Пятница, 24 ноября 2017 00:44

Маленькая кухня с холодильником – варианты дизайнов интерьера

Оцените материал
(1 Голосовать)

Особо проблематично создать дизайн маленькой кухни с холодильником. Ведь в вашем распоряжении минимум квадратных метров. С такой проблемой чаще всего сталкиваются обладатели хрущевок. Важно грамотно использовать имеющуюся квадратуру, гармонично разместить крупную бытовую технику, кухонный гарнитур и обеденный стол. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Из нее вы узнаете способы размещения холодильника в малогабаритной кухне, несколько дизайнерских решений, которые помогут хотя бы визуально расширить пространство.

Маленькая кухня с холодильникомМаленькая кухня с холодильником

Способы размещения холодильника на маленькой кухне

Существует несколько способов размещения холодильника в кухне с небольшими габаритами. Наиболее выигрышный вариант – это совместить кухню с гостиной, путем демонтажа разграничивающей стены. Это поможет не только расширить пространство, но и придаст комнате современный вид. У вас получится настоящая студия. Если вы готовы прибегнуть к данному варианту, то обязательно проработайте каждую из зон помещения:

  1. Обеденная зона – в ней располагается стол со стульями, как альтернатива – барная стойка.
  2. Рабочая зона (кухонная) – холодильник, посудомоечная машина, мойка, варочная панель или газовая печь, напольные, настенные шкафчики для хранения кухонной утвари.
  3. Зона отдыха – мягкая мебель (диван, пуфы, тафта и т. д.), журнальный столик, телевизор.

В кухне, совмещенной с гостиной, обычно на месте разграничивающей стены монтируется барная стойка. Она будет выполнять сразу несколько функций – заменять обеденный стол, служить инструментом зонирования рабочей и гостиной областей. При таком месторасположении, холодильник ставят в углу на кухне, напротив барной стойки. Его будет уместно сделать встраиваемым, разместив поверх холодильника (если бытовой прибор не слишком большой), подвесной шкаф для хранения сыпучих продуктов. Если же вам неприемлем вариант совмещения малогабаритной кухни и гостиной, то давайте рассмотрим иные варианты его размещения. Для этого вам придется первоначально нарисовать эскиз своей кухни. Не переживайте, что у вас нет профессиональных навыков рисования, это не потребуется. Эскиз необходим для того, чтобы четко понимать картину будущего дизайна кухни и определиться с размерами модульного кухонного гарнитура, обеденного стола. Итак, холодильник можно поставить следующим образом:

  • возле дверного косяка, только учтите, в какую сторону будет открываться межкомнатная дверь;
  • в углу, вблизи мойки;
  • с краю, примыкающего к рабочей поверхности.

Потрудитесь над тем, чтобы встроить холодильник в кухонную мебель. Такое решение будет выглядеть модно и современно, а также позволит расположить над небольшим холодильником открытые полочки, на которых можно будет хранить мелкую кухонную утварь. Если же площадь вашей кухни крошечная, например, пять – шесть квадратных метров, то придется перенести холодильник в коридор. Хотя этот вариант считается неудобным и приносит массу дискомфорта в процессе приготовления пищи.

Никогда не размещайте холодильник вблизи варочной поверхности или газовой плиты. Это негативно скажется на эксплуатационных свойствах данного бытового предмета.

Маленькая кухня с холодильником

Как можно использовать холодильник для экономии пространства

Мало кто знает, что холодильник можно использовать не только для хранения продуктов питания, но и использовать для экономии пространства маленькой кухни. Это особо важно для малогабаритных помещений. Ведь главная задача ремонта – использование каждого сантиметра с пользой. Итак, если ваш холодильник не слишком высокий, то наверх можно поставить полочку для книг или же повесить ее. Таким образом, у вас получится мини-библиотека с излюбленными кулинарными книгами.

На одну из боковых частей холодильника, конечно, если он не является встроенным, можно установить несколько крючков для полотенец. Они крепятся посредством клея.

Маленькая кухня с холодильникомМаленькая кухня с холодильником

Хитрости дизайна малогабаритной кухни

Этот раздел статьи расскажет о разнообразных дизайнерских ухищрениях, которые помогают эффективно экономить пространство. Во-первых, вам желательно отказаться от стандартной прямоугольной мойки, заменив ее круглой. Не переживайте, по вместительности она ничуть не уступает прямоугольной мойке, благодаря своей глубине. Зато такое решение сэкономит вам до двадцати сантиметров рабочей поверхности. Во-вторых, обычный подоконник также сыграет немаловажную роль в полезном использовании пространства. Итак, с ним можно сделать следующее:

  • на месте подоконника установить столешницу, как продолжение рабочей поверхности – на ней разместить мелкие кухонные электроприборы или же красивые баночки с сыпучими продуктами;
  • если оконный проем длинный, то сделайте из подоконника некое подобие барной стойки, то есть организуйте обеденную зону.

Для малогабаритной кухни рекомендовано выбирать складные стулья, так как они не занимают много места, по сравнению с обычными стульями. От мягкого уголка придется отказаться, так как он довольно габаритный и будет нелепо смотреться на скудных метражах помещения.

Маленькая кухня с холодильникомМаленькая кухня с холодильником

Выбор цветовой гаммы, текстиля для маленькой кухни

Помимо грамотно размещения бытовой техники, кухонного гарнитура, немаловажно выбрать цветовую гамму и текстиль для малогабаритной кухни. Он должен визуально расширять пространство. Итак, для небольших помещений необходимо отдавать предпочтение светлым тонам – белый, бежевый, молочный, голубой, оливковый, серебристый. Но не запрещено декорировать небольшие площади поверхности стен контрастными темными цветами – коричневым, болотным и даже черным. Также не бойтесь сочетать несколько фактур. Например, стены оклейте обоями, а фартук (часть стены, которая примыкает к рабочей поверхности) выложите плиткой, декоративной кирпичной кладкой. Однако учтите следующие запреты при выборе цвета и фактуры отделочного материала для стен:

  • крупные узоры;
  • горизонтальные линии;
  • фотообои;
  • темные цвета отделочного материала для стен, потолка.

Отличный вариант визуально расширить пространство – сделать натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки светлого цвета с глянцевой фактурой. Такая фактура будет отражать предметы интерьера и свет. К тому же данный материал считается оптимальным для кухни – он не впитывает запахи, прост в уборке, на протяжении долгого времени не теряет свой первоначальный вид. Кстати, натяжные полотна также можно использовать и для зонирования, сочетая несколько цветов. Не переживайте, швов видно не будет, так как нынешние технологии позволяют добиться ровной поверхности. Для освещения выберите точечные светильники, от массивных люстр лучше отказаться.

Отделочный материал для пола тоже должен быть в светлых тонах или имитировать дерево. Можно остановить свой выбор на однотонной плитке среднего размера, линолеума или паркета. Только учтите, что паркет довольно требователен к условиям эксплуатации, приобретайте только качественный материал от проверенных производителей. Подытожив можно сделать вывод, что существует масса дизайнерских идей преображения малогабаритной кухни, в которой установлен холодильник.

Прочитано 924 раз Последнее изменение Четверг, 19 мая 2022 09:27 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры