Среда, 17 января 2018 23:53

Следуем новомодным тенденциям – оформляем кухню в американском стиле

Оцените материал
(0 голосов)

Только люди, следящие за развитием новых тенденций в оформлении жилых помещений, знают о новом направлении – американском. Все больше молодых семейных пар прибегают к декорированию кухни именно в этом стиле. Если вам нравится такой интерьер, и вы хотите самостоятельно спроектировать, воплотить в реальность дизайн американской кухни, то обязательно должны знать все нюансы и основные его принципы. Как раз об этом и пойдет речь в нашей статье.

Сразу же хотим вас успокоить, здесь нет ничего сложного. Однако необходимо учитывать, что американские кухни не терпят маленького пространства. Так что если вы являетесь обладателем стандартной хрущевки, целесообразнее всего перепланировать ее в студию, совместив кухню с гостиной. Такое решение дает возможность создать в помещении одно из ответвлений американского стиля – единое пространство. Ну а если вам посчастливилось иметь крупногабаритную кухню, то задумайтесь о таком направлении, как американский кантри.

кухня в американском стилекухня в американском стиле

«Костяк» американского стиля, его ответвления

Для начала рассмотрим, основные критерии, которые в любом случае требуется соблюдать для кухни американского стиля. Их не так уж и много, так что даже дилетант дизайнерского дела справиться с поставленной задачей. Во-первых, это планирование пространства. Хозяйка не должна чувствовать стесненных движений во время приготовления пищи, между рабочей поверхностью и оборудованным островком обязательно соблюдается достаточный шаг, чтобы в проходе свободно могли умещаться несколько человек. Именно поэтому мы вам рекомендовали сразу же объединить кухню с гостиной, демонтировав стену, разделяющую эти две комнаты. Во-вторых, это наличие функционального острова, в котором должны находиться следующие элементы и детали:

  • мойка, предпочтительнее, круглой формы;
  • рабочая поверхность для нарезания продуктов;
  • ящики для хранения кухонной утвари.

К сожалению, в многоквартирных домах довольно проблематично подвести коммуникации к отдельно стоящему острову (для функционирования мойки), так как трубы подачи, отведения воды невозможно проложить под полом. В таком случае мойку размещают у окна. Установить ее допустимо в одном из предложенных вариантов – в углу, примыкающему к оконному проему или же переоборудовать подоконник и вмонтировать мойку в столешницу. Отталкивайтесь от того, как вам будет удобнее. Также существует еще несколько обязательных условий, без которых будет невозможно добиться абсолютного американского интерьера. Сюда относится наличие открытых полочек на одной из стен. Они выполняются из окрашенного и покрытого лаком массива дерева. Обычно на таких полках хранятся баночки с сыпучими продуктами и приправы. Красиво будут смотреться банки стилистики хендмейд. Но грамотно спланированное пространство, установленный остров и открытые полочки – это еще неамериканский дизайн. Учтите такие аспекты:

  1. Просторный обеденный стол, за которым будут умещаться минимум шесть человек.
  2. Потолок должен быть задекорирован фальш-балками из массива дерева.
  3. Большое количество осветительных приборов.
  4. Оконные проемы либо не обрамляются вообще, либо закрываются минимальным количеством полотна. Подойдут рулонные, римские шторки.
  5. Фасады кухонных шкафчиков имеют правильные геометрические формы, лишены большого количества резных элементов, фурнитура подбирается сдержанная.
  6. Встраиваемая бытовая техника и наличие массивной вытяжки.
  7. Однотонное цветовое оформление стен, за исключением фартука. Он может быть задекорирован керамической плиткой, мозаикой, массивом дерева.

Помимо этого обязательно наличие большого количества массива дерева. Это может быть напольное покрытие, чистовая отделка стен или хотя бы фартука, кухонный гарнитур.

кухня в американском стилекухня в американском стиле

Цветовое решение американского стиля

В американском стиле для кухни существует несколько цветовых решений. Все они будут спокойными, никаких «кричащих» тонов и ярких акцентов. Как мы уже писали ранее, главное правило выбранного дизайна – обилие древесины. Какого цвета будет выбран массив дерева, такой тон стройматериалов и подбирается для декора стен, пола, потолка. Итак, если кухонный гарнитур и обеденный стол (альтернатива – второй остров) выполнены в цвете ольха, то стены уместно выкрасить белой или бежевой краской, поклеить однотонные обои. Фартук задекорировать керамической плиткой коричневого, терракотового цвета.

Также часто кухонные шкафы изготавливаются из дерева, покрытого белой краской. В таком случае цветовое решение для стен можно выбрать любое, так как белый считается базовым и отлично гармонирует с любым другим тоном. Как вариант – светло-серый, серый, бежевый, «слоновая кость».

кухня в американском стилекухня в американском стиле

Подбираем материалы для чистовой отделки

Начнем с оформления потолка. Одно из правил американского интерьера – это деревянные фальш-балки. Исходя их этого требования, можно сделать вывод, что часть стройматериалов не может быть использована для чистовой отделки. Наиболее уместно будет смотреться выкрашенный или побеленный потолок. Цвет выбирается светлый – белый, «слоновая кость». А вот фальш-балки красятся в контрастный оттенок, например, коричневый. На некоторых американских кухнях можно встретить и другой вариант оформления – двухуровневая гипсокартонная конструкция, где нижний ярус обрамлен точечными светильниками. Выкрашивается такая конструкция одним цветом.

Напольное покрытие обязательно деревянное. Это может быть пробка, паркетная доска или ламинат. Никакой керамической плитки, линолеума или наливных полов. К выбору древесного материала следует подойти с максимальной избирательностью и не экономить на нем. Ведь дерево требовательно к условиям эксплуатации, а на кухне они довольно агрессивные. Чтобы паркет, ламинат не вздулся за короткий промежуток времени, приобретайте продукцию только известных, дорогостоящих брендов.

С выбором отделки для стен все тоже довольно лаконично. Обычно стены окрашиваются краской, их поверхность должна быть ровной, от фактурной штукатурки необходимо отказаться. А вот с фартуком (стена, примыкающая к рабочей поверхности – печки, столешнице и т. д.) можно поэкспериментировать. Например, обрамить его керамической плиткой небольшого размера с матовой фактурой, деревянными панелями, как вариант – паркетная доска темного цвета или же выложить декоративным кирпичом.

Выбирать отделку для стен, пола, потолка очень легко. Так как американское стилистическое решение имеет массу ограничений по стройматериалам.

кухня в американском стилекухня в американском стиле

Важные акценты американского стиля

При помощи мелких элементов декора можно удачно подчеркнуть американский стиль кухни. Мы представим вам популярные идеи, которыми часто пользуются известные дизайнеры. Во-первых, над островом крепится держатель для металлической кухонной утвари – половника, дуршлага и т. д. Во-вторых, это наличие небольшой вазочки для цветов. В нее можно поставить композицию из сушеной листвы. В-третьих, это плетеные корзины для фруктов и сладостей. Помните, что данный стиль – это настоящее воплощение уюта. В общем, следуйте всем описанным выше правилам и по итогу вы добьетесь поистине американской кухни.

Прочитано 1051 раз Последнее изменение Четверг, 18 января 2018 16:07 Автор

О проекте

Vivbo.ru - это идеи дизайна в фотографиях и специалисты. Современные интерьеры квартир, мебель, архитектура и ландшафтный дизайн. Все фотографии, представленные на сайте – это проекты лучших российских дизайнеров и архитекторов. Мы надеемся, что данные идеи вдохновят вас и помогут определиться с дизайном интерьера вашего дома.

E-mail для обратной связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры