Воскресенье, 22 октября 2017 00:20

Какой современный дизайн выбрать для кухни в хрущевке

Оцените материал
(1 Голосовать)

При ремонте кухни, любой человек хочет добиться современного, новомодного дизайна. Существует масса стилей – восточный, минимализм, прованс, барокко и т. д. Но, для того, чтобы изучить все стили требуется масса времени. Ведь каждый из них имеет характерные детали и манеру исполнения. С целью экономии вашего времени, мы постарались уместить все в одной статье. Из нее вы узнаете, в каком дизайне допустимо оформлять кухни в хрущевке, какие существуют «уловки», дабы расширить пространство, как использовать каждый квадратный метр с пользой. Также даны рекомендации по выбору текстиля и мелких элементов декора.

С чего начинается ремонт кухни?

Итак, для начала вам необходимо самостоятельно нарисовать эскиз своей кухни. Постарайтесь выполнить его в масштабе и разместить печку, основные бытовые приборы (холодильник, посудомоечную машину, микроволновку и т .д.), кухонный гарнитур, стол. Это поможет вам понять, как будет выглядеть будущая кухня, рассчитать финансовые затраты и время на ремонт помещения. Далее, обследуйте все коммуникации, а именно:

  • систему водоснабжения;
  • систему водоотведения;
  • систему отопления;
  • газовые трубы;
  • электропроводку.

Это необходимо для того, чтобы понять, нужна ли их замена. Если вышеуказанные коммуникации не менялись со времен постройки дома, то лучше обновите их на начальном этапе работ. Ведь в дальнейшем, когда они выйдут из строя, а кухня уже будет отремонтирована, это может повлечь за собой порчу напольного покрытия, стен. Замену стояков (трубы, которые идут вертикально) коммуникации должна проводить коммунальная служба, а вот все работы по разводке вы выполняете самостоятельно. Демонтаж/монтаж электропроводки вы также выполняете за свой счет.

Нарисовав эскиз и заменив инженерные сети, можно переходить к главному – выбору стилистики кухни.

Какой дизайн подходит для кухонь в хрущевках?

Можно выполнить ремонт кухни в одном из нижеописанных стилей. Главное придерживаться нескольких общих правил – отказаться от вертикальных полос на стенах, ярких отделочных материалов для потолков и стен, громоздкого кухонного гарнитура, большой прямоугольной мойки (лучше ее заменить на глубокую круглую), не сочетать более двух цветов в одном помещении. Также следует отказаться от плотных, длинных штор, отдав предпочтение в пользу жалюзи или римских штор. Итак, вы можете остановить свой выбор на следующих стилях:

  • минимализм;
  • прованс;
  • восточный стиль;
  • барокко.

Начнем о каждом по порядку. Названием минимализм уже говорит само за себя. Данный дизайн – наиболее выигрышное решение для кухонь в хрущевках, так как они не отличаются завидными габаритами. Минимализм привнесет в помещение свежесть, комфорт и визуально расширит пространство. Основными цветами являются светлые, например, бежевый, персиковый, серый или салатовый. Отделку стен можно произвести при помощи флизелиновых или виниловых однотонных обоев. А стену, примыкающую к рабочей поверхности обложить плиткой другого оттенка из той же цветовой гаммы, что и обои.

Потолок должен быть нейтральным. Идеальный вариант – глянцевая ПВХ-пленка белого цвета (натяжной потолок). Обрамить ее необходимо багетом или плинтусом того же цвета. Чтобы подчеркнуть современное стилистическое решение, вместо привычных гардин, повесьте римские шторы. А поверхность подоконника используйте. Как дополнительную рабочую зону. Установите на него столешницу. На ней можно разместить элементы декора (небольшие цветочные горшки, маленькие статуэтки), мелкие бытовые приборы – микроволновку, блендер, кофеварку, йогуртницу и др.

Если минимализм вам не по душе, то второе место по популярности занимает прованс. Он характерен тем, что сочетает в себя французскую утонченность, наряду с небрежными сельскими отголосками. Так, основные цвета для отделки стен – это приглушенный сиреневый, голубой или серый. Использовать обои нельзя. Отделочный материал для поверхности стен – это цветная побелка, акриловая краска. С особым вниманием следует подойти к выбору кухонного гарнитура – он должен напоминать сельские шкафчики из натурального дерева. Шторы для окон подбирайте короткие, без массивных узоров. Помните, что главное кредо прованса – натуральность и старина.

Когда минимализм и прованс – это не для вашей кухни, то может, стоит попробовать нечто креативное. Например, восточный стиль. Он также приемлем для малогабаритных кухонь. Только учтите, что кухня не должна выбиваться из общей картины вашего жилища. Итак, стены помещения с восточным дизайном покрываются обоями (шелкография). Они обязаны иметь матовую поверхность, похожую на шелк. Допустимо выбирать обои с мелким характерным для этого стиля рисунком. Также не лишним будет повесить на стене, противоположной рабочей зоне, картину с восточными мотивами. Не забудьте и про мелкие элементы декора – скатерти, посуду. Классический стол для восточной кухни лучше заменить барной стойкой, подобрав к ней темную столешницу.

Самым нежелательным вариантом для малогабаритных хрущевских кухонь является барокко. Ведь от данного стиля веет роскошью. Согласитесь, на шести квадратных метрах колоны, громоздкие гобелены будут смотреться, по меньшей мере, нелепо. Так что от барокко лучше отказаться. Поверьте, не один дизайнер не посоветует вам остановить свой выбор на данном стилистическом решении. Однако, барокко имеет место быть в том случае, если вы уберете стену, разграничивающую кухню с залом. Тогда вполне возможно оформить получившуюся студию в стиле барокко.

Детально изучите всю представленную выше информацию и уже на ее основании выберите наиболее подходящий для себя вариант. Продумайте все до мелочей – от отделочного материала стен, до цвета скатерти на столе.

Хитрости, которые помогут использовать площадь максимально полезно

Когда строились хрущевки, кухни в них были рассчитаны на минимальное количество бытовых приборов – небольшой холодильник и печь. Однако в нынешнее время практически у каждой хозяйки есть микроволновка, хлебопечка, кофеварка и другие мелкие приборы. И все их необходимо уместить на небольшой площади. Что ж, постараемся сделать это максимально компактно. Идеальный вариант – это поместить стиральную машину в ванной комнате, а холодильник в коридоре. Если такой возможности нет, то установите над стиральной машиной (если она находится на кухне) столешницу. А над холодильником, микроволновую печь. Поверхность подоконника также покройте столешницей, на ней будут располагаться другие нужные кухонные принадлежности.

Так как мягкие уголки занимают слишком много места и поэтому под запретом для кухонь в хрущевке, купите складные стулья. Если площадь помещения совсем маленькая, то можно даже смонтировать раскладной стол, по типу, как в плацкартных вагонах поезда (заказать его можно в любом мебельном магазине). Такое решение не только расширит полезную площадь, но и будет изюминкой дизайна комнаты. Но учтите, что раскладные столы не могут быть большими и подойдут для одиночки или семьи из двух человек. 

Прочитано 657 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:19 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры