш-балки, с одинаковым шагом. Желательно, чтобы их фактура оставалась первозданной, то есть шероховатой.

Каждый стиль имеет свою определенную концепцию, то есть ряд правил, которые требуется обязательно соблюдать. Принципы скандинавского стиля для современной кухни довольно просты – отделочные материалы, мебель должны быть максимально натуральными – массив дерева, керамика, металл (из него изготавливают осветительные приборы), природный камень. Запомните, не должно быть никакого намека на синтетику. Ниже приведен список основных требований к скандинавскому стилю:

  • стены, потолок должны иметь белый цвет;
  • на потолке крепятся деревянные балки контрастного темного оттенка;
  • мебель встраивается в гарнитур;
  • над рабочей поверхностью размещаются точечные светильники, над обеденным столом новомодная люстра, как вариант – из кованого металла;
  • кухонный гарнитур изготавливается только из дерева, имеет не глянцевую фактуру, на дверцах допустимы прозрачные стекла, небольшая металлическая фурнитура;
  • окна обрамляются шторками из натурального полотна – хлопок, лен и т. д.

Откажитесь от газовой плиты, вместо нее приобретите варочную панель, духовой шкаф. Это решение будет стильным и одновременно практичным. Обязательно установите над варочной поверхностью вытяжку. В скандинавском стиле это непросто необходимый бытовой прибор, но и стилистический акцент. Старайтесь, чтобы вся крупная техника была одинакового цвета. Ее необходимо встроить. Без соблюдения этих условий вы не сможете добиться выполнения скандинавского стиля на кухне.

Ввиду того что скандинавский стиль требователен к выбору отделочного материала, кухонной мебели, то учтите, что затраты на воплощение такого современного дизайна потребуются немалые. Целесообразнее заблаговременно просчитать все затраты.

кухня в белом цветекухня в белом цвете

Современный стиль для кухни

Здесь можно даже не утруждаться заучивать концепцию наизусть, так как ее попросту нет. Современный стиль характеризует смешение нескольких стилей. Наиболее часто встречается объединение минимализма и хай тека, модерна и средиземноморского стиля. В общем, смело воплощайте любые задумки. Кстати, за основу практически всегда берется именно белый цвет. Им оформляют стены, потолок, кухонный гарнитур. Сочетают его обычно с каким-нибудь сочным оттенком – зеленый, лимонный, бирюзовый. Популярный прием – свободная стена, к которой примыкает обеденный стол, декорируется натяжным полотном с 3-Д рисунком. Данное полотно имеет массу преимуществ:

  1. Легкость монтажа – один рабочий день.
  2. Отсутствие строительного мусора после проведения работ.
  3. Сохранение первозданного вида долгие годы.
  4. Простота уборки – достаточно протереть влажной губкой.
  5. Антистатические свойства – не оседает пыль, грязь.
  6. Высокая оценка пожаробезопасности – не загорается, не воспламеняется.

Единственное, что требуется для соблюдения современного стиля на кухне – четкие, правильные геометрические формы кухонного гарнитура, обеденного стола. То есть они должны иметь острые края, никаких волнообразных поверхностей. Фурнитура подбирается неброская, желательно установить умную систему нажал-открыл. Цветовая гамма напольных. Подвесных шкафчиков может быть любой – от светлой, до контрастно темной. Не бойтесь экспериментировать, современный стиль стерпит все.

Используйте современные отделочные материалы, необычные люстры, глянцевые фактуры для створок кухонного гарнитура и вы обязательно получите современный стиль.

кухня в белом цветекухня в белом цвете

Стиль лофт и минимализм для белой кухни

Стиль лофт взял свое начало в Америке, когда пустующие фабрики оперативно преображали в презентабельные офисы. Поэтому в лофте всегда присутствует декор одной или части стены кирпичом. Данному стилистическому решению характерна небрежность. Белым цветом можно оформить большинство стен, фасады кухонного гарнитура, обеденный стол. При этом фактура деревянной мебели должна быть шероховатой, как бы создавая ощущение окрашенных в белый цвет деревянных досок. Разбавить белый цвет на стенах можно при помощи композиции картин, исполненных в стиле поп-арт.

Минимализм также любит белый цвет. Конечно, на стенах он может присутствовать несколько в меньшем количестве, чем в предыдущих вариантах, однако, он широко используется для кухонного гарнитура, стола. Данному стилю присуща сдержанность во всем, не зря же его прозвали минимализмом. В заключение стоит отметить, что если вы определились с конкретным стилем для своей белой кухни, то изучите его более детально, чтобы соблюсти всю концепцию.

Прочитано 1173 раз Последнее изменение Воскресенье, 17 декабря 2017 13:58 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры