Четверг, 30 ноября 2017 00:10

Оформление кухни в деревенском стиле

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кухня – это сердце жилища. Она должна быть уютной, светлой и теплой. Всего этого можно добиться дизайном интерьера в деревенском стиле. К тому же для его реализации вам не потребуются значительные финансовые затраты. Деревенский стиль будет уместно смотреться как в малогабаритных, так и в больших кухнях. Он привнесет в них сельскую небрежность, граничащую с современностью. Если вы решили делать ремонт на кухне именно с сельским уклоном, то обязательно прочтите нашу статью. Из нее вы узнаете о том, как распланировать пространство, подобрать цветовую гамму и отделочные материалы, мелкие дизайнерские акценты.

кухня в деревенском стилекухня в деревенском стиле

Подготовительный этап для кухни в деревенском стиле

Начальный этап изменения интерьера любого помещения начинается с планирования пространства и обследования инженерных сетей (труб систем отопления, водоснабжения и отведения, электропроводки). Для того, что использовать имеющееся пространство максимально полезно, необходимо изначально нарисовать эскиз вид сверху. Не переживайте, если у вас нет квалификационных навыков, данный рисунок потребуется только вам для четкого понимания, где будет располагаться каждый из элементов кухни:

  • варочная панель, духовой шкаф или газовая печь;
  • мойка;
  • рабочая поверхность (столешница);
  • холодильник;
  • напольные, подвесные шкафы для хранения продуктов, мелкой кухонной утвари.

Название обеденной зоны говорит само за себя. Здесь будет находиться стол, за которым будут проходить трапезы, и стулья. Альтернативой столу может послужить остров со скрытыми системами хранения. От барной стойки лучше отказаться, так как она выбивается с общей концепции деревенского стиля. Кстати, если семья большая, то можно заменить стулья удобными лавками. Этот вариант будет не только практичным и эргономичным в плане экономии полезного пространства, но и станет отличным акцентом сельского дизайна кухни.

Инженерные коммуникации необходимо обязательно замаскировать в ниши или шкафчики. В деревенском стиле не должно быть никакого намека на городскую жизнь.

кухня в деревенском стилекухня в деревенском стиле

Отделочные материалы, цветовая гамма для деревенских кухонь

Цветовая гамма деревенского стиля светлые и темные тона древесины. Допускается использовать яркие цветовые акценты, холодного оттенка – глубокий синий, лавандовый, оливковый, белый, «слоновая кость». Никакого цветочного или растительного орнамента на стенах, горизонтальных и вертикальных полос. Это неприемлемо для принципов сельского стиля. Вообще, желательно чтобы отделка для поверхности стен, пола, потолка была выполнен из массива дерева или же использован стройматериал с имитацией древесины. Обычно стены обрамляются деревянными панелями, однако, их допустимо сочетать с иными видами отделки:

  1. Окраска стен на ровную шпатлевку.
  2. Кирпичная, каменная кладка.
  3. Фактурные обои (кроме шелкографии) с имитацией массива дерева.
  4. Мелкой керамической плиткой можно оформить фартук (часть стенки, прилегающей к рабочей поверхности).

Для потолка выбор чистовых материалов несколько обширней – это поливинилхлоридная пленка (натяжные потолки), гипсокартонные конструкции, покраска. Одно из условий деревенского стиля (но не принципиальное) – декор балками. Этот прием используется в девяноста девяти случаях из ста, балочный потолок – фишка сельского интерьера. Также для поддержания выбранного стилистического решения на потолке можно соорудить фальш-ляду, имитацию выхода на чердак и задекорировать ее характерной фурнитурой.

Если вы не хотите заморачиваться с балочным потолком, тогда выбирайте натяжные пленки матовой фактуры, глянец будет выбиваться из общего дизайна. Цветовые решения – белый, кремовый, «слоновая кость», коричневый. Также не менее популярные гипсокартонные конструкции, только не переусердствуйте с количеством уровней. Ведь в сельском интерьере не должно быть намека на прогрессивную современность. Целесообразнее сделать ровный гипсокартонный потолок, допускается сделать ступени только над рабочей или обеденной зоной.

К подбору чистового материала для напольного покрытия требуется подойти со всей ответственностью. Ведь важно не только вписаться в концепцию деревенского стиля, но и то, чтобы материал прослужил вам долгие годы, ведь именно полы подвергаются наибольшей механической нагрузки. Так как выбранная сельская тематика предусматривает все натуральное, то напольное покрытие должно состоять из массива дерева или хотя бы имитировать его. Можно выбрать отделочный материал из данного списка:

  • паркет;
  • ламинат;
  • крупная однотонная плитка;
  • наливные полы с имитацией массива дерева;
  • линолеум также с рисунками древесины или природного камня.

В качестве обрамления стен, пола и потолка используйте большое количество массива дерева или иные отделочные материалы с имитацией дерева, природного камня, красного кирпича.

кухня в деревенском стилекухня в деревенском стиле

Выбор кухонного гарнитура, мебели

Кухонный гарнитур обязательно изготовляется из натурального дерева, желательно, чтобы фактура была шероховатой, покрытая прозрачным лаком. Фурнитура подбирается либо деревянная, либо массивная железная. Дверцы могут иметь стеклянные вставки, но никакого витража. Если у вас есть тяга к созданию дизайнерских вещей, то можно самому сделать кухонный гарнитур из старинной стенки и комодов. Поверьте, винтажные элементы лишь подчеркнут деревенский стиль кухни.

Теперь переходим к выбору обеденного стола. Он должен быть массивным также сделанным из породы дерева. Можно покрыть стол скатертью из натурального текстиля, например, хлопка или льна. Для стола подберите стулья или лавки, выполненные в одном направлении. Если вы решили поставить на кухне именно лавки, то украсьте их небольшими подушками контрастного цвета. Желательно, чтобы лавочки имели резные спинки. Конечно, затраты на приобретение мебели потребуются немалые, но зато они прослужат вам долгие годы и будут всегда смотреться актуально.

Разместите на стенах открытые полочки, поставьте на них глиняные наборы посуды, цветочные горшки. Мелкие элементы декора – неотъемлемая часть деревенского стиля.

кухня в деревенском стилекухня в деревенском стиле

Расставляем яркие акценты

Яркие дизайнерские акценты могут выражаться во многом – текстиле, посуде, ковриках и картинах. Украсить интерьер деревенского стиля можно и собственноручно. Например, если вы умеете вышивать крестиком, то сделайте картину с изображением сельских животных (петух, бычок) или полевыми цветами. Обрамите ее в деревянную рамку и повесьте над обеденным столом. А можно, вообще, создать целую композицию из небольших картин. Поверьте, обитатели и гости вашего жилища придут в полный восторг.

Также отличным стилистическим акцентом станет скатерть, полотенца и прихватки, изготовленные из одинакового текстиля. Помимо этого, шторки тоже могут быть эксклюзивными, пошейте их сами. Обычно длина сельских штор закрывает только половину оконного проема, с середины до подоконника. Поэтому приобретите небольшой отрез ткани и пошейте закругленные по бокам шторки, обрамите их кружевом из натурального текстиля. Как видите, расставить стилистические акценты на кухне, выполненной в деревенском стиле, проще простого.

Прочитано 890 раз Последнее изменение Четверг, 14 декабря 2017 02:44 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры