Пятница, 24 ноября 2017 00:38

Хитрости ремонта для малогабаритной кухни

Оцените материал
(1 Голосовать)

Все мы щепетильно относимся к проведению ремонта на кухне. Ведь в этой комнате нужно уместить все необходимые бытовые приборы, кухонную мебель, обеденный стол, да к тому же создать уютную обстановку. Это задача не из простых. Но еще больше она усложняется, если помещение имеет маленькую квадратуру. Здесь потребуется быть избирательным в выборе цветовой гаммы для стен и потолка, постараться использовать каждый квадратный метр с максимальной пользой. Именно обо всем этом и пойдет речь в нашей статье. Помимо этих аспектов, будут приведены и описаны наиболее подходящие стилистические решения для малогабаритных кухонь.

дизайн малогабаритной кухнидизайн малогабаритной кухни

С чего начать ремонт?

Не спешите ломать себе голову над тем, в какой цвет окрасить стены или какому кухонному гарнитуру отдать предпочтение. На начальных этапах вам нужно выполнить ряд подготовительных работ. Во-первых, создайте эскиз помещений, детально проработайте, где будут располагаться кухонные шкафы (напольные, подвесные), мойка, варочная поверхность, крупные электроприборы и т. д. Постарайтесь поместить холодильник именно на кухне, не перенося его в коридор. Так как его отдаленное местоположение может принести массу неудобств в процессе приготовления пищи. Не переживайте, если вы не обладаете профессиональными навыками рисования, эскиз потребуется исключительно вам, дабы оценить объем ремонтных работ, просчитать финансовые затраты. Помимо эскиза, существует и иной подготовительный этап. Второе, что вам потребуется сделать, это обследовать инженерные коммуникации:

  • стояки, разводка, радиаторы отопления;
  • стойки, разводка системы водоснабжения, отведения;
  • электропроводка.

Не пренебрегайте вышеописанными подготовительными работами, так как они закладывают основу всему ремонту. Потрудитесь замаскировать инженерные коммуникации нишей или другими элементами декора. Но помните о том, что у вас всегда должен оставаться беспрепятственный доступ к ним в случае возникновения аварийной ситуации (течь, порыв трубы). Знайте, что если сами стояки находятся в неудовлетворительном состоянии, то вам их обязаны заменить коммунальные службы. Работы по демонтажу/монтажу разводки вы проводите за личные средства.

Уделите особое внимание зонированию пространства на две зоны – рабочую и столовую. Конечно, с малогабаритной кухней это боле чем проблематично. Но если постараться, то все получится. Задекорируйте хотя бы часть стены, к которой примыкает обеденный стол, контрастным цветом или фактурным материалом.

дизайн малогабаритной кухнидизайн малогабаритной кухни

Хитрости, помогающие полезно использовать пространство

Так как мы рассматриваем ремонт именно малогабаритной кухни, то главной целью изменения дизайна является визуально расширить имеющееся пространство и использовать его с максимальной пользой. Итак, выбирайте основную цветовую гамму светлых тонов. Это касается всех поверхностей – стены, пол, потолок. Для любителей классики – бежевые, персиковые тона. Для тех, кто стремится сделать помещение в современном стиле, то можно выбрать оливковый, салатовый или стальной цвет. Если же вы решили непросто переклеить обои и переставить мебель, то можете обратить внимание на следующие стилистические направления (о них будет рассказано ниже):

  1. Модерн.
  2. Скандинавский стиль.
  3. Минимализм.
  4. Прованс.

Теперь изучим дизайнерские хитрости, которые помогут вам использовать имеющуюся площадь максимально полезно. Начнем с подоконника. Его можно применить как обеденную зону или продлить рабочую поверхность. Все зависит от его габаритов. Если оконный проем небольшой, то установить на подоконнике столешницу из такого же материала, как и рабочая поверхность. Само окно обрамите короткими шторками, например, римскими или бамбуковыми. На получившейся поверхности можно разместить мелкие бытовые приборы – микроволновую печь, кухонный комбайн или же хранить банки с сыпучими продуктами. Если же окно габаритное то преобразуйте подоконник под стол, точнее, барную стойку. Это избавит вас от необходимости приобретения обеденного стола.

Стулья для кухни можно купить складные, конечно, если они гармонично вписываются в общую стилистику помещения. Также особое внимание уделите эргономичным системам хранения – разнообразным скрытым полочкам. На стенах повесьте подвесные шкафчики, сделанные по вашим собственным размерам. Теперь переходим к экономии рабочей поверхности. Для этого откажитесь от привычной прямоугольной мойки, выбрав круглую. По вместительности она ничуть не уступает прямоугольной, зато экономит вам до двадцати сантиметров.

На стенке, примыкающей к рабочей поверхности, такую стенку еще именуют фартуком, установите магнитные держатели для ножей, иной мелкой кухонной утвари. В шкафчике, который располагается под мойкой, можно хранить бытовую химию и мусорные пакеты, для этого задействуйте трубы водоснабжения. А на холодильнике, сверху, оборудуйте мини-библиотеку, поставив на него открытую полочку. Расставьте на ней свои кулинарные книги. Это одновременно и удобно и стильно. Но это еще не все дизайнерские хитрости по использованию холодильника. На боковую поверхность установите несколько крючков для полотенец. Их не нужно вкручивать шурупами, достаточно просто приклеить. Как видите, существует масса необычных приемов, которая значительно сэкономит вам пространство малогабаритной кухни.

Если вам позволяет бюджет, то можно заказать кухонный стол, который будет иметь скрытые системы хранения для мелких предметов. Такая мебель не только украсит кухню, но и станет отличным решением экономии пространства.

дизайн малогабаритной кухнидизайн малогабаритной кухни

В каком стиле оформить малогабаритную кухню?

Самым популярным современным стилем считается модерн. Он отличается тем, что придает помещению яркости и заряжает его обитателей энергией на весь день. Подойдет модерн как одиноким парам, так и большим семьям. Цветовая гамма светлая – бежевый, персиковый, салатовый, белый, голубой, стальной цвет. Вы смело можете совмещать несколько оттенков, фактур. Желательно на одной из стен использовать обои, имеющие мелкий цветочный принт. От больших узоров и горизонтальных линий придется отказаться ввиду того. Что они визуально уменьшают пространство. Кухонный гарнитур должен быть с плавными линиями. Иметь глянцевую поверхность. На подвесных шкафах предпочтительны витражи.

Если же модерн вам не приглянулся, то остановите свой выбор на еще одном удачном варианте – скандинавском стиле. Его концепция – практичность и отсутствие «перегруженности» кухни. Основной цвет для стен и потолка – белый. Если же вы не приверженец белого, то выберите близкие к нему оттенки (только холодные), например, цвет «слоновая кость». Также скандинавский стиль не приемлет намека на синтетику. То есть текстиль должен быть из натуральных тканей, мебель и гарнитур из массива дерева, а стены, потолок декорированы природными стройматериалами – камнем, деревянными панелями, мрамором и т. д. Скандинавский стиль – это выдержанность, отсутствие мелких элементов декора, при этом, эргономичность. В общем, какому стилю отдать предпочтение – выбор исключительно ваш. Главное, грамотно используйте каждый квадратный метр.

Прочитано 809 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2017 02:49 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры